Автор Тема: Охранная зона заземления TN-C-S в частном секторе?  (Прочитано 1606 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline elalex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 194
  • Country: ua
  • Свободный одиночный электрик по ремонту квартир
    • Перегляд профілю
    • Awards
1.Я, как заботливый электрик,стараюсь предусмотреть опасности, которые могут грозить моим заказчикам. В частном секторе при системе TN-C-S такой опасностью мне кажется возникновение  опасного шагового напряжения вокруг заземления при замыкании на него. Причем еще полбеды, если это от обрыва ноля питающей  3-фазной сети.
2.Беда, если от перепутывания фаз и ноля, и замыкания на землю фазы. Однако очевидцы описывают, что вроде как ничего страшного, даже вроде трогали заземлитель, только снег подтаял вокруг него.
С другой стороны, для населения существует четкий запрет не подходить к оборванному проводу ВЛ ближе 8м. С учетом этого я и предлагаю заказчикам считать зону вокруг заземления TN-C-S опасной для пребывания в ней людей, с соответствующим ее ограждением и вывешиванием постоянных предупреждающих плакатов.
3.Так вот и вопрос к знатокам правил - существует ли где-то в правилах понятие охранной зоны заземления, подтверждающее ее опасность?
Бывший инженер-электрик

Think Different
ПУЭ - не догма, а информация к размышлению
Знание лучше веры
Любая защита лучше отсутствия защиты
Успех - это время, деньги, желание
Мир состоит из сумасшедших и негодяев

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: