Автор Тема: Автоматы и УЗО для школы  (Прочитано 2311 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Electro2

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 19
  • -Receive: 72
  • Повідомлень: 348
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Автоматы и УЗО для школы
« : 25 Грудень 2008, 14:56:44 »
Господа! Такой вопрос.У меня на руках проект электроснабжения школы, где в распределительных щитках все автоматы и диф. автоматы имеют комутационную отключающую способность по току 10кА. Могу ли я заменить их на точно такой же номинал, но с комутационной способностью 6кА? Не противоречит ли это каким-либо нормам для школ, а то до проектантов нет возможности достучаться.
Прогресс сделал розетки недоступными для детей - умирают самые одаренные!

Offline Quik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 31
  • Повідомлень: 200
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Автоматы и УЗО для школы
« Reply #1 : 25 Грудень 2008, 15:11:12 »
ДБН В.2.2-3-97
4.23 Електрообладнання у будинках слiд  проектувати  згiдно  з нормами проектування електрообладнання житлових та громадських  будинкiв, правилами влаштування електроустановок (додаток 8, п.п. 12; 1З; 17; 18).

Можна хоть 4.5кА, якщо воно проходить по Ікз

Offline Войнов Олег

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 29
  • Повідомлень: 228
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Автоматы и УЗО для школы
« Reply #2 : 25 Грудень 2008, 15:22:33 »
Цитата: Quik
диф. автоматы имеют комутационную отключающую способность по току 10кА. Могу ли я заменить их на точно такой же номинал, но с комутационной способностью 6кА?
На эти понятия (Откличающая способность Icu-kA) необходимо обращать внимание при проектировании ЭУ для обеспечения координации защит и селективности защитных устро-ств.
Следовательно к строительной нормативной документации на проектирование не имеет отношения.
Пока мы строили социализьм, в Германии строили дороги...

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Автоматы и УЗО для школы
« Reply #3 : 25 Грудень 2008, 15:32:53 »
Сердцем чувствую, что можно  :D, но сослаться на какой нибудь документ не могу ... пока что. Разве что можно прикинуть величину тока к.з. на вводных зажимах ВРУ. Не скажу сразу где (нужно искать), но в литературе можно найти графики величины тока к.з. в зависимости от мощности питающего трансформатора и сечения, длины отходящего от него кабеля. А вообще конечно, 6 кА для коммунальной нагрузки обычно хватает с головой (если только здание не питается от собственной ТП - тут могут быть нюансы)
я знаю не все, а только половину

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Автоматы и УЗО для школы
« Reply #4 : 25 Грудень 2008, 15:38:42 »
Цитата: Войнов Олег
для обеспечения координации защит и селективности защитных устро-ств.
почему-то сомневаюсь  ;), какое отношение отключающая возможность автомата (читай - стойкость к токам к.з. указанной величины) имеет к обеспечению
Цитата: Войнов Олег
координации защит и селективности защитных устро-ств.
уставка электромагнитного расцепителя - да, согласен, но не отключающая способность (способность отключить ток к.з., указанного номинала и не развалиться при этом)
я знаю не все, а только половину

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Автоматы и УЗО для школы
« Reply #5 : 25 Грудень 2008, 16:02:24 »
Цитата: Electrician
почему-то сомневаюсь  , какое отношение отключающая возможность автомата (читай - стойкость к токам к.з. указанной величины) имеет к обеспечению
Имеет смысл. Так же как и ток расцепителя надо учитывать и это (хотя не многие знают и не многие делают). Просто тут криминального ничего нету, но в идеале, в голове (в ГРЩ или ВРУ) лучше ставить автоматы с большей отключающей способностью, чем в щитах внизу

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Автоматы и УЗО для школы
« Reply #6 : 25 Грудень 2008, 16:31:38 »
И все таки не согласен  :-[. Согласен, что
Цитата: Yurik
в голове (в ГРЩ или ВРУ) лучше ставить автоматы с большей отключающей способностью, чем в щитах внизу
, но это только потому, что уровень токов к.з. в ВРУ выше, чем скажем, в этажном щите, но к селективности это отнюдь не имеет отношения
я знаю не все, а только половину

Offline Войнов Олег

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 29
  • Повідомлень: 228
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Автоматы и УЗО для школы
« Reply #7 : 25 Грудень 2008, 16:48:35 »
Цитата: Electrician
почему-то сомневаюсь
Читай в файловом архиве
Координация защит... :thumbsup:
Пока мы строили социализьм, в Германии строили дороги...

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Автоматы и УЗО для школы
« Reply #8 : 25 Грудень 2008, 17:25:41 »
Войнов Олег, читай ГОСТ Р 50030.2-99 (МЭК 60947-2-98) АППАРАТУРА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ НИЗКОВОЛЬТНАЯ. ЧАСТЬ 2. АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЫКЛЮЧАТЕЛИ  :thumbsup:

я знаю не все, а только половину

Offline SKlim

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Автоматы и УЗО для школы
« Reply #9 : 26 Грудень 2008, 08:12:40 »
Поддерживаю Electrician. Если по току КЗ автоматы проходят, то менять можно. И с точки зрения координации защит этот вопрос рассматривать не следует.
Я уважаю компанию SE, сам почерпнул из их методичек много интересного и полезного, но мы живем на Украине, и не все из Франции можно запросто переносить к нам.

Кстати, у нас по координации защитных устройств есть какой нибудь норматив? А то я всегда проектирую полагаясь только на здравый смысл.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: