Автор Тема: молниезащита  (Прочитано 14770 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

petr_zheltoff

  • Гість
Re: молниезащита
« Reply #15 : 11 Лютий 2008, 13:11:46 »
spasibo Sergej, sejchas gljanu )))

Offline Demuypr

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 6
  • -Receive: 48
  • Повідомлень: 97
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: молниезащита
« Reply #16 : 11 Лютий 2008, 13:51:31 »
Привіт.
Если выкладываеш подобные вещи предварительно "почисть" шапку в основной таблице. А именно: удали адрес объекта и название фирмы.
PS. Всякое бывает..
« Останнє редагування: 11 Лютий 2008, 14:09:28 від Demuypr »

dima

  • Гість
Re: молниезащита
« Reply #17 : 11 Лютий 2008, 14:43:04 »
А есть-ли у кого ссылки на документы по поводу заземления и экранирования для защиты информации

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: молниезащита
« Reply #18 : 11 Лютий 2008, 23:07:33 »
ДБH А.2.2-2-96 Технічний захист інформації. Загальні  вимоги до організації проектування і проектної документації для будівництва

ДСТУ 3396.0-96 Захист інформації. Технічний захист інформації. Основні положення.

ДСТУ 3396.1-96 Захист інформації. Технічний захист інформації. Порядок проведення робіт.

ДСТУ 3396.2-97 Захист інформації. Технічний захист інформації. Терміни та визначення

(ВР ТЗИ — ПЭМИН-95) Временные рекомендации по технической защите информации от утечки по каналам побочных электромагнитных излучений и наводок



dima

  • Гість
Re: молниезащита
« Reply #19 : 13 Лютий 2008, 15:34:34 »
Благодарю

Offline Fogoso

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 403
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: молниезащита
« Reply #20 : 13 Березень 2008, 08:48:01 »
Ser}I{
Я позно включаюсь в разговор...но многое сказаное выше относится к помещениям серверных комнат и сказано правельно,но на сколько я понял подключается одно устройство, я подозреваю сервер в защищенном (экранированном корпусе) корпусе либо в экранированном сейфе (шкафу) я такие вещи разрабатывал, так для его подключения необходимы фильтры типа М17 (защита сети 220В фаза-ноль),если они не поставляются в комплекте с оборудованием, а экран подключается к отдельному контуру в пределах контролируемой зоны,и этот контур не связан с общим контуром заземления, питающий кабель от фильтров до сервера должен быть экранирован и соеденен с контуром заземления. А главное получи ТЗ. Если кому нужна консультация обращайтесь помогу...

Offline Fogoso

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 403
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: молниезащита
« Reply #21 : 13 Березень 2008, 08:52:52 »
Прошу дать консультацию, я опять со своим складом 144 на 200м из сендвич панелей, как сделать молниезащиту и нужно ли соеденять дополнительно панели перемычками для обеспечения гальванического соединения если нужно то как?

Sergio

  • Гість
Re: молниезащита
« Reply #22 : 14 Березень 2008, 12:13:33 »
Fogoso, какой категории Ваш склад? Скорее всего III... Берите РД, там вроде всё норм. росписано... Укладываете на крышу сетку 6х6м из проволоки 6мм и токоотводами через каждые 25м спускаетесь к контуру.

Offline comings

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 17
  • -Receive: 7
  • Повідомлень: 70
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: молниезащита
« Reply #23 : 18 Березень 2008, 07:35:42 »
Цитата: Sergio
сетку 6х6м 
- это уж перебор, все-таки по РД 12х12 для III-ей категории

Offline Fogoso

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 403
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: молниезащита
« Reply #24 : 18 Березень 2008, 08:40:11 »
Sergio,
Так здание из сендвич панелей вроде б все из метала....

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1167
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: молниезащита
« Reply #25 : 18 Березень 2008, 08:59:02 »
Посмотрите типовой
5.407-134
"Заземление и молниезащита одноэтажных и многоэтажных зданий промышленных предприятий с использованием типовых строительных конструкций в качестве заземляющих устройств и токоотводов"
Выпуск 0
или
А60
"Молниезащита зданий и сооружений промышленных предприятий"
(рекомендуемые технические решения и конструкции устройств молниезащиты)
Вот тут:
http://www.tipovoy-proekt.ru/zazemlenie.html
может что полезное для себя найдете.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: молниезащита
« Reply #26 : 18 Березень 2008, 10:17:49 »
Цитата: Fogoso
Так здание из сендвич панелей вроде б все из метала....
У меня был такой объект (из сэндвича, все тот же цех P&G). Я на плане заземления, дал такой текст:"Захист будівлі від прямих ударів блискавки здійснюється  приєднанням металевої крівлі за допомогою конструктивних елементів будівлі (ферми, колони) до контура заземлення. Всі неметалічні елементи виступаючі над крівлею оснащуються молнієпріємникамі з круглої сталі d=6 мм, h=200 мм. Молнієпрімник з'єднується з металевою крівлею
круглою сталлю d=6 мм. Всі з'єднання виконуються зварними." Но заказчик на основе РД 34.21.122-87 "2.29. Молниезащита наружных установок, содержащих горючие жидкости с температурой вспышки паров выше 61 С и соответствующих п. 6 табл. 1, должна быть выполнена следующим образом:
а) корпуса установок из железобетона, а также металлические корпуса установок и резервуаров при толщине крыши менее 4 мм должны быть оборудованы молниеотводами, установленными на защищаемом сооружении или отдельно стоящими;
б) металлические корпуса установок и резервуаров при толщине крыши 4 мм и более следует присоединять к заземлителю. Конструкции заземлителей должны отвечать требованиям п. 2.19. ", решил, что поскольку толщина металла в сэндвиче меньше 4 мм, то надо делать сетку на кровле (у них так сделано на существующей части здания). А чтобы работники, которые полезут на крышу чистить ливнестоки, наступая на проволоку, не ободрали краску с сэндвича, то приподнять сетку над крышей на изоляторах (опять же аналогично существующему), хотя все равно кровля должна быть подключена к молниеприемнику. Места вывода с кровли опусков к заземлению, особо обозначить, для последующего предъявления инспекции и замеров сопротивления. Предлагалось опуски с кровли через отверстия в стене заводить внутрь для приваривания к колоннам, используемым в качестве токоотводов. Но решили стены не дырявить, пустить опуски снаружи и подключиться к заземлению на уровне земли.
я знаю не все, а только половину

Offline Fogoso

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 403
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: молниезащита
« Reply #27 : 18 Березень 2008, 10:41:26 »
Electrician,
Ну вроде у меня не предвидятся горючие жидкости по пробую обойтись малой кровью...спасибо за дельную помощь...если заказчику покажется мало заложу продукцию ОВО BETTERMANN

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: молниезащита
« Reply #28 : 18 Березень 2008, 11:36:48 »
Цитата: Fogoso
Ну вроде у меня не предвидятся горючие жидкости
Самое интересное, что и у меня нет никаких горючих жидкостей, просто заказчик исходя из этого пункта ("при толщине крыши 4 мм и более") проверял пригодность крыши из сэндвича (сравнивая толщину металла) для работы в качестве молниеприемника. Это цех прокладок (тех, что по телевизору рекламируют)  :-[
я знаю не все, а только половину

Offline Fogoso

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 403
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: молниезащита
« Reply #29 : 18 Березень 2008, 13:17:10 »
Electrician,
Quote (selected)
проверял пригодность крыши из сэндвича (сравнивая толщину металла)
это не верно, хотя в новом российском РД есть нечто подобное "толщина металла кровли составляет не менее величины  , приведенной в табл.3.2 (там для железа 4мм), если необходимо предохранить кровлю от повреждения или прожога;

толщина металла кровли составляет не менее 0,5 мм, если ее необязательно защищать от повреждений и нет опасности воспламенения находящихся под кровлей горючих материалов;
"
а то на что они ссылались так это металлические корпуса установок и резервуаров и ни что более...
глянем що запоет у меня заказчик...

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: