Автор Тема: замер сопротивления заземления  (Прочитано 1598 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline КоТаТа

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 2
    • Перегляд профілю
    • Awards
Доброго времени суток всем! Подскажите, пожалуйста, через сколько метров надо устанавливать знак "заземление" и закладные детали на колоннах для проведения замеров сопротивления заземления в цех?

Offline elalex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 194
  • Country: ua
  • Свободный одиночный электрик по ремонту квартир
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: замер сопротивления заземления
« Reply #1 : 01 Грудень 2015, 20:48:57 »
Название темы актуальное, пусть сохраняется. К сведению проектировщиков и особенно частных заказчиков.
Насколько мне известно, заземление - вещь более важная, чем дифзащита, и я предлагаю сделать его всегда и везде. В многоквартирном доме - от хорошо заземленной арматуры или с улицы. В частном доме всегда объясняю разницу между TN-C-S и ТТ, предлагаю отключить TN-C-S (если есть) и перейти или сделать заново ТТ. Возникает вопрос нормы и измерения заземления.
1.По норме использую известную формулу: норма=допустимое напряжение прикосновения/ максимально допустимый ток утечки. При 50В и 0,03А получается известное число 1666 Ом, при 25В и 0,03А - 833 Ом. В Испании так и взяли 800 Ом. Если взять один 2м-штырь, во влажном грунте будет 100-200 Ом. Как пишут, неквалифицированный работник делает ТТ за 2 часа.
2.По методу измерения - вызывать лабораторию для частника накладно. Я применяю известный метод - сначала чайника и вольтметра, потом (при 100-200 Омах) прямого измерения тока замыкания на землю.
« Останнє редагування: 01 Грудень 2015, 22:15:53 від elalex »
Бывший инженер-электрик

Think Different
ПУЭ - не догма, а информация к размышлению
Знание лучше веры
Любая защита лучше отсутствия защиты
Успех - это время, деньги, желание
Мир состоит из сумасшедших и негодяев

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: замер сопротивления заземления
« Reply #2 : 02 Грудень 2015, 10:54:50 »
Знак заземления устанавливается в месте ввода заземляющего проводника в цех от заземляющего устройства
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: