Автор Тема: Световые указатели  (Прочитано 16121 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #150 : 21 Червень 2017, 10:23:34 »
rga, на сколько я понял, указатели работают по сигналу при пожаре? т.к. система подключена по 1 категории, то при отключении рабочего освещения (2 категория) указатели не включатся
Любая аварийная ситуация - такая же аварийная, как и пожар. Я так понимаю, что если система совмещенная, то включение указателей должно обеспечиваться как по пожару, так и по любой другой аварийной ситуации. Да, это сложнее, но кто обещал легко?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #151 : 21 Червень 2017, 10:47:04 »
rga, я не являюсь специалистом в СО, поэтому и интересуюсь, есть ли реальные схемы которые включают указатели не только при пожаре, но и при отключении электричества?  Как по мне, система эвакуационного освещения в разделе ЭО при использовании 2х режимных светильников проще и надежнее

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #152 : 21 Червень 2017, 10:56:04 »
Я так понимаю, что если система совмещенная, то включение указателей должно обеспечиваться как по пожару, так и по любой другой аварийной ситуации...
Так я вот и спрашиваю, где тот документ, который легализует это "совмещение", точнее, пределы вмешательства разработчика схемы (щита) в цепочку, отвечающую за "включение указателей", ради внедрения в неё какого-то левого (для противопожарной системы) сигнала. Делать это на свой страх и риск желания совсем нет, а нормы на сей счет гордо молчат.
... Да, это сложнее, но кто обещал легко?
Сложность, которую привнесла в проектирование последняя редакция ДБН-56, не столько сложность сама по себе, сколько хаос, "радость" упорядочивания которого хитроумные создатели 56-ого переложили на смежные с СС разделы.

Offline t-100

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 188
  • -Receive: 63
  • Повідомлень: 1 072
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #153 : 21 Червень 2017, 11:14:56 »
Любая аварийная ситуация - такая же аварийная, как и пожар.
Позволю себе заметить, что пожар не является аварией и аварийной ситуацией в принципе - смотрите термины и определения КГЗУ ст. 2.
Пожар это чрезвычайное происшествие.
Авария имеет техногенную (технологическую) природу.
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #154 : 21 Червень 2017, 11:39:18 »
rga, я не являюсь специалистом в СО, поэтому и интересуюсь, есть ли реальные схемы которые включают указатели не только при пожаре, но и при отключении электричества?  Как по мне, система эвакуационного освещения в разделе ЭО при использовании 2х режимных светильников проще и надежнее
Не знаю. Мы электрику не проектируем.
Если указатели были в проекте электриков, то если нужно, мы выдавали им сигнал, а что там дальше, они решали сами. Если указатели включены постоянно, то сигнал никто не заказывал.
Если указатели оказываются в нашем разделе, мы закладываем исключительно пожарную функциональность.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #155 : 21 Червень 2017, 11:57:49 »
Если указатели были в проекте электриков, то если нужно, мы выдавали им сигнал, а что там дальше, они решали сами. Если указатели включены постоянно, то сигнал никто не заказывал.
rga, но электрики используют несертифицированные указатели и не читают ДБН-56, т.е. это уже не будет СО. Никогда не запрашивал сигнал и не слышал чтобы это делал кто-то из коллег равно и как не получал задания на подключение. На сколько я знаю, по крайней мере, в тех светильниках которые я использовал, нет контактов для получения сигнала СО. В тех нормах которыми я руководствуюсь есть только требование что эвакуационное освещение должно работать при пожаре, и никаких требований на получение сигнала от СО

Offline SANYA84

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 282
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #156 : 21 Червень 2017, 12:06:15 »
Может так наглядней будет

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #157 : 21 Червень 2017, 12:08:28 »
rga, но электрики используют несертифицированные указатели и не читают ДБН-56, т.е. это уже не будет СО.
Если проектант берется за какой-то раздел, то он, в общем-то, должен знать, что делает. А на все остальное есть экспертиза, которая должна бы проконтролировать, правильно ли это сделано.
В тех нормах которыми я руководствуюсь есть только требование что эвакуационное освещение должно работать при пожаре
Это оно и есть. Откуда-то нужно узнать, что в здании пожар. Как это можно сделать без сигнала?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #158 : 21 Червень 2017, 12:09:22 »
Может так наглядней будет
а можно не в ДВЖ?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #159 : 21 Червень 2017, 12:15:52 »
Если проектант берется за какой-то раздел, то он, в общем-то, должен знать, что делает.
rga, в объемы электриков не входит проектирование СО. Электрики могут подключить любое оборудование, но для этого нужно задание. К примеру, "пожарники" проектируют по своим нормам пути эвакуации, в своем проекте расставляют световые указатели учитывают их в своих спецификациях и выдают задание электрикам на подключение
Это оно и есть.
нет, немного неверно сформулировал "должна сохранять работоспособность при пожаре..."
« Останнє редагування: 21 Червень 2017, 12:17:30 від Сугор »

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #160 : 21 Червень 2017, 12:21:32 »
rga, в объемы электриков не входит проектирование СО. Электрики могут подключить любое оборудование, но для этого нужно задание. К примеру, "пожарники" проектируют по своим нормам пути эвакуации, в своем проекте расставляют световые указатели учитывают их в своих спецификациях и выдают задание электрикам на подключение
Кому какие объемы раздавать решает генподрядчик. И если электрики берут этот объем - флаг в руки. Если не берут, что по моим наблюдениям случается редко и только после замечания эксперта, тогда этот объем отдают нам. А замечания экспертов на моей памяти случались только по поводу наличия лицензии у электриков на противопожарные работы, что уже не актуально.
Это кусок работы, кто берет за это деньги, тот и ее и выполняет.

Offline SANYA84

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 282
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #161 : 21 Червень 2017, 12:33:34 »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #162 : 21 Червень 2017, 12:34:29 »
И если электрики берут этот объем - флаг в руки.
еще раз, электрики проектируют эвакуационное освещение как часть аварийного, это освещение должно обеспечить возможность покинуть здание при отключении электричества и оно должно сохранять работоспособность во время пожара. Обычно, я выбираю двухрежимные указатели с АКБ (не имеют сертификата), которые работают постоянно и подключаю их кабелем Е30 (но это только чтобы не тратить время на переписку с экспертами). Формально это не система управления эвакуацией при пожаре. Формально, без задания архитекторов, которые проектируют пути эвакуации, я даже не могу специфицировать таблички (наклейки) указывающие направление движения.Ну и наконец СО входят не только световые указатели, но и другое оборудование.
В PDF
а какое напряжение в системе? на сколько я понял это постоянный ток 12(24)В. Что-то мне подсказывает (возможно я ошибаюсь), при небольшой мощности источника и большой длине линии больших токов к.з. там быть не должно.
Что мешает в шлейфе ставить огнестойкие коробки и оповещатели подключать от коробок?
« Останнє редагування: 21 Червень 2017, 12:50:04 від Сугор »

Offline SANYA84

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 282
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #163 : 21 Червень 2017, 13:18:20 »
Что мешает в шлейфе ставить огнестойкие коробки и оповещатели подключать от коробок?
Вы хоть сколь угодно ставьте коробок, суть в том что самое СЛАБОЕ место по огнестойкости - это место подключения огнестойкого кабеля (с которого сняли огнестойкую изоляцию) к неогнестойким клеммам неогнестойкого оповещателя. Просмотрите еще раз чертеж. Выгорание оповещателя приводит к КЗ, блок питания уходит в защиту и отрубает ВСЕ оповещение которое подключено к данному блоку, и не важно какой оповещатель выгорел 1 или последний в ЛИНИИ, сдохнет все то что подключено к данному ББП. ЭТО ФАКТ и Физика.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #164 : 21 Червень 2017, 13:27:40 »
Ну и наконец СО входят не только световые указатели, но и другое оборудование.
И что?
Аварийное освещение входит в СО наравне с указателями путем "включить":
9.1.3   Оповіщення здійснюється одним із таких способів або їх комбінацією:
-   увімкненням світлових покажчиків рекомендованого напрямку евакуювання;
-   увімкненням освітлення евакуювання;

И зто не значит, что мы обязаны расставлять светильники аварийного освещения, как указатели.
За что нам платят, то мы и делаем.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: