Автор Тема: Получение лицензии на молниезащиту  (Прочитано 9780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sanja

  • **
  • Спасибо
  • -Given: 0
  • -Receive: 8
  • Сообщений: 37
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Подскажите пожалуйста, сколько человек нужно для получения лицензии на проектирование и монтаж устройств защиты зданий и сооружений от разрядов молнии? А самое главное документ, в котором это регламентируется. Требования к материальной базе и исполнителям есть в НАПБ Б.07.016-2004, а вот требования к количеству, нигде найти не могу.
Главный закон электротехники: Ценная деталь сгорает первой, спасая плавкий предохранитель.

Оффлайн Виктор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Сообщений: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Цитата: sanja
для получения лицензии на проектирование и монтаж устройств защиты зданий и сооружений от разрядов молнии
Теоретически - один, лишь бы он удовлетворял требованиям п.п. 4 и 11 НАПБ Б.07.016-2004. Но найти такого уникума, думаю, сложно.
Это не относится к лицензированию по Вашему вопросу, но надо иметь в виду, что проектную документацию необходимо подписывать не одному человеку (на это есть ДБН А.2.2-3-2004).

smm

  • Гость
Необходимо 3-4 человека, из них 2 с в/о, плюс обучение в МЧС (желательно), а в каком городе, если не секрет

Оффлайн sanja

  • **
  • Спасибо
  • -Given: 0
  • -Receive: 8
  • Сообщений: 37
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
В НАПБ Б.07.016-2004 описаны квалификационные требования к руководителю и исполнителю работ, отдельно для проектирования и отдельно для производства монтажных работ по молниезащите. Количественный сосотав в НАПБ я не увидел. Может подразумевается, что минимальное количество должно быть: руководитель+исполнитель, для проекта и руководитель+исполнитель для монтажа.
Что касается спецобучения, то его проводит Университет гражданской защиты Украины, г. Харьков. По последним данным: 146 часов, 900 грн. с человека для проектирования и 40 часов, 618 грн. с человека для монтажа.
Главный закон электротехники: Ценная деталь сгорает первой, спасая плавкий предохранитель.

Оффлайн Bobertigra

  • *****
  • Спасибо
  • -Given: 288
  • -Receive: 87
  • Сообщений: 933
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Цитировать (выделенное)
Необходимо 3-4 человека, из них 2 с в/о, плюс обучение в МЧС (желательно)
Обязательно нужен руководитель (чтоб подписывать) и исполнитель (понятно для чего :)), обучение в МЧС не желательно, а обязательно! Без корочек которые вам там выдадут вы не сможете оформить документы. Причем и руководителю и исполнителям каждые 3 года нужно проходить спецобучение в МЧС и сдавать зачет.

Оффлайн sanja

  • **
  • Спасибо
  • -Given: 0
  • -Receive: 8
  • Сообщений: 37
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Все что Вы пишите, уже есть в НАПБ, я это прочел и уяснил. Мне нужен документ (ссылка на документ), в котором будет указано, что для получения лицензии на проектирование устройств защиты зданий и сооружений от разрядов молнии нужно ХХ человек.
Главный закон электротехники: Ценная деталь сгорает первой, спасая плавкий предохранитель.

Оффлайн Виктор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Сообщений: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Цитата: sanja
Мне нужен документ
ДБН А.2.2-3-2004

Оффлайн Electrician

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 135
  • -Receive: 556
  • Сообщений: 2 328
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Просмотр профиля
    • Awards
Цитата: Виктор
ДБН А.2.2-3-2004
  =-0
а конкретнее?
я знаю не все, а только половину

Оффлайн sanja

  • **
  • Спасибо
  • -Given: 0
  • -Receive: 8
  • Сообщений: 37
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Цитата: Виктор
ДБН А.2.2-3-2004
- штурман приборы!?
- 300!
- что 300?
- а что приборы?

Ткните пальцем, пожалуйста. Если Вы ссылаетесь на п. 2.16, то нам следует обучить как минимум 5 человек (у нас каждый штамп подписывает именно такое количество специалистов), и это без учёта директора, главного инженера, …

Ну, наверняка же кто-то проходил процедуру лицензирования, есть опыт, поделитесь. Или все втихаря работают без лицензии?
Главный закон электротехники: Ценная деталь сгорает первой, спасая плавкий предохранитель.

Оффлайн Виктор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Сообщений: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Цитата: sanja
Если Вы ссылаетесь на п. 2.16
Да.
Вам же нужно выпустить проект в соответствии с ДБН А.2.2-3-2004.
По пожарному лицензированию - см. ответ № 1, первый абзац.
Для проектирования (только для пожарной лицензии) достаточно одного (обозвав его "руководитель-исполнитель") у нас в фирме такое прошло.

Гала

  • Гость
Необходим ли отдельный пункт в лицензии строительной организации на производство работ по молниезащите?
Или право на проведение этих работ автоматически включено в какой-либо пункт существующей лицензии?

Оффлайн Виктор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Сообщений: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Цитата: Гала
Необходим ли отдельный пункт в лицензии строительной организации на производство работ по молниезащите?
Не отдельный пункт, а отдельная лицензия от МНС украины.

Sergio

  • Гость
Подскажите, где в Киеве пройти обучение на получение лицензии на проектирование молниезащиты?

Оффлайн Виктор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Сообщений: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards

_INGENER_

  • Гость
молниезащита это работы противопожарного назначения, которые подлежат лицензированию. Чтоб получить лицензию действующей строительной фирме то это надо обучить людей по проектированию и монтажу устройств молниезащиты. допустим в Львовском Нац Универе БЖД 2 недельные курсы для проектантов и неделя для монтажа. после чего выдается свидетельство. потом надо иметь базу приборов и прочего гамуза... потом целый пакет документов подается в министерство промышленной политики Украины где вы платите денюшку предоставляете все папиры и вам дают лицензию на право проектирования и монтажа устройств молниезащиты. а отметка ДСНС только есть в пакете документов на получение лицензии. ну и скорее всего на проекте. короче весь этот порядок определяется целой кучей нормативных документов. скажу я вам головняк еще тот :slap: :slap: :slap:

 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Имя:     Email:     Я не спамер