Автор Тема: Сквозная нумерация страниц в текстовом документе Microsoft Word  (Прочитано 6464 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline lenozzy

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 25
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 119
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сделала рамку со штампом для пояснительной записки и возникла проблема с нумерацией страниц. У меня есть нумерация страниц в штампе (в правом нижнем углу) и сквозная нумерация страниц (в правом верхнем углу). Я хочу, чтобы, например, сквозная нумерация начиналась с 6-й стр., но когда я задаю нумерацию с 6-й стр., то меняется нумерация и в штампе. Как быть? Как сделать, чтобы в верхнем и нижнем колонтитуле нумерация отличалась? Высылаю свой файл.

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сделала рамку со штампом для пояснительной записки и возникла проблема с нумерацией страниц. У меня есть нумерация страниц в штампе (в правом нижнем углу) и сквозная нумерация страниц (в правом верхнем углу). Я хочу, чтобы, например, сквозная нумерация начиналась с 6-й стр., но когда я задаю нумерацию с 6-й стр., то меняется нумерация и в штампе. Как быть? Как сделать, чтобы в верхнем и нижнем колонтитуле нумерация отличалась? Высылаю свой файл.
есть подозрение, что в Word это не решается, это даже не Excel.
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline alex_sherbak

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 67
  • -Receive: 33
  • Повідомлень: 225
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Решить можно таким образом:
верхний номер страницы и нижний номер страницы должны быть ячейками одной таблицы
тогда в верхней ячейке пишем формулу =SUM(5;номер ячейки нижнего номера)
таким образом будет к нижнему номеру страницы добавляться 5
но в этом есть одно существенное НО: в ВОРДе нет автоматического обновления полей, поэтому их придется все время обновлять вручную

« Останнє редагування: 14 Жовтень 2014, 17:17:14 від alex_sherbak »

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Quote (selected)
в ВОРДе нет автоматического обновления полей
не уверен.

Quote (selected)
Я хочу, чтобы, например, сквозная нумерация начиналась с 6-й стр., но когда я задаю нумерацию с 6-й стр., то меняется нумерация и в штампе.
Так? См. вложение.

Вообще минуты две тупил, как сделана рамка. Вижу, что рисованная, но почему то все вместе. Потом увидел уже, группировка есть. Некогда раньше не пользовался :)
Потрать время и научись пользоваться и настраивать таблицы. Эл-ты рисования не совместимы между некоторыми версиями Word и это не удобно очень. Таблицы можно привязать к нужным местам. Если надо пример скину.

Насчет полей:
Заходим в редактирование. У тебя поле, если нажмешь пункт меню показывать код поля, то увидишь {PAGE}.
Стираешь его нафиг, жмеш Ctrl+F9 - появляются скобки, внутри них пишешь {=3+}, дальше еще раз так же создаешь скобки и дописываешь чтобы получилось {=3+{PAGE}}.
Вот так вот.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Offline alex_sherbak

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 67
  • -Receive: 33
  • Повідомлень: 225
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Quote (selected)
в ВОРДе нет автоматического обновления полей
не уверен.
да я тоже не уверен, но по крайней мере они (создатели ВОРДа) сами так пишут в руководстве и рекомендуют поля обновлять вручную
заметил, что некоторые поля обновляются сами, а некоторые только вручную, закономерности какой-то не заметил в этом

Quote (selected)
Таблицы можно привязать к нужным местам. Если надо пример скину.
Было бы очень интересно посмотреть... ;)

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Маленькая боковая таблица колонтитула. Если свойства открыть таблицы, то там на вкладке Таблица будет кнопка "Размещение". В диалоге открывшемся можно указывать относительно чего будет выравнивание.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Offline Snn

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 80
  • Повідомлень: 61
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Особо отличившийся
    • Перегляд профілю
    • Awards
Чтобы разобратся как правильно делать пояснительную записку со сквозной нумерацией и нумерацией по разделам достаточно в гугле задать поиск "Двойная нумерация в Word".
Там очень много прекрасно изложенного материала. Единственно что вам придется углубить свои знания по применению полей в Word.
Однако следует иметь ввиду, что из этих двух нумераций, скажем так, верхней сквозной и нижней по-разделу, одна всегда будет главной. А именно та, в которой применяются поля {page}.
Дело в том, что именно по этому полю происходит печать документа определенной страницы. Просто это следует учитывать при построении формул при двойной нумерации в Word, иначе получите неудобства при печати. Поэтому полем {page} следует делать сквозную нумерацию по всему документу, а по-разделу - применять для получения номера страницы формулы.
Однако использование двойной нумерации в Word имеет один небольшой недостаток. Документ с двойной нумерацией требует аккуратного использования, чтобы случайно не удалить скрытые поля, что очень сильно не нравится обычным пользователям. А разбираться во всех хитросплетениях MS Word обычный народ не любит.
« Останнє редагування: 17 Жовтень 2014, 09:39:26 від Snn »

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Дело в том, что именно по этому полю происходит печать документа определенной страницы.
Blink А я то думал, что циферки в статус баре для этого, а печатать оказывается надо по полям, которые обновляются в последний момент перед печатью)))
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Offline lenozzy

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 25
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 119
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо большое!!! Проблема решена :)

Offline КОНЕЦ ТЬМЫ

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 72
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 84
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Коллеги, а не проще изменить нормативную базу под действующие программы.
Мое мнение: наши нормы по СДПС давно устарели, НО ДЕНЕГ НЕТ И НЕ БУДЕТ!

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Коллеги, а не проще изменить нормативную базу под действующие программы.
Мое мнение: наши нормы по СДПС давно устарели, НО ДЕНЕГ НЕТ И НЕ БУДЕТ!
Не видел софта, чтобы нельзя было настроить под нужны нормально. Только если он Бесплатный, тогда да, опций зачастую нужных нет.
И в ГОСТ есть оговорки о ЭВМ, позволяющие отступать от требований в оформлении. А вот делать ГОСТ под софт - глупо.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: