Автор Тема: Заниження категорії складності об'єкта будівництва  (Прочитано 1389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн t-100

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 92
  • -Receive: 35
  • Сообщений: 476
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Зачем делать этот расчет тем более для коммерческого объекта?
Мне, как представителю экспертной организации, это необходимо по 2-м причинам:
1) Чтобы определить полномочия на проведение экспертизы. Далеко не все имеют право делать на СС3, например мы делает экспертизу  СС1-СС" для гос финансирования и СС1-СС№ для не гос финансирования;
2) ДСТУ-Н Б А.2.2-10:2012 п. 5.4 и 10.2 обязывают вести архивны по проведённым экспертизам. Так вот в состав архива обязательно входит расчёт класса последствий (ответственности).
В контексте СПЗ, больше ни для чего класс последствий не нужен!
Такие дела!
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Оффлайн t-100

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 92
  • -Receive: 35
  • Сообщений: 476
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Была задира по определению класса последствий для крышной котельной в жилой высотке, так один "спец" утверждал что расчет необходимо делать для котельной, я ему пытался доказать что котельная - это часть здания, и расчеты необходимо делать и для свечки и для котельной, по итогу расчетов выбирается класс (какой класс жестче - тот и первый). Но так и остались при своих. Нет и не предвидется нормальной человеческой работы в сем сегменте, ибо как за деньги по прежнему из вагона угля можно сделать (по бумагам) вагон зеленого горошка.
Всё бы замечательно, но в ПКМУ № 560 в пункте 10 есть такой абзац, который сейчас и вносит смуту:
Цитировать (выделенное)
Якщо до складу будови (комплексу) входить хоча б один об’єкт, що за класом наслідків (відповідальності) належить до об’єктів із середніми (СС2) або значними (СС3) наслідками, проект будівництва підлягає обов’язковій експертизі за всіма напрямами, визначеними абзацом другим цього пункту.
Вы конечно скажете, что "так этоже для экспертизы!", так я Вам скажу это одна из причин всего сыр-бора!
Там и стоимость экспертизы, там и оформление разрешительной документации на строительство...
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Оффлайн red13

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 15
  • -Receive: 7
  • Сообщений: 100
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Мне, как представителю экспертной организации, это необходимо по 2-м причинам:
Немного другое имел ввиду.
Это существующий объект и это коммерческая собственность. В данном случаи не требуется никаких разрешительных документов для начала работ. Экспертиза проектной документации не требуется, но может быть по желанию заказчика.
При условии, что не будет экспертизы и необходим проект, не вижу смысла выполнять расчеты СС и углубляться в в нюансы занижения  класса ответственности.

Оффлайн t-100

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 92
  • -Receive: 35
  • Сообщений: 476
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Это существующий объект и это коммерческая собственность. В данном случаи не требуется никаких разрешительных документов для начала работ. Экспертиза проектной документации не требуется, но может быть по желанию заказчика.
При условии, что не будет экспертизы и необходим проект, не вижу смысла выполнять расчеты СС и углубляться в в нюансы занижения  класса ответственности.
По новым лицензионным условиям, монтаж СПЗ только по утверждённому проекту. Порядок утверждения проектов - ПКМУ №560, поэтому экспертиза или экспертная оценка как ни крути...
Хотя это большинству не мешает монтировать без таковых, и это отрицательно сказывается на качестве.
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Оффлайн bvv

  • *****
  • Спасибо
  • -Given: 26
  • -Receive: 86
  • Сообщений: 730
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Уважаемый SANYA84!
Вы видимо не читали сам стандарт, или не совсем понимаете его формулировки на англицком. ДСТУ EN 54-13:2014 не содержит никаких требований к пожарным извещателям, по которым их необходимо было бы сертифицировать.
 Кроме того, предприятие на котором я работаю, не производит СИСТЕМЫ! А все производимые нами компоненты систем обязательно сертифицируем на соответствие требований к данному виду продукции.
 Сертификат на систему делает ПРОЕКТИРОВЩИК и это определено действующим в Украине государственным стандартом. Именно это юридическое лицо отвечает за совместимость выбранных компонентов, за что и расписывается в выдаваемом сертификате на каждый объект.
 Не нравится? Меняйте или стандарт или работу - другого рецепта у меня нет.
На Ваш вопрос:"Вы отговариваете покупателей брать свою продукцию для интеграции в другие приборы? "
могу сказать, что делаю как раз наоборот - стараюсь проводить разработку, охватывающую как можно больше продуктов, других производителей, с которыми наши изделия могут работать. А также предпринимаю много усилий по изменению другими производителями своих технических средств для обеспечения совместимости. Примеров этому достаточно - если почитать мои публикации:
http://arton.com.ua/downloads/publications/ . Если будете читать по 2-4 статьи в день,  то на месяц будете заняты...
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2017, 12:15:00 от bvv »
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Оффлайн iop

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 94
  • -Receive: 13
  • Сообщений: 227
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Сертификат на систему делает ПРОЕКТИРОВЩИК и это определено действующим в Украине государственным стандартом. Именно это юридическое лицо отвечает за совместимость выбранных компонентов, за что и расписывается в выдаваемом сертификате на каждый объект.
Все реже можно встретить оформленный сертификат согласно ДСТУ-Н СЕN/ТS 54-14:2009. Сам его уже давно не оформляю (последний раз оформлял т.к. были отклонения от норм и там я их описал). На смену пришел листик "подтверждение ГИПа" или запись в общих данных с мокрой печатью.
Хотя.. наверно надо опять начать, это единственная форма в проекте, где необходимо указывать номер телефона проектировщика :)
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2017, 15:29:02 от iop »

Оффлайн t-100

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 92
  • -Receive: 35
  • Сообщений: 476
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Все реже можно встретить оформленный сертификат согласно ДСТУ-Н СЕN/ТS 54-14:2009. Сам его уже давно не оформляю (последний раз оформлял т.к. были отклонения от норм и там я их описал). На смену пришел листик "подтверждение ГИПа" или запись в общих данных с мокрой печатью.
Это две большие разницы!
Ошибочно считать, что одно заменит другое.
К тому же они регламентированы разными стандартами.
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Оффлайн SANYA84

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 1
  • -Receive: 14
  • Сообщений: 282
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
bvv
Я не в упрек - но маразм выполнять тяжело, а порой невозможно.
и тому подтверждение - Ваши труды. С глубочайшим уважением.

Сбал

  • Гость
Все реже можно встретить оформленный сертификат согласно ДСТУ-Н СЕN/ТS 54-14:2009. Сам его уже давно не оформляю (последний раз оформлял т.к. были отклонения от норм и там я их описал). На смену пришел листик "подтверждение ГИПа" или запись в общих данных с мокрой печатью.
Это две большие разницы!
Ошибочно считать, что одно заменит другое.
К тому же они регламентированы разными стандартами.
честно не вижу разницы, всё одно по итогам, - "ваш дом тюрьма", ежели ежегодных 300 монет не хватит, а таки не хватит.

Короче, - "лох не мамонт, лох не вымрет" (цы)  ;)

 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Имя:     Email:     Я не спамер