Автор Тема: Выбор кабеля.  (Прочитано 3842 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Выбор кабеля.
« : 27 Грудень 2008, 16:54:02 »
Уважаемые спецы. обращаюсь к вам за помощью, по профилю я не электрик, поэтому и обращаюсь к вам. суть дела такова в предверии праздника  на торговом центре необходимо установить светильники люмы и всё такое. с выбором сечения кабеля всё понятно непонятно вот что 1.какой марки кабель вы порекомендуете проложить  за вентилируемым фасадом (улица) 2.в чем его проложить( гофра, труба ПВХ). и ещё вот такой вопрос  на тыльной стороне стена еще не заложен утеплитель (мин.вата)    а)кабель закладывать к стене  б)между слоями утепления или поверх утеплителя за панелью фасада (важно! барин сказал что провод закладывать за утеплитель нельзя причину не указал,  так вот есть ли причина, или это блаж. тем более что после установки панелей снять их невозможно. мощность каждой ветки не более 5 кВт. если можно ссылки . Спасибо за помощь.  (в аналогичном форуме брякнул,  сутки пролежало 30 человек глянуло, результат ноль.) да вот ещё что раньше был заложен НУМ. что действительно кабель рассыпается под действием солнышко?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор кабеля.
« Reply #1 : 27 Грудень 2008, 19:16:26 »
Семён семёныч, Лучше всего обратится в проектную организацию, если лично не хотите нести ответственность в случае пожара. А вообще способ прокладки зависит от степени горючести материала стены и утеплителя.

Re: Выбор кабеля.
« Reply #2 : 27 Грудень 2008, 20:21:36 »
Открою карты, некая проектная организация пытаясь получить данный объект,  предлагает проложить провод НУМ. как-то где-то я читал про этот замечательный кабелёчек и хорошо помню что нум  допускается ложить вне помещения но при температуре не ниже 5 а сейчас на улице побольше чем -5  моё предложение по поводу ВВГнг  было отклонено, чесно я ждал ответа опирающаяся на какие либо документы и рекомендации это не бюрократия а прикрытие своей попы. СПАСИБО. если есть возможность то прошу вашей помощи как специалистов в данной области.  Пирог стены такой первый слой пеногазобетон утеплитель  два слоя минваты (блин непомню как звать) воздушная прослойка и панель вентилируемого фасада  если надо точно то могу узнать.
« Останнє редагування: 27 Грудень 2008, 20:26:13 від Семён семёныч »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор кабеля.
« Reply #3 : 28 Грудень 2008, 00:04:27 »
Семён семёныч, Все кабели с ПВХ изоляцией чувствительны к ультрофиолету. Условия прокладки, температуру эксплуатации и устойчивость к ультрофиолету нужно смотреть в каталогах производителей. Кабель ВВГнг уже несколько лет не сертифицируется. НУМ является аналогом YnKY. Есть еще кабели в изоляции из сшитого полиэтилена не поддерживающего горения, поидее должны выдерживать низкие температуры (сам эти кабели не ложил, поэтому ни марок ни свойств не знаю), но и стоят они дороже. На всякий случай лучше проложить в гофре.
« Останнє редагування: 28 Грудень 2008, 10:27:13 від Сугор »

Offline nikaraguasasham

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 70
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 176
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор кабеля.
« Reply #4 : 29 Грудень 2008, 08:20:14 »
 поверх утеплителя за панелью фасада !
в метал. трубе или металлорукаве ОЦИНКОВАННОМ

Offline aleks

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор кабеля.
« Reply #5 : 29 Грудень 2008, 10:45:07 »
кабель ВВГ и его модификации имеют температуру эксплуатации -50...+50. вполне нормальный вариант. ложить нужно в металорукав. если есть возможность (финансовая) еще лучше проложить в металлорукаве защищенном ПВХ покрытием (н-р, STEELA (NETLINE)). использовать сшитый полтэтилен на 0,4 считаю не целесообразным.

Motor-jaks

  • Гість
Re: Выбор кабеля.
« Reply #6 : 30 Грудень 2008, 11:08:20 »
ну вот вы сказали что с сечением понятно, а вы в курсе что в гофре оно греется больше и то что фасад вентилируемый не сильно влияет на суть делаплюс утеплитель, а панели какие? я конечно солидарен что нужен металрукав оцинкованый, который нужно заземлить, провод можно ввг но лучше негорючий и экранированный, посмотрите не пересекаете ли вы другие кабеля по дороге. конечно лучше проект, иначе пожарка и санэмидемка вам все мозги выедят а это штрафы и не малые, а если и погорит, то и посодить могут. :thumbsup:
да, еще такая книжеца есть называется ПУЭ там все четко описано.
« Останнє редагування: 30 Грудень 2008, 11:11:32 від Motor-jaks »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор кабеля.
« Reply #7 : 30 Грудень 2008, 21:11:01 »
Motor-jaks, Не понимаю почему все так носятся с металорукавом? у Него куча недостатков: во-первых - он не герметичен, во-вторых - его необходимо заземлять, а это не всегда удается. Способ прокладки определяется ПУЭ, для утеплителя с горючестью Г1 проще проложить в гофре не поддержуюжей горение. И Motor-jaks, зачем экранированый? и что можно пересекать по дороге? aleks, с Полиэтиленом погорячился, просто я не совсем владею вопросом и повелся на температуру -5, а это относится к условиям прокладки прокладки а не для эксплуатации

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: