Автор Тема: Монтажные коробки для деревянных домов  (Прочитано 2322 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Подскажите, пожалуйста, что Вы рекомендуете применять в качестве монтажных и распределительных коробок для деревянных домов? Что принято и как выполняется это "там", то есть на Западе?
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Может кто подскажет, если модератору это не нужно?
Какие лучше всего применять коробки (производитель и тип) в деревянных домах?
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 524
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Может кто подскажет, если модератору это не нужно?

А что, модератор обязан на все вопросы отвечать?  hmmmm
Вот были темы:
http://eom.com.ua/index.php/topic,14695.0.html
http://eom.com.ua/index.php/topic,11028.msg78773.html#msg78773
http://eom.com.ua/index.php/topic,15954.msg116618.html#msg116618

А вообще, по опыту, ставят монтажники то, что под рукой имеется, лишь бы металлическое.  :(

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Firetuf, небольшое уточнение, а о каком деревянном доме идет речь? если о срубе, то полностью поддерживаю rga. Если речь идет о каркасном доме, то я думаю что проводку можно делать так же как и для гипсокартона только деревянные конструкции пропитать антипиреном а кабели защитить дифами. В РФ вышел ГОСТ (переведенный МЕК) с допустимыми токами для разных способов прокладки кабеля, там есть и прокладка по дереву 

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А что, модератор обязан на все вопросы отвечать?  hmmmm
off: Да упаси Боже - ничем, особенно мне лично, никто мне здесь не обязан. Я зашел специально на ветку ОБО, так как считаю их одними из самых лучших в своей области, ну и поинтересовался, не только как технарь, а еще и как потребитель (покупатель). Мысль понятна?
А вообще, по опыту, ставят монтажники то, что под рукой имеется, лишь бы металлическое.  :(
в данном случае, такой подход, как "то что под рукой валяется", меня аж никак не устраивает. Мне нужно знать и понимать, что рекомендовано ведущими производителями электрофурнитуры для деревянных домов.
Нет желания или нет знаний по этой теме, чтобы дать вразумительный ответ или совет - будем стучаться в другую дверь.
Спасибо за отзыв.
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 524
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Пардон, не заметила, что это ветка Беттермана.  :-[

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, мне сейчас, конкретно в этом случае, как раз наши украинские нормы не нужны. Мне нужен опыт и рекомендации европейских производителей. Дома, которые мне сейчас нужно оснастить - это сборняк. И каркасник, и сруб, и всякие пеностирольные заполнители.... Короче - повышенной опасности, но максимально экологически чистые (асбест здесь не катит  :'( )
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Firetuf, ну, про каркасники я написал, к сожалению, не могу дать точную ссылку на ГОСТ (МЕК), но он точно есть. кстати, кто-то уже выкладывал фото прокладки проводов в каркасном доме (то ли в Европе, то ли в США) и тоже было обсуждение. По срубам... там тоже есть нюансы. Если это дом сделанный на заводе, а по месту нужно только собрать конструктор, то там должны быть предусмотрены вертикальные пазы для прокладки кабеля. В принципе там должна быть еще и инструкция по сборке, в которой должны быть рекомендации по выполнению электропроводки. Видел одну из таких инструкций, там было написано что проводку нужно выполнять одновременно со сборкой дома. Для проводки в брусе предусмотрены отверстия рядом с отверстием для стягивающей шпильки
« Останнє редагування: 11 Серпень 2015, 11:03:36 від Сугор »

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Установочно-ответвительные коробки для сплошных деревянных конструкций.
- Отверстие Ø 68 мм
- Для фиксации в сплошной деревянной конструкции с минимальной толщиной 10 мм
- Отверстия для ввода кабелей и труб выполняются универсальной фрезой 1085-80
- Не подходит для гипсокартона или полых стен!
- Огнестойкость 850 °C согласно DIN VDE 0606
- С удерживающей кромкой
Спасибо Kaiser!
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Evgen Koc

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 160
  • -Receive: 128
  • Повідомлень: 923
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
На жаль, коробки не мій розділ, а наш профільний спеціяліст щойно відбув у відпустку. Тому, понишпоривши, знайшов канадський приклад http://www.cmhc-schl.gc.ca/odpub/pdf/61010.pdf?fr=1414012864483
Електрична частина міститься у CHAPTER 19 Plumbing, Electrical and Appliances. Нічого особливого, коробки пластикові, проводи пропускаються крізь отвори, посвердлені у рейках, з яких набраний каркас будинку (стіни, стеля). Показано, як за рахунок металевої накладки зміцнюється рейка у тому місці, де її було послаблено отвором для електропровідні.
Щоправда, все виглядає так просто через те, що електропровідню, відповідно до регіональних вимог, має робити ліцензований електрик, який до того ж знає назубок Canadian Electrical Code, який публікується Canadian Standards Association. Якщо "просто так" змонтувати електропровідню з матеріялів, які використовують ""там", то есть на Западе" без урахування інших вимог (а їх ой як багато), нічого путнього з того не вийде. Може статися, як у відомій казці:
Стал старик ко второй дочери собираться:
-  Пойду-ка я, старуха, среднюю дочь проведаю.
И отправился в путь. Идёт-бредёт, останавливается: к Солнышку не близок путь. Шёл, шёл, поздно ночью пришёл. Встретила его дочка, обрадовалась. А старик ей:
-  Ох-ох-ох! Долог к тебе путь, доченька! Шёл-брёл, есть захотел.
-  Ничего, - говорит дочка. - Сейчас блинков испеку.
- Что ты, что ты, доченька! Ночь на дворе - не время печь топить.
- А у нас и печи в избе нет.
Приготовила хозяйка тесто. Село Солнышко посреди избы, а жена ему тесто на голову льёт да старику блины подаёт - хорошие, румяные да масленые.
Наелся старик, напился, спать повалился. Наутро домой отправился. Долго шёл, поздно ночью пришёл.
-  Ну, - говорит, - старуха, давай блины печь.
-  Что ты, старый, в уме ли? Ночь на дворе - не время печь затапливать.
- А нам печь в избе и не нужна. Ты тесто делай, а печью я буду, - сказал старик и сел посреди избы. - Лей, - говорит, - мне на лысину. Налила ему старуха теста на лысину.
Три дня после этого старика в бане отмывали, насилу отмыли.


Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Evgen Koc, Спасибо за предоставленную информацию и оказанное внимание!  Bow

кщо "просто так" змонтувати електропровідню з матеріялів, які використовують ""там", то есть на Западе" без урахування інших вимог (а їх ой як багато), нічого путнього з того не вийде.

речь не идет о выдергивании каких-то удобных для себя правил и норм из чьих-то пособий. Нет. И о неквалифицированных инсталляторах тоже речи нет. И о "недоделанном" проекте электрооснащения также нет.
Я перелистал основных производителей элеткрофурнитуры - OBO, Legrand, Spelsberg, Nedax, Kaiser. И НИКТО из них не рекомендует и не предлагает применять металлические установочные коробки в деревянных домах. Да, рекомендовано применение металлической доп. пластины - но это же не по причине пожарной или электро безопасности, это укрепление механической прочности основания, которая напрямую свяхзана с дальнейшей электро и пож безопасностью. А так, черным по белому написано - применять пластмассовые коробки.
 beer
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Evgen Koc

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 160
  • -Receive: 128
  • Повідомлень: 923
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цілком підтримую! Пригадую, як ще багато років тому, проходили із спеціялістом з OBO BETTERMANN підземним переходом на Бесарабці, де якраз будувалося "підземне місто". Я запитав, чи може OBO BETTERMANN виготовити металеві коробки для монтажу їх у систему електропровідні у металевих трубах (якраз ішов монтаж). Перша відповідь була: "А який інспектор дозволить ставити МЕТАЛЕВІ коробки?" (з огляду на електробезпеку це у Європі не застосовується). Пояснив, що так вимагають українські норми з пожежної безпеки. "Можна виготовити, але ці (металеві) коробки замовник неодмінно має купити, оскільки ВОНИ НІЧОМУ НЕ БУДУТЬ ВІДПОВІДАТИ" - була відповідь.
Так що я добре розумію Ваші турботи: проект європейський, а наші норми ще багато у чому "радянські". Марно сидіти, склавши руки у очікуванні, що "уповноважені організації" нам щось гармонізують. Ось деякі міркування, щодо шляхів вдосконалення українських стандартів: http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=2868

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: