Автор Тема: Состав документации на стадии "П"  (Прочитано 809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kastus

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 1
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
    • Awards
Кто может подсказать, какой состав документации на стадии "Проект"?

Необходимо сделать проект на ПССО, пожаротушение, молниезащиту.
Кроме общего принципа работы систем, что ещё прикладывать, какие чертежи?
Необходимы ли спецификации?

Оффлайн iop

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 94
  • -Receive: 9
  • Сообщений: 223
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Тоже что Р и РП, только извещатели и оповещатели можно не маркировать.

Оффлайн Roman3R

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 78
  • -Receive: 1051
  • Сообщений: 4 312
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Просмотр профиля
    • Awards
Тоже что Р и РП, только извещатели и оповещатели можно не маркировать.
Где об этом написано , дайте ссылку
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 204
  • -Receive: 664
  • Сообщений: 5 256
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Кто может подсказать, какой состав документации на стадии "Проект"?

Необходимо сделать проект на ПССО, пожаротушение, молниезащиту.
Кроме общего принципа работы систем, что ещё прикладывать, какие чертежи?
Необходимы ли спецификации?
ДБН А.2.2-3:2014 "СКЛАД ТА ЗМІСТ ПРОЕКТНОЇ ДОКУМЕНТАЦІЇ НА БУДІВНИЦТВО"
Додаток Д.
Если грубо вымести то, что относится к архитектуре, то для нас остается:
1.   Вихідні дані для проектування.
2.   Коротка характеристика об'єкта будівництва, дані про проектну потужність об'єкта будів¬ництва (місткість, пропускна спроможність).
5.   Відомості про черговість будівництва та пускові комплекси.
Д.4 Рішення з інженерного обладнання
3.   Інженерні рішення щодо протипожежних заходів.
Д.5 Основні креслення
11.   Принципові схеми влаштування інженерного обладнання (опалення, вентиляції, холодного та гарячого водопостачання, каналізації, водостоків, електрообладнання, газо- та холодопоста- чання, кондиціонування повітря, зв'язку та сигналізації, автоматизації інженерного обладнання, пило- та димовидалення, сміттєвидалення), принципові рішення щодо впровадження заходів з енергозбереження.
Д.7 Кошторисна документація

Причем, среди "принципиальных схем" смутно упоминается "зв'язок та сигналізація", что не совсем оповещение и пожаротушение. Так что нормативных требований делать схемы по нашим разделам, вроде, и нет. Но все делают.
Сметная документация должна быть, а спецификация не обязательна. Но смету без спецификации все равно не составишь. Так что делать придется, прикладывать не обязательно. Что подтверждает и ДСТУ Б А.2.4-4:2009 "ОСНОВНІ ВИМОГИ ДО ПРОЕКТНОЇ ТА РОБОЧОЇ ДОКУМЕНТАЦІЇ". Спецификация требуется только для рабочки (п.4.2).
Остальные необходимые для П листы перечислены в ДСТУ Б А.2.4-4:2009, п.5.1.2.

Оффлайн iop

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 94
  • -Receive: 9
  • Сообщений: 223
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Тоже что Р и РП, только извещатели и оповещатели можно не маркировать.
Где об этом написано , дайте ссылку
п.7.2 ДБН ДБН А.2.2-3:2014 - без надмірної деталізації.

Оффлайн КОНЕЦ ТЬМЫ

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 72
  • -Receive: 1
  • Сообщений: 84
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Просмотр профиля
    • Awards
Непонятно:  почему надо  сметы делать по спецификациям, а не по ведомостям объемов работ, как это требует ДБН А.2.2-3:2014, додаток Д.1, пункт 14, а также додаток Е.1,пункт 18.
Кстати, почему  додаток Д  - довідковий?  Следовательно -  не обязательный.
И еще -   какой нормативный документ  определяет  форму ведомости объемов работ.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2016, 13:49:37 от КОНЕЦ ТЬМЫ »

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 204
  • -Receive: 664
  • Сообщений: 5 256
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Непонятно:  почему надо  сметы делать по спецификациям
А как Вы узнаете, какие работы и в каком количестве нужно осметить в данном конретном случае и какое оборудование нужно включить в смету?

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 204
  • -Receive: 664
  • Сообщений: 5 256
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Кстати, почему  додаток Д  - довідковий?  Следовательно -  не обязательный.
Он ориентирует нас, что может быть в составе документации. А что там будет конкретно, решает проектировщик. Если он считает, что нужны другие материалы, он их включает. Если он считает, что, например, обоснование решений не нужно, - будет это доказывать и экспертам, и заказчику.

 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Имя:     Email:     Я не спамер