Автор Тема: Подключение однофазного вентилятора  (Прочитано 2662 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Роман0303

  • *
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 26
    • Перегляд профілю
    • Awards
Подскажите пожалуйста. Если я подключаю однофазный вентилятор напрямую к ВРУ 3-ех жильным кабелем, то одна жила идет на фазу, другая на ноль и третяя на землю, так?
Не нужно писать еще +1х16, например?
И подскажите когда пишется 3х16+1х16? Это для трехфазного прибора верно и трехфазного подключения?

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1621
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Подскажите пожалуйста. Если я подключаю однофазный вентилятор напрямую к ВРУ 3-ех жильным кабелем, то одна жила идет на фазу, другая на ноль и третяя на землю, так?
Не нужно писать еще +1х16, например?
И подскажите когда пишется 3х16+1х16? Это для трехфазного прибора верно и трехфазного подключения?
1. L,N,PE (фаза, нулевой рабочий и защитный проводники), ВВГнг3х16.
2. L1,L2,L3,PE (3 фазы и защитный проводник). ВВГнг4х16-подключение 3-х фазного электродвигателя.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline IgorS

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 54
  • Повідомлень: 606
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А яка потужність вентилятора, що для підключення вибраний кабель 3х16?

Offline Nexon

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 12
  • Country: ru
    • Перегляд профілю
    • Awards
А разве управление вентилятором у вас не предусмотрено? Или вы будете управлять только засчет автоматического выключателя расположенным в ВРУ?

Offline Роман0303

  • *
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 26
    • Перегляд профілю
    • Awards
А яка потужність вентилятора, що для підключення вибраний кабель 3х16?
Вентилятор дымоудаления на 15 кВт

Offline Роман0303

  • *
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 26
    • Перегляд профілю
    • Awards
А разве управление вентилятором у вас не предусмотрено? Или вы будете управлять только засчет автоматического выключателя расположенным в ВРУ?
Не предусмотрено. Вентилятор подключается к двум ВРУ через переходник. Подскажите что это за переходник может быть, чтоб из двух ВРУ подключиться к одному вентилятору?

Offline Electro2

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 19
  • -Receive: 72
  • Повідомлень: 348
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Подскажите что это за переходник может быть, чтоб из двух ВРУ подключиться к одному вентилятору
  =-0 =-0 =-0
Возможно речь идет об АВР и типо Я5000 в одном шкафу? А может переходник подписан как ШАДУ?
« Останнє редагування: 01 Квітень 2015, 15:52:04 від Electro2 »
Прогресс сделал розетки недоступными для детей - умирают самые одаренные!

Offline Юрий

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 64
  • -Receive: 52
  • Повідомлень: 502
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Что-то меня смущает "однофазный" вентилятор дымоудаления на 15 кВт. Подключение систем дымоудаления через АВР см. ДБН В.2.5-23:2010

Offline Роман0303

  • *
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 26
    • Перегляд профілю
    • Awards
Подскажите что это за переходник может быть, чтоб из двух ВРУ подключиться к одному вентилятору
  =-0 =-0 =-0
Возможно речь идет об АВР и типо Я5000 в одном шкафу? А может переходник подписан как ШАДУ?
Нет! Подключается к разным ВРУ, которые находятся в разных местах здания. И переходник выбрать нужно!
« Останнє редагування: 01 Квітень 2015, 18:34:28 від Роман0303 »

Offline Роман0303

  • *
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 26
    • Перегляд профілю
    • Awards
Что-то меня смущает "однофазный" вентилятор дымоудаления на 15 кВт. Подключение систем дымоудаления через АВР см. ДБН В.2.5-23:2010
Меня тоже, возможно он и трехфазный. Нет информации к сожалению :( И нужны документы для Российской Федерации. Не в Украине объект находится.
« Останнє редагування: 01 Квітень 2015, 18:35:41 від Роман0303 »

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ВВГнг4х16-подключение 3-х фазного электродвигателя.
Вопрос к проектировщикам, подскажите для питания вентиляторов, тепловых завес, кондиционеров, тепловых пушек, ну вобщем бытового электропривода - в трёхфазном исполнении, нужно к потребителю тянуть 4-х или 5-ти жильный кабель от защитного автомата (я имею ввиду трёхфазные элктроприёмники). Я всегда в системе c заземлением TN-C-S - тянул 5-ти жильный кабель с PE -проводником. Теперь проектирую цех с системой TN-S - c подстанции идёт пятижильный кабель. Нужно ли в этом случае тянуть к тем же двигателям, но только 4-х жильный кабель?
Вопрос - сам двигатель, как я понимаю питается по 4-м жилам - N-рабочий ноль и заземление, одновременно, а PE-жила в данном случае должна присоединяться к корпусу электропривода?

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Прокладывается четырехжильный кабель L1L2L3+PE, ноль не участвует.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Прокладывается четырехжильный кабель L1L2L3+PE, ноль не участвует.
Для начала следует разобраться с оборудованием. У двигателя, обычно, присутствует Шкаф управления и для него нужен рабочий ноль, Возможно и двигатели есть с подключением рабочего ноля

Offline erika24

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 430
  • -Receive: 83
  • Повідомлень: 819
  • Country: ua
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
для питания вентиляторов, тепловых завес, кондиционеров, тепловых пушек, ну вобщем бытового электропривода - в трёхфазном исполнении, нужно к потребителю тянуть 4-х или 5-ти жильный кабель от защитного автомата (я имею ввиду трёхфазные элктроприёмники). Я всегда в системе c заземлением TN-C-S - тянул 5-ти жильный кабель с PE -проводником.

если двигатель серийный, то к шкафу 5-жил если нужно для автоматики и 4-е к двигателю

но последнее время производители вентиляторов, тепловых завес, кондиционеров, тепловых пушек устанавливают специальные двигатели (под частотники) то лучше найти паспорт, инструкцию

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: