Автор Тема: Экспертиза  (Прочитано 3673 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

DEF

  • Гість
Экспертиза
« : 17 Січень 2008, 18:15:31 »
Народ, кто-то сталкивался с "Киевоблинвестэкпертизой".
Чесно говоря незнаю что и делать. Пришли замечания по проекту который делали до меня. Вроде как исправил. ГИП пригласил сьездить с ним чтобы закрыть замечания и вот что вышло.

Запланирована система заземления TN-C-S.
У меня питающий кабель 4-проводный заходит в ВРП где я показываю 2 шины PE и N которые соеденены перемычкой, ноль с питающего кабеля завожу на шину N, отходящие линии уже 5-ти проводные.
Замечание эксперта - если у вас показан 4-х проводный питающий кабель то на схеме вы обязаны показать и подключить его ноль к PEN-шине ???. На вопрос а как же мне показать разделение на PE и N он ответил что зачем это делать они у вас все равно соеденены перемычкой то зачем делать 2 шины. Я тогда спросил а какже мне показать систему TN-C-S, ответ: подключите рабочие и защитные проводники отходящих линий к шине PEN.
Второй момент подключение 3-х фазных розеток, эксперт озадачил меня вопросом видели ли вы 3-х фазные розетки с контактом для подключения PE проводника, и тут же ответил что таких розеток не существует, в результате чего порекомендовал подключать 4-х жильным кабелем.
Третий момент, ссылаясь на пункт 2.1.49 ПУЭ рекомендовал в виде замечания заменить медный кабель на алюминиевый. Для общественных зданий в ДБН-е рекомендуется использовать медный кабель, у меня же промышленное на что мне сослаться или все же исправить все на алюминиевый ?

Посоветуйте как лучше поступить в данной ситуации ? :'(

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1167
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 239
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Экспертиза
« Reply #1 : 18 Січень 2008, 08:38:15 »
По поводу розеток он загнул, бувают и такие и такие....
http://www.electro-mpo.ru/card11483.html
http://www.electro-mpo.ru/card11586.html
Поищи еще и принеси ему и покажи....

По поводу кабелей, странный какой-то пункт 2.1.49, тем более 86 год - тогда экономили...
Если аргументы не помогают, скажи заказчик так попросил, все в меди....

Цитата: DEF
Замечание эксперта - если у вас показан 4-х проводный питающий кабель то на схеме вы обязаны показать и подключить его ноль к PEN-шине . На вопрос а как же мне показать разделение на PE и N он ответил что зачем это делать они у вас все равно соеденены перемычкой то зачем делать 2 шины. Я тогда спросил а какже мне показать систему TN-C-S, ответ: подключите рабочие и защитные проводники отходящих линий к шине PEN.

По поводу этого, сделай как он хочет, ИМХО - это не сильно пренципиально.

У меня такой вопрос: каким образов у Вас экспертиза согласовует? у нас выдает листик с печатью в котором нписаны основные решения и замечания если есть, если замечанией немного и несущественные то пишет : согласовано при условии исправлений замечаний.
Но в проекте никаких печаток, подписей. Так что по ходу можна заменить листики - как-то не правильно (ИМХО)...
« Останнє редагування: 21 Січень 2008, 08:53:39 від andery »

Offline IgorS

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 54
  • Повідомлень: 606
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Экспертиза
« Reply #2 : 20 Січень 2008, 12:41:48 »
DEF, Я завжди виконую ввід аналогічно і рахую що це правільно.Провід PEN ввідного кабеля приеднуеться до шини PN а заземлювач до шини РЕ. Явної вказівки що повино бути дві окремі шини не знайшов, але ДБН В.2.5-23-2003 Проектування електрообладнання об'єктів цивільного призначення п.12.28 На вводі в будинок (споруду) повинна бути виконана основна система зрівнювання потенціалів..........
Всередині ВП, ВРП, ГРЩ як головну заземлюючу шину слід використовувати шину РЕ..
Думаю цим можно аргументувати наявність двох окремих шин. Окрім того з досвіту знаю що навіть про 2 провідній проводці часто не вистачае мічця де посадити О провід не кажучи вже про 3 провідну систему.
« Останнє редагування: 24 Січень 2008, 19:24:25 від IgorS »

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: