Автор Тема: Разрыв РЕ  (Прочитано 3243 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

RaDDiveR

  • Гість
Разрыв РЕ
« : 21 Лютий 2009, 23:37:23 »
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Как правильно проложить проводку (беспокоит правильность разрыва РЕ) при прокладке
кабеля в металлической трубе в полу (больница). На рисунке 3 силовых розетки и 2
варианта их подключения. Или надо как-то по другому? Пожалуйста, посоветуйте.

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Разрыв РЕ
« Reply #1 : 21 Лютий 2009, 23:48:31 »
Только рис.2, т.е только при помощи распаечных коробок.
Объясню почему: приобрыве РЕ-проводника на первой розетке, все остальные также остаются без РЕ-проводника. Последствия этого =-0 =-0 =-0, я думаю объяснять не надо, тем более для мед. учреждения.
Только по моему мнению ее не надо монолитить в полу, а в прочим надо смотреть по месту, что из себя представляют стойки под розетки :thumbsup:.
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Разрыв РЕ
« Reply #2 : 22 Лютий 2009, 07:52:44 »
Можно и первое. Главное, чтобы при монтаже не разрезали провода. Т.е. снимают изоляцию, делают петлю и зажимают вокруг винта. Сомозажимные розетки здесь не пройдут. Два сечения не влезут в зажим. Да и причина указанная Generatorом появляется.

RaDDiveR

  • Гість
Re: Разрыв РЕ
« Reply #3 : 22 Лютий 2009, 08:59:38 »
Можно и первое. Главное, чтобы при монтаже не разрезали провода.

Мне кажется, для многих монтажников это фантастикой покажется, да и вдруг, например, на 2-й розетке провод сломается, что с ним делать, не прокладывать же все заново, да еще и с другим проводом? "Как есть" проложат.

Да и 2 трубы в подъеме ИМХО не очень удобно и не экономично

RaDDiveR

  • Гість
Re: Разрыв РЕ
« Reply #4 : 22 Лютий 2009, 10:22:44 »
Цитата: Generator
Только рис.2, т.е только при помощи распаечных коробок

А какой именно тип коробки, можете подсказать?
Не противоречит ли залитая в пол коробка правилу "проводка должна быть сменяемой?"

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Разрыв РЕ
« Reply #5 : 22 Лютий 2009, 10:29:38 »
Цитата: RaDDiveR
А какой именно тип коробки, можете подсказать?

http://www.electro-mpo.ru/catalog-crazdel946.html;jsessionid=6D89F84BC523B40D92A7C5C58BEB19DD

Цитата: RaDDiveR
Не противоречит ли залитая в пол коробка правилу "проводка должна быть сменяемой?"

Нет.

Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

RaDDiveR

  • Гість
Re: Разрыв РЕ
« Reply #6 : 23 Лютий 2009, 06:34:04 »
Цитата: Generator
http://www.electro-mpo.ru/catalog-crazdel946.html;jsessionid=6D89F84BC523B40D92A7C5C58BEB19DD

прошу прощения, не нашел там нужной, которую можно сверху бетоном заливать  :(

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Разрыв РЕ
« Reply #7 : 23 Лютий 2009, 10:04:29 »
Что значит заливать бетоном =-0, верхняя крышка коробки должна быть доступна для эксплуатации :thumbsup:.
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline aleks

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Разрыв РЕ
« Reply #8 : 23 Лютий 2009, 10:53:41 »
RaDDiveR, устанеовка коробки в полу вещь сомнительная  ???...
почему это нельзя сделать в стене?
я за рис.2

RaDDiveR

  • Гість
Re: Разрыв РЕ
« Reply #9 : 23 Лютий 2009, 13:46:13 »
верхняя крышка коробки должна быть доступна для эксплуатации
прошу прощения, я этого не знал
RaDDiveR, устанеовка коробки в полу вещь сомнительная  ???...
почему это нельзя сделать в стене?
я за рис.2
теперь я тоже за "в стене"
только вот на каком уровне? сразу над полом?
Вам приходилось применять конкретный тип коробок, сальников к ним и прочего?
« Останнє редагування: 23 Лютий 2009, 13:47:51 від RaDDiveR »

Offline aleks

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Разрыв РЕ
« Reply #10 : 23 Лютий 2009, 13:56:19 »
я думаю, нет разници, чья коробка.
а по поводу установки розеток:
Quote (selected)
5.66 Штепсельні розетки повинні установлюватися:
а) у приміщеннях виробничого призначення на висоті 0,8-1 м від рівня підлоги. При підводі проводів зверху допускається установлювання на висоті до 1,5 м;
б) в адміністративно-конторських, лабораторних, житлових та інших приміщеннях на висоті, зручній для приєднання до них електричних приладів, залежно від призначення приміщення і оформлення інтер'єру, але не вище 1 м від рівня підлоги. Допускається установлювання штепсельних розеток в (на) спеціально прилаштованих для цього плінтусах і кабелях-каналах (коробах), виготовлених із негорючих і важкогорючих матеріалів;
в) у школах і дитячих закладах, у приміщеннях для перебування дітей на висоті 1,8 м від рівня підлоги.

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Разрыв РЕ
« Reply #11 : 23 Лютий 2009, 14:02:51 »
RaDDiveR, устанеовка коробки в полу вещь сомнительная  ???...
почему это нельзя сделать в стене?
я за рис.2

aleks, если розетки располагается в центре помещения на стойках, что коробки все равно будешь муровать в стену :D, а тут как я понял именно этот случай.
Про коробки смотри стр. 445-449 здесь:
http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;id=358
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

RaDDiveR

  • Гість
Re: Разрыв РЕ
« Reply #12 : 23 Лютий 2009, 16:36:41 »
Цитата: aleks
по поводу установки розеток
это Вы про розетки, а меня интересуют коробки (не установочные) в которых происходит ответвление РЕ к розетке.И это происходит при трубной разводке в полу, ну и соответственно на подъеме к розеткам тоже труба, или две что лучше я пока не понял

Цитата: Generator
если розетки располагается в центре помещения на стойках
нет, самые обычные - в стенах

я просто рассудил свою ситуацию так: раз трубы для моей разводки будут строители бетоном заливать, они-то провода через коробки не потянут. Т.е. если они монтируют трубы в полу, подъемы в трубах в стене к будущим розеткам тоже они что-ли? Но ведь коробки между трубами - точно не проблема строителей, им надо стены оштукатурить и пол залить.

Не понимаю технологию, мозг просит информации ???
« Останнє редагування: 23 Лютий 2009, 16:38:56 від RaDDiveR »

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Разрыв РЕ
« Reply #13 : 23 Лютий 2009, 16:46:06 »
Цитата: RaDDiveR
нет, самые обычные - в стенах
Проложить групповые линии по стенам и перекрытию в штробах не проще?
Зачем трубы ????
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline aleks

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Разрыв РЕ
« Reply #14 : 23 Лютий 2009, 17:17:23 »
если речь идет о стандартной ситуации, то розетки розеточные группы делаются в штробе в стене горизонтально или вертикально 10-15 см от перекрытия. в штробы ложится труба /гофра/ с кабелем, штроба штукатурится.
для светильников сложнее. тут нужно определиться - либо ложить без трубы и делать штробу в перекрытии (и использовать плоский кабель), либо монолитить трубу в перекрытии, либо ложить трубы в подготовке пола верхнего этажа.

по поводу схем на рисунке:
проводку по 2 схеме с коробкой можно выполнить только при условии, что коробка будет в стене (скорее всего сверху), а от нее спуски к розеткам.это правильно, но затратно.

чаще всего групповую проводку делают по рис.1 (шлейфом).
в полу в трубах делаю проводку в производсивенных помещениях по радиальной схеме от щитка (без коробок)

если нет никаких особых требований в данном случае труби (гофры) можно закладивать в стене и  делать по рис.1. тогда отпадает необходимость второй трубы.

в полу никакие коробки не монолитятся, разве что люк.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: