Автор Тема: Прокладка кабелей большого сечения в паралель  (Прочитано 2329 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Коллеги, нужна помощь. Нужно проложить несколько КЛ, которые состоят из двух параллелных кабелей (2х5х150). Но я ограничен в пространстве. В последствии трассы будут обшиваться проматом.
1. Согласно ПУЭ расстояния между кабелями равно диаметру кабеля. Нужно ли выдерживать это расстояние между параллельными кабелями одной линии? 
2. Если кабели прокладывать на полках или лотках, то расстояние от полки (низа лотка) до потолка должно быть (согласно типовиков) 250мм. Но у ВАКСа и ОВО я видел решения крепления к потолку, на сколько данные решения не противоречат нормам?

Гость

  • Гість
Таблиця 2.3.3 (Глава 2.3 станом на 22.08.2014) вимагає відстань у діаметр кабеля для одножильних кабелів.
Використовуйте знижувальні коефіцієнти, або тривалі строми, які (я думаю)  можна знайти ДСТУ ІЕС 60287, ГОСТ Р 50571.5.52

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, Это 0,4 кВ? По 10 кВ есть соединение одножильных кабелей в треугольник, когда 3 разные фазы просто скручиваются друг с другом. По идее, что мешает сделать то же самое в 0,4 кВ.
А вот с расстоянием до второй группы кабелей вопрос. Скорее всего нужно таки брать расстояние между группами кабелей. Это продиктовано тем, чтобы при повреждении одного кабеля не повреждались остальные.
С другой стороны, если у тебя потребитель большой единичной мощности, то это означает что по одной из 2-х параллельных веток он питаться не сможет, а значит в этом расстоянии особого смысла нет.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Андрюха РЗА, речь идет о КЛ 0,4кВ. Я думал, что расстояние нужно выдерживать для лучшего охлаждения кабеля. сначала я ориентировался на новую гл.2.1 (хотя данное сечение под определение электропроводки, как-то не сильно подпадает). По совету Гостья заглянул еще и в гл.2.3 (табл. 2.3.3), но там тоже не нашел ответа, там речь идет об одножильных кабелях

Offline mka_2006

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 90
    • Перегляд профілю
    • Awards
А как будет производиться замена кабелей, если что? Таблица 2.3.3 ПУЭ относиться к кабельным сооружениям, а если кабель прокладывать на лотках и лестницах, то можно и вплотную. только вводить понижающий коэффициент, например по ГОСТ Р 50571.5.52

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
mka_2006, этот документ я видел, но не совсем понял как им пользоваться. При этом согласно ПУЭ электропроводка это кабели до 16(25)мм2. Но даже если принять что бОльшие сечения тоже можно рассчитывать по этому документу, то я все равно не нашел ответа на свой вопрос: 2 параллельных кабеля одной КЛ могут лежать рядом или, все-таки нужно выдерживать расстояния, и как считать понижающий коэффициент?
Согласно табл. В.52.1, способ прокладки - Е.
Согласно табл. В.52.10, для ВВГ 5х120 допустимый ток 276А
Далее Таблица В.52.17,  я так понимаю что для моей ситуации это 4 контура и поз.5 в табл. т.е. К=0,8
далее Таблица В.52.20 (самый низ), опять же, как я понимаю, для 4 контуров К=1
Итого получаем для кабелей проложенных в параллель допустимый ток получается 441,6А
У меня на данный момент есть 2 варианта прокладки кабелей:
1. К потолку прибить профиль и к профилю крепить кабели скобами. этот вариант мне кажется более предпочтительным т.к. я займу минимум места под потолком и смежникам меня будет проще обойти. но т.к. все это будет обшиваться проматом, то напрашивается вопрос о тепловыделениях кабелей и температуре внутри обшитого пространства, как ее посчитать?
2. кабели проложить на полках, которые крепить к стойкам на потолке. тут, по моему, ситуация будет лучше с точки зрения коэффициентов, т.к. на каждой полке будет лежать по 2 "контура".

Offline mka_2006

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 90
    • Перегляд профілю
    • Awards
Чтобы определить влияния промат обшивки, то я бы взял по таблице В.52.4 ток 206А, поделил его на ток из таблици В.52.10 276 А и получил коэффициент   ~0.75.
Потом умножил этот коэффициент на допустимый ток 280 А, что из ГОСТ16442. 280х0,75=210А. Для двух кабелей 410А - если они расположены друг от друга не меньше чем 1 диаметр кабеля.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: