Автор Тема: Автоматическое пожаротушение в РП/ ТП-10/0,4 кВ нужно ли?  (Прочитано 2565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрюха РЗА

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 314
  • -Receive: 446
  • Сообщений: 3 389
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Уважаемые спецы по пожаробезопасности, а просветите электрика о необходимости автоматического пожаротушения в РП-10 кВ, совмещенного с ТП-10/0,4 кВ. Все это встроено в паркинг.
Но выходы из РП сделаны в о въезд в паркинг, который отделен от собственно паркинга противопожарными воротами. Помещения РП следующие: камеры трансформаторов (сухих). РУ-10 кВ, РУ-0,4 кВ, кабельных этаж. Кабели в кабельном этаже покрываются огнеупорной мастикой.
Собственно вопрос: нужно ли в помещениях РП-10 кВ автоматическое пожаротушение, или достаточно сигнализации, или даже сигнализация не нужна?
Позиция Киевнегро - там гореть кроме кабелей нечему, а кабели покрыты мастикой. Поэтому если чего и ставить - то только в кабельном этаже. Но вопрос дискуссионный, и меня интересует мнение именно спецов по пожарной безопасности.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 215
  • -Receive: 673
  • Сообщений: 5 357
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
1 вариант.
ДБН В.2.5-56, Таблица В.1
Все здание попадает под автоматическое пожаротушение (АПТ). Тогда и ТП, и РП будут тушиться просто за компанию, поскольку написано "ВСЕ помещения". Огнетушащее вещество для разных помещений может быть различное, выбирает проектировщик.

2 вариант.
Здание не попадает под тушение целиком. Как правило, такие встроенные ТП и РП не тушатся.
Но все-таки смотрим их как отдельное помещение по ДБН В.2.5-56, Таблица В.2.
Здесь Вам лучше посмотреть самостоятельно. Есть набор помещений в разделе 1 этой таблицы (энергетические объекты) или п.7.40, например, вдруг что-то интересное найдете. :)
« Последнее редактирование: 28 Май 2015, 16:43:32 от rga »

Оффлайн Андрюха РЗА

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 314
  • -Receive: 446
  • Сообщений: 3 389
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Я собственно чего еще спрашиваю. Согласно НАПБ Б.06.004-2007 "Перелік однотипних за призначенням об'єктів, які підлягають обладнанню автоматичними установками пожежогасіння та пожежної сигналізації", а конкретно п 2.4 Таблице 4
Автоматические установки пожаротушения требуются только для масляных трансформаторов и то не для всех, а только от 220 кВ. А пожсигнализация там вообще не требуется. Это то меня и смутило
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 215
  • -Receive: 673
  • Сообщений: 5 357
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Я собственно чего еще спрашиваю. Согласно НАПБ Б.06.004-2007 "Перелік однотипних за призначенням об'єктів, які підлягають обладнанню автоматичними установками пожежогасіння та пожежної сигналізації", а конкретно п 2.4 Таблице 4
НАПБ Б.06.004-2007 не действует уже. Пользоваться нужно аналогичными таблицами ДБН В.2.5-56 и отраслевыми нормативами.

Оффлайн Андрюха РЗА

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 314
  • -Receive: 446
  • Сообщений: 3 389
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
rga, А еще такой вопрос. Допустим решили тушить. Так  чем лучше тушить электроустановки? Порошок Киевнегро сильно не любит - говорит если эта зараза сработает - потом от него оборудование не отшкрябаешь. Нужно все менять. Сплинкеры смущают лично меня - все таки вода и электроустановки. Особенно 10 кВ.
Газ - хлопотно.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Оффлайн grossel

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 103
  • -Receive: 1388
  • Сообщений: 7 652
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Но имеет статус действующей НАПБ 05.032-2002 (ГКД 343.000.003.004-2002)"Інструкція з протипожежного захисту розподільних пристроїв, підстанцій та трансформаторів", где в пп.3.2.12  Трансформатори 500 кВ незалежно від їхньої потужності,  а також 220-330 кВ потужністю 200 МВ•А та більше  слід  обладнувати  стаціонарними  автоматичними установками пожежогасіння.
3.2.13 Зрошувачі автоматичної установки пожежогасіння трансформаторів (реакторів) повинні забезпечувати зрошення з інтенсивністю не нижче 0,2 л/с•м2 поверхні, яка захищається, в т.ч. високовольтні вводи, маслоохолоджувачі й маслоприймач у межах бортового огородження. Розташування зрошувачів та їх кількість уточнюються за картами зрошення.
3.2.14  Розрахунковий час гасіння пожежі водяними та пінними установками пожежогасіння приймається 10 хв, після чого установка повинна вимикатися (за необхідності) автоматично або вручну. Запас води повинен забезпечувати роботу автоматичної установки пожежогасіння протягом 30 хв.
3.2.15 Пуск автоматичних установок пожежогасіння здійснюється за допомогою диференціального та газового захисту трансформаторів, автотрансформаторів і шунтувальниих реакторів.
3.2.16 Автоматичний пуск установки повинен дублюватися дистанційним пуском із щита керування або ручним пуском.
3.2.17 Вузли керування запірно-пускових пристроїв трансформаторів (реакторів) належить передбачати в окремій будівлі, розташованій не ближче 15 м від цього трансформатора (реактора), або розташувати всередині виробничих приміщень (крім підвалів), вигороджених сітчастою перегородкою".
"АВТОМАТИЧНУ УСТАНОВКУ ВОДЯНОГО ПОЖЕЖОГАСІННЯ ТРАНСФОРМАТОРА" необходимо выполнять в соответствии с аналогичным разделом 4 данной Инструкции.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 215
  • -Receive: 673
  • Сообщений: 5 357
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
ТП-РП мы обычно тушим порошком. Еще ни разу ничего другого не применяли.
Нормы электроотрасли везде пишут- вода, но перед этим нужно отключать все, причем, похоже вручную. Было уже обсуждение, пыталась я это выяснить: http://eom.com.ua/index.php/topic,15618.msg113978.html#msg113978 . Трепа там много, но и информация есть.

Еще обсуждение http://eom.com.ua/index.php/topic,17086.msg123147.html#msg123147
Нормативы здесь http://eom.com.ua/index.php/topic,16130.msg117960.html#msg117960
« Последнее редактирование: 29 Май 2015, 10:21:33 от rga »

Оффлайн Андрюха РЗА

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 314
  • -Receive: 446
  • Сообщений: 3 389
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
grossel, А мы ведем речь о РП-10 кВ с Сухими трансформаторами мощностью максимум 2,0 МВА. Стало быть вообще там тушить ничего не нужно.
Просто "чутье проектировщика" говорит мне что если и тушить, то только кабельные помещения. В остальных гореть особо нечему.
Но мое "чутье" к делу не пришьешь :(
Хочется документального подтверждения / опровержения.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 215
  • -Receive: 673
  • Сообщений: 5 357
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Хочется документального подтверждения / опровержения.
Все в ДБН В.2.5-56. И зависит от самого здания, тушится оно полностью или нет.

Оффлайн Андрюха РЗА

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 314
  • -Receive: 446
  • Сообщений: 3 389
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
rga, Ок. А если отдельно стоящий РП-10 кВ, когда нет никакого здания вокруг?
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 215
  • -Receive: 673
  • Сообщений: 5 357
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
rga, Ок. А если отдельно стоящий РП-10 кВ, когда нет никакого здания вокруг?
Насколько я знаю, а перерыто довольно много нормативов, для отдельно стоящих ТП и РП (маломощных) требований нет вообще. И ни разу тушить не заставляли.
А вот по охранке для ТП есть требование Киевэнерго.

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 215
  • -Receive: 673
  • Сообщений: 5 357
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Собственно, в чем фишка, как я это понимаю?
Если ТП/РП встроенные в здание сильно пожароопасное, так что аж все здание тушится, то опасность не сколько в том, что ТП/РП сгорит, сколько в быстром распространении пожара и опасности отключения питания (к слову, той же 1 категории для тушения здания). В таких зданиях, часто и народу много, народу бестолкового, не местного, что замедляет эвакуацию. Поэтому тушится ВСЕ, пока люди выбираются из здания.
Если ТП/РП встроенные в здание НЕ сильно пожароопасное, то опасность быстрого распространения пожара, а также необходимость быстрой эвакуации людей, не критичны. Поэтому ТП/РП пусть себе горит, приедут пожарные (сигнализация должна быть), потушат.
Если ТП/РП отдельно стоящие, то нехай себе горит. Все говорят, что гореть особо нечему. А там приедут пожарные (авось кто-то вызовет) и энергетики, разберутся. :)
« Последнее редактирование: 29 Май 2015, 11:59:30 от rga »

Оффлайн Андрюха РЗА

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 314
  • -Receive: 446
  • Сообщений: 3 389
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
rga, Вот наконец-то четко и по полочкам :)
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Оффлайн Kobe4

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 11
  • -Receive: 13
  • Сообщений: 289
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
У нас алгоритм работы немного другой - архитектор указывает категорию пожароопасности и взрывоопасности, это все отправляется пожарникам и они решают,что устанавливать.Максимум,что делает электрик - это помогает определить категорию исходя из ГКД 341.004...Как итог, всегда устанавливалась только пож.сигнализация.

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 215
  • -Receive: 673
  • Сообщений: 5 357
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
rga, Вот наконец-то четко и по полочкам
Положим, это только мое ЛИЧНОЕ вИдение ситуации. Оно может быть неполным или неверным. Так что...

 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Имя:     Email:     Я не спамер