Автор Тема: Стоимость электрической части проекта по отношению к остальным частям  (Прочитано 1972 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Protivoves

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 89
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 284
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Здравствуйте.

Как распределяется стоимость электрической части проекта по соотношению к остальным частям проекта (в данном случае на котельную, но это как пример)?


То-есть какой средний процент из общей стоимости проекта стоит электрическая чать?
« Останнє редагування: 02 Листопад 2015, 11:44:28 від Protivoves »

Offline grun

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 106
  • -Receive: 82
  • Повідомлень: 359
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Нужно смотреть конкретный СБОРНИК ЦЕН
НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА
в них есть таблички с процентным распределением

Offline Protivoves

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 89
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 284
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
grun, ну вот в перечне сборников http://msmeta.com.ua/view_norma_dbn_sbornik_sou.php?kat=11
сложно найти пример расчета котельной. Я не нашел.
К какой отрасли отнести твердотопливную котельную с водонагревательными котлами?

По электрической части планируется ЭМ-часть, А-часть, ЭГ - молниезащита, и небольшая наружка ЭС-часть. Остальные части - предположительно ТМ, ВК, ОВ, (в них грубо говоря обвязка котлов, топливоподача (бункера), ну и вся тепломеханическая схема котельной и разводка теплосети по отапливаемому предприятию). 

Я рассчитывал, что может быть есть тут на форуме ГИП-ы или люди кто в курсе подобных распределений стоимости, так сказать на реальных примерах из сегодняшнего дня (без особой разницы газовые или твердотопливные котельные - по уровню электрообвязки они примерно одинаковы).
Даже если найти что-то похожее в какой нибудь из таблиц этих сборников, то в реальности цифры могут в разы отличаться.

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
в перечне сборников http://msmeta.com.ua/view_norma_dbn_sbornik_sou.php?kat=11
сложно найти пример расчета котельной. Я не нашел.

РАЗДЕЛ 1  ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА . Табл. 1-6 и 1-7
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Protivoves

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 89
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 284
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Roman3R спасибо за конкретную подсказку  :).

Может кто отпишется ещё из личного опыта на подобных объектах. Нюансы плюс минус.
Как-то 16-18% выглядят не очень обнадеживающе.
Дело в том, что это как-бы частный заказ, напрямую без фирмы, халтура короче. По-этому свою долю от общей стоимости проекта нужно определить.

P.S. До этого крупными объектами в частном порядке не занимался. Начальство раньше само всё считало, и к тому же по зарплате не сказал бы что так ощутимо/внесколькораз   электрики меньше получают чем тепломеханики.

Offline grun

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 106
  • -Receive: 82
  • Повідомлень: 359
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я вот тоже заметил, что стоимость электрической части проекта в процентах всегда маленькая, в сравнении например с архитектурной, поэтому конечно в проектных компаниях зарплату распределяют  равномерно между проектантами. В вашем случае думаю взять с заказчика столько сколько считаете нужным

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
По-этому свою долю от общей стоимости проекта нужно определить.
А как на увеличение Вашей (= уменьшение всем остальным) отреагируют смежники? :) Мы как-то тоже пытались определить долю каждого в проекте, вышло 146% :)
Раз халтура, скажите конкретную цифру и все.

Offline Protivoves

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 89
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 284
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
CC19, Конечно как-то отреагируют смежники  :). Поэтому и интересует меня какая доля у других электриков. Так сказать "знать как у людей делается".
Чтобы самому ориентироваться; не заломить сверх меры, но и не продешевить. Средний процент.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1167
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 239
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
У нас приблизительно так:
30-40% архитектура
30-40% конструктив
остальное - смежные разделы.
Это для общественных, админ, жилых зданий.
Каждый раз смотрят на сложность работы того или иного раздела.
После того как смежные разделы перестали проходить экспертизу (кроме гос. заказа и выше 3 категории сложности) их вообще почти не заказывают,  а если и заказывают, то платят с большой натугой.
Такая ситуация у нас, как у других - не знаю.


Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Поэтому и интересует меня какая доля у других электриков. Так сказать "знать как у людей делается".
У нас "долю" считают тоже по сборникам, да, у электриков всегда мало выходит, но платят, пока-что по коммунистически - всем поровну. Доказать, что-то нереально, каждый специалист тянет одеяло на себя. Когда-то случай был, на одной площадке: привязка туалета, 20 мин. работы - около 130грн., столовая с нуля - 500грн. Все честно, по сборникам.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я бы не сказал, что сметная стоимость электрических разделов котельной мало стоит, даже по сравнению с архитектурно-строительной частью. Если взять проектирование на стадии РД у строителей с архитекторами-28%, но они эти 28% процентов будут делить в соотношении 40% от этой суммы архитекторам, а 60% конструкторам, а электрику одному достанется сумма в процентах от объектовой стоимости проекта: автоматика и КИП-9%; электрооборудование с электроосвещением-8%, связь-0,5%. Итого: 17,5%, плюс сигнализация загазованности, пожарная и охранная сигнализация-по сборнику 60 (индивидуально) и плюс индивидуально внешнее электроснабжение и внешние сети связи, при отдельностоящей котельной.
Ну и если будет разрабатыватся индивидуально щит автоматического управления оборудованием котельной и автоматики безопасности, то это неслабые бабки по сборнику цен на нестадартизированное электрооборудование.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: