Автор Тема: Запотолочные ИП (срочно)!  (Прочитано 3993 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

юга

  • Гість
Запотолочные ИП (срочно)!
« : 17 Листопад 2008, 23:04:26 »
Мужики, подскажите, каковы условия при котрых необходима установка ИП за фальшпотолком типа Армстронг? Где эти условия прописаны? Спасибо ребят.

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запотолочные ИП (срочно)!
« Reply #1 : 18 Листопад 2008, 00:18:28 »
Цитата: юга
Мужики, подскажите

Смотрите:
http://eom.com.ua/index.php/topic,491.0.html
Думаете, прекрасной половине не под силу ответ >:(

юга

  • Гість
Re: Запотолочные ИП (срочно)!
« Reply #2 : 18 Листопад 2008, 06:20:30 »
Ошибочка вышла, я виноват, не указал что я в России). ДБН-я так понимаю-норма украинская следовательно: во-первых для меня не документ и для нашего ОГПН тоже; во-вторых конкретный пункт вашего ДБН напоминает нашу НПБ 88-01, п.12-20 если не ошибаюсь. И что у вас что у нас я так и не нашел в док-те какоого либо казания касаемо фальшпотолков (по  этому вопросу).
В остальном спасибо было интересно почитать.
А насчет прекрасного пола, всеже большая часть проектировщиков-мужики.

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запотолочные ИП (срочно)!
« Reply #3 : 18 Листопад 2008, 18:11:20 »
Цитата: юга
конкретный пункт вашего ДБН напоминает нашу НПБ 88-01, п.12-20
Точно так. И пожарники для фальшпотолков ссылаются именно на этот пункт (раньше в СНиП до выхода НПБ эта норма была 0,3 м).

юга

  • Гість
Re: Запотолочные ИП (срочно)!
« Reply #4 : 18 Листопад 2008, 20:06:28 »
Но там не ни слова о фальшпотолках, в данном пункте говориться о ребрах жесткости, балках и т.п. - о конструкциях делящих перекрытие на отсеки. При чем тут фальшпотолок? Или я чего не понимаю?

mixw

  • Гість
Re: Запотолочные ИП (срочно)!
« Reply #5 : 19 Листопад 2008, 07:06:25 »
«Перечень зданий, сооружений,
помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками
пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией» (НПБ 110-03)


Объект защиты АУПТ АУПС
Нормативный показатель
1 2 3
11. Пространства за подвесными потолками при прокладке в них воздуховодов, трубопроводов с изоляцией, выполненной из материалов группы горючести Г1-Г4, а также кабелей (проводов), не распространяющих горение (НГ) и имеющих код пожарной опасности ПРГП1 (по НПБ 248), в том числе при их совместной прокладке**:
11.1. Воздуховодов, трубопроводов или кабелей (проводов), в том числе при их совместной прокладке, с объемом горючей массы кабелей (проводов) 7 и более литров на метр кабельной линии (КЛ)
11.2. Кабелей (проводов) типа НГ с общим объемом горючей массы от 1,5 до 7 л на 1 метр КЛ

* Под кабельными сооружениями в настоящих нормах понимаются тоннели, каналы, подвалы, шахты, этажи, двойные полы, галереи, камеры, используемые для прокладки электрокабелей (в том числе совместно с другими коммуникациями).
** Кабельные сооружения, пространства за подвесными потолками и под двойными полами, автоматическими установками не оборудуются (за исключением пп. 1—3):
а) при прокладке кабелей (проводов) в стальных водогазопроводных трубах или стальных сплошных коробах с открываемыми сплошными крышками;
б) при прокладке трубопроводов и воздухопроводов с негорючей изоляцией;
в) при прокладке одиночных кабелей (проводов) типа НГдпя питания цепей освещения;
г) при прокладке кабелей (проводов) типа НГ с общим объемом горючей массы менее 1,5 л на КЛ за подвесными потолками, выполненными из материалов группы горючести НГ и Г.
2. В случае если здание (помещение) в целом подлежит защите АУПТ, пространства за подвесными потолками, при прокладке в них воздуховодов, трубопроводов с изоляцией, выполненной из материалов группы горючести Г1-Г4 или кабелей (проводов) с объемом горючей массы кабелей (проводов) более 7 л на 1 метр КЛ необходимо защищать соответствующими установками. При этом если высота от перекрытия до подвесного потолка не превышает 0,4 м, устройство АУПТ не требуется.
3. Объем горючей массы изоляции кабелей (проводов) определяется по методике, утвержденной в установленном порядке.

Нормы пожарной безопасности НПБ 88-2001
Размещение пожарных извещателей
12.22. При установке точечных дымовых пожарных извещателей в помещениях шириной менее 3 м или под фальшполом или над фальшпотолком и в других пространствах высотой менее 1,7 м расстояние между извещателями, указанные в таблице 5, допускается увеличивать в 1,5 раза.
12.23. Пожарные извещатели, установленные под фальшполом, над фальшпотолком, должны быть адресными либо подключены к самостоятельным шлейфам пожарной сигнализации, и должна быть обеспечена возможность определения их места расположения. Конструкция перекрытий фальшпола и фальшпотолка должна обеспечивать доступ к пожарным извещателям для их обслуживания.

mixw

  • Гість
Re: Запотолочные ИП (срочно)!
« Reply #6 : 19 Листопад 2008, 07:09:41 »
а еще просмотрите этот файл:

юга

  • Гість
Re: Запотолочные ИП (срочно)!
« Reply #7 : 20 Листопад 2008, 12:02:25 »
Я нажал "Сказать спасибо"

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: