Автор Тема: Обозначения датчиков на принципиальных схемах  (Прочитано 40144 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline SKlim

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Как правильно обозначать датчики на принципиальных схемах? Имеется в виду индуктивные, емкостные, ультразвуковые, отические. Я все черчу квадратиками с выводами, но мне кажется не очень наглядно, а какой нибудь документ по этому делу найти не случилось.

Offline rza

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 185
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Согласно ГОСТ 21.404-85.   СПДС. Автоматизация технологичесеских процессов.Обозначение условные приборов и средств автоматизации в схемах. 

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Есть такой ГОСТ 21.404-85 "АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ. ОБОЗНАЧЕНИЯ УСЛОВНЫЕ ПРИБОРОВ И СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ В СХЕМАХ"
Я думаю руководствоваться надо этим документом. В принципе не проблема его найти в интернете, но могу выложить в файловый архив, что сейчас и сделаю
http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=downfile;id=286
« Останнє редагування: 18 Грудень 2008, 10:43:58 від Electrician »
я знаю не все, а только половину

Offline трансформатор

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 44
  • -Receive: 214
  • Повідомлень: 437
  • Country: ua
  • Glory to Ukraine
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Особо отличившийся
    • Перегляд профілю
    • Awards
В ДСТУ 4030-2001 Системы охранного назначения они все есть, но использовать в автоматике можно или нет я не знаю.

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Electrician
Есть такой ГОСТ 21.404-85 "АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ. ОБОЗНАЧЕНИЯ УСЛОВНЫЕ ПРИБОРОВ И СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ В СХЕМАХ"
В этом ГОСТе есть все условные обозначения для схем автоматизации. Очень хороший ГОСТ, правда видел новый ГОСТ, если я не ошибаюсь то 2003г. К сожалению его нету, поэтому сравнить их не могу

Offline SKlim

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо. ГОСТ 21.404-85 я видел. По-моему, он больше для функциональных схем.Имелось в виду следующее. На риунке УГО индуктивного датчика приближения трехпроводного с функцией нормально открытого контакта(взят с каталога). Фотодатчики видел такое же обозначение, но со стрелочками (как у светодиода). А как обозначить если датчик емкостной, ультразвуковой? А если выход аналоговый?

Offline SKlim

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Чего-то картинка не прилепилась. А как  картинку вставить?

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: SKlim
А как обозначить если датчик емкостной, ультразвуковой? А если выход аналоговый?

Мне кажется нужно руководствоваться буквенными обозначениями, поскольку УГО (ГОСТированных) на всё не напасешься. А про буковки есть ГОСТ 2.710-81 "ОБОЗНАЧЕНИЯ БУКВЕННО-ЦИФРОВЫЕ
В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СХЕМАХ" http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=downfile;id=288
я знаю не все, а только половину

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: трансформатор
В ДСТУ 4030-2001 Системы охранного назначения они все есть, но использовать в автоматике можно или нет я не знаю.
Нельзя, т.к. этот ДСТУ не распространяется на системы автоматизации.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: SKlim
А как  картинку вставить?
добавить вложение (если картинка jpg, то её сразу видно будет)
я знаю не все, а только половину

Offline SKlim

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Чет все-равно не получается. Пустую картинку показывает. Ладно, завтра еще попробую.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: