Автор Тема: Размерные параметры - как настроить?  (Прочитано 1745 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline sanches

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 77
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 305
  • Country: ru
    • Перегляд профілю
    • Awards
Существует проблема в AutoCAD!!!
Смежники работают с масштабом М 1:500. Используя их чертежи, не могу добиться соответствия своих размеров ихним - у меня все объекты прорисовываются на их чертежах с 2-ух кратным увеличением по размеру (см. картинку во вложении). Пробую менять масштаб размерных линий, но размеры моих объектов на общих чертежах остаются такими же - в 2 раза больше, чем размеры объектов других специалистов. Изменять масштаб самих чертежей нельзя, так как в одном масштабе работаем. Как можно изменить величину (кратность) размеров прорисовываемых на чертежах объектов, не изменяя масштаб этих чертежей?

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
скинь файл, по картинке гадать безтолку. Там параметров куча, которые по разному могут быть настроены,
от Аннатотивности, до предустановленного размера в свойствах.
« Останнє редагування: 28 Серпень 2014, 13:34:44 від Sharfik »
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Offline sanches

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 77
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 305
  • Country: ru
    • Перегляд профілю
    • Awards
Прикрепляю чертёж генплана. Проблема та же - измеряю нанесённые на нём размеры - показывает в 2 раза больше того, что прочерчено.
Заранее благодарю откликнувшихся за отнимаемое время!

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
1. Чем измеряешь? Какая команда?
2. Если наносишь размер, чтобы измерить, то стиль какой размерным линиям ставишь?

....
Так чертеж проверил, генплан и стили нормальные на нем. А вот что ты делаешь, не как не пойму. Ты пытаешься что ли нанести на генплан архитектуру? Так это не выйдет в любом случает. Либо масштабировать чертеж архитектуры, либо загонять ее в блок, чтобы не менять ее, а сам блок уже масштабировать, так лучше.
« Останнє редагування: 28 Серпень 2014, 13:39:52 від Sharfik »
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Offline sanches

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 77
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 305
  • Country: ru
    • Перегляд профілю
    • Awards
  • Вкладка Размеры ---> Линейный
  • Разные стили ставил, менял их настройки.. Размеры наносит одни и те же

Смысл в том, что я беру эти генпланы, чищу их от лишней информации и черчу на них сети электрические с расстановкой электрооборудования. Как правильнее использовать эти генпланы для своей работы?

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Чертежи нормальные, пойми что генплан в масштабе единственном разумном - 1:500, а твое оборудование, если это не условное обозначение, то его надо подогнать под масштаб генплана. Если нужен только участок генплана, а оборудование слишком мелкое на таком масштабе, то соответственно увеличивать генплан по масштабу надо.
Размерные стили и размеры правильно проставляются, в соответствии с масштабом, просто ты в масштабах запутался.
Quote (selected)
"Изменять масштаб самих чертежей нельзя, так как в одном масштабе работаем. "
Нельзя изменять масштаб листа с чертежом, т.е. ширина штампа должна быть адекватной - 185мм, а не 185000 и т.п. как многие любят делать. Потому что попросту не умеют пользоваться делением на слои, и пользоваться масштабированием.

В принципе чертеж присланный тобой нормальный - плоский, но есть ряд эллементов с координатой Z отличающейся от 0. У меня как правило все генпланы по Z пляшут, и чертить плоско на них, без команды OSNAPZ=1 нереально.
Подгонять масштабы очень просто, если разберешься с командой масштабирования. Я говорю не о выделении объекта и указании ему коэффициента масштабирования, а о доп. командах у этой функции, когда указываешь опорный отрезок, а дальше по точкам приравниваешь его  к нужному размеру(если не знакомо, то видео уроки ищи).
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Offline comings

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 17
  • -Receive: 7
  • Повідомлень: 70
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Самое лучшее при расстановке на генплане - работать в пространстве листа, со слоями, разумеется, и с  аннотациями, но их за день-два не освоить, увы. Если время есть - потратьте. Разберетесь - многие проблемы отпадут, хотя, если коллеги только в модели работают, то тоже траблы могут возникнуть, в смысле непонимания зачем все это нужно.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: