Автор Тема: Кабельный этаж и щитовая  (Прочитано 680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valentin Semenovich

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
    • Awards
Есть ли в МЭК глава похожая на главу ПУЭ 2.3. В частности интересуют требования к кабельным этажам и щитовым по пожарной безопасноти. Одна из европейский фирм предлагает нам в проекте сделать щитовою над кабельным этажом. И пол в щитовой будет выполнен из просечки. По нашим ПУЭ так делать запрещено, но директор свято уверовал в европейский опыт и хочет строить таким образом. С пожарной инспекцией я думаю вопрос будет решен. А вот на рискоавть жизнью  подчиненных и оборудованием как-то не хочется. Ведь в случае пожара на кабельном этаже сразу приходит пипец всем щитам АСУТП и Электротехническим сборкам. Поэтому ищем европейскую норму. Может кто сталкивался.

Оффлайн my_move

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 7
  • -Receive: 16
  • Сообщений: 303
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
По нашим ПУЭ так делать запрещено...
Что и как "так делать запрещено"? А то вдруг окажется, что это "запрещено" из области старинных электротехнических сказок, легенд, тостов и прочих суеверий.

Оффлайн Valentin Semenovich

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
    • Awards
>Что и как "так делать запрещено"? А то вдруг окажется, что это "запрещено" из области старинных электротехнических сказок, легенд, тостов и прочих суеверий.
 Щитовую над кабельным этажом без пожарной преграды делать запрещено

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 213
  • -Receive: 671
  • Сообщений: 5 312
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Ведь в случае пожара на кабельном этаже сразу приходит пипец всем щитам АСУТП и Электротехническим сборкам.
В случае пожара на кабельном этаже, обустраивается его тушение (при определеной пожарной нагрузке, которая рассчитывается). Если щитовая с кабельным этажом составляют общий объем, то тушить придется и щитовую.
Норма на тушение кабельных этажей: ДБН В.2.5-56:2014, Таблица А.2, п.1.8.

Оффлайн Valentin Semenovich

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
    • Awards
Цитировать (выделенное)
В случае пожара на кабельном этаже, обустраивается его тушение (при определеной пожарной нагрузке, которая рассчитывается). Если щитовая с кабельным этажом составляют общий объем, то тушить придется и щитовую.
Норма на тушение кабельных этажей: ДБН В.2.5-56:2014, Таблица А.2, п.1.8.

Это все понятно. ТУт вопрос в том, можно ли обьединять щитовую и кабельный этаж в общий обьем?  Так как это противоречит ПУЭ и здравому смыслу.

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 213
  • -Receive: 671
  • Сообщений: 5 312
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
По нашим ПУЭ так делать запрещено, но директор свято уверовал в европейский опыт и хочет строить таким образом. С пожарной инспекцией я думаю вопрос будет решен.
Если строится у нас, то закон - ПУЭ, а не европейский опыт. И пожарная инспекция на данном этапе не при делах. Экспертизу делают эксперты. Пожарная инспекция придет с проверкой позже. И не факт, что проверять будет тот человек, с которым "договорились". И так раз в год/три/пять. То есть вы заказчику подкладываете бомбу замедленного действия. И к слову, отвечать за нарушение норм будет ваш ГИП и эксперт, причем, ответственность пожизненная.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2017, 18:41:16 от rga »

Оффлайн my_move

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 7
  • -Receive: 16
  • Сообщений: 303
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Щитовую над кабельным этажом без пожарной преграды делать запрещено
Так, а как: не в воздухе же щитовая над кабельным этажом висит? На чем-то щиты стоят?

Оффлайн Valentin Semenovich

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
    • Awards
Цитировать (выделенное)
Так, а как: не в воздухе же щитовая над кабельным этажом висит? На чем-то щиты стоят?
Пол из просечки.

Оффлайн my_move

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 7
  • -Receive: 16
  • Сообщений: 303
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Пол из просечки.
Тогда непонятно почему у вас два помещения - электрощитовая и кабельный этаж: "пол из просечки" не та перегородка, которой архитекторам позволено отделять одно помещение от другого; чисто формально, чтобы наделить помещение именем, архитектор должен оградить его по определенным правилам. Что с вашими архитекторами не так?  :)

Оффлайн Сугор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 209
  • -Receive: 658
  • Сообщений: 7 243
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Так как это противоречит ПУЭ
Valentin Semenovich, а можно ссылку на норму которая это запрещает. Как по мне "просечка" или "не просечка" особой роли не играет. Есть ТП где нет кабельного этажа, а кабели проложены в кабельканалах непосредственно под щитами (ячейки ЩО) в которых в принципе нет "дна"

Оффлайн Valentin Semenovich

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
    • Awards
Цитировать (выделенное)
а можно ссылку на норму которая это запрещает. Как по мне "просечка" или "не просечка" особой роли не играет. Есть ТП где нет кабельного этажа, а кабели проложены в кабельканалах непосредственно под щитами (ячейки ЩО) в которых в принципе нет "дна"

ПУЭ 2.3.81
Кабельные этажи и туннели, в которых размещаются кабели различных энергоблоков электростанции, включая кабельные этажи и туннели под блочными щитами управления, должны быть разделены поблочно и отделены от других помещений, кабельных этажей, туннелей, шахт, коробов и каналов несгораемыми перегородками и перекрытиями с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч, в том числе в местах прохода кабелей.

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 213
  • -Receive: 671
  • Сообщений: 5 312
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Кабельные этажи и туннели, в которых размещаются кабели различных энергоблоков электростанции
Вы проектируете электростанцию?

 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Имя:     Email:     Я не спамер