Автор Тема: Уравнивание потенциалов фасадной части офисного здания  (Прочитано 2076 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline максим3

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 20
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
День добрый, есть задание сделать проект на уравнение потенциалов фасадной части здания торгово-офисного центра. Если у кого то есть проект поделитесь пожалуйста. Есть вопрос-как рассчитать диаметр проводника, какой будет непосредственно присоединен к металлической части фасада.Я планирую на каждом этаже ставить по четыре коробки КУП в которые будут сводится все проводники от фасада, а потом как то все это надо спустить к заземлению.Думаю по углам в пластиковой ПВХ трубе сделать 4 опуска проводников к которым и будут присоединятся проводники от коробок. Токо еще не понимаю как их соединить. Как рассчитать диаметр всех этиж проводников. Короч вопросов пока много. Нормы читал впринцыпе везде по чуть-чуть, укажите нормы где всю эту муть можна прочитать.

Заранее благодарен, буду рад любой информации.

Offline Shturman

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 56
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 675
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если вы из Украины то ДБН В.2.5-27-2006 вам в помощь

Offline Shturman

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 56
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 675
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я вот только не пойму какой расчет вы хотите делать? По ДБН сечение проводника основной системы уравнивания потенциалов не менее 6 мм. кв по меди. Берите провод ПВ3-1х6 или больше и вперёд.

Offline максим3

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 20
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я вот только не пойму какой расчет вы хотите делать? По ДБН сечение проводника основной системы уравнивания потенциалов не менее 6 мм. кв по меди. Берите провод ПВ3-1х6 или больше и вперёд.
Это я понимаю, проводники от фасада с вами абсолютно согласен 1x6 и выше, а вот проводник от коробки который будет соединятся с опусками-его сечение и сечение самого опуска. Или брать  просто на порядок выше.

Offline Shturman

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 56
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 675
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Всю систему СУП, включая опуски, делаете проводом 6 мм. кв. и присоединяете к ГЗШ здания. Нигде не видел, что бы отдельные части СУП были разного сечения. ИМХО

Offline максим3

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 20
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
Всю систему СУП, включая опуски, делаете проводом 6 мм. кв. и присоединяете к ГЗШ здания. Нигде не видел, что бы отдельные части СУП были разного сечения. ИМХО
Вот это я и хотел услышать, спасибо большое.

Offline Evgen Koc

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 160
  • -Receive: 128
  • Повідомлень: 923
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ДСТУ EN 62305-3:2012. Додаток Е.
Рисунок E.8a – Використання металевого покриття фасаду як системи природних доземних провідників у залізобетонній будівлі (споруді).

Якщо ж відшукати у вищезгаданому стандарті такий близький до Вашої проблеми розділ E.6.2.3 Зрівнювання потенціалів блискавки для зовнішніх струмопровідних частин, виявиться що там є лише наступний запис: "Додаткова інформація відсутня".

Якщо поглянути на Таблицю 6 - Матеріал, конфігурація та мінімальні розміри провідників перехоплювачів, стрижнів перехоплювачів, стрижнів уземлення та доземних провідників, побачимо, що для міді: "50 мм кв. (8 мм у діаметрі) може бути зменшено до 25 мм кв. у деяких застосуваннях, коли механічна міцність не є обов'язковою вимогою. У цьому випадку належить приділити увагу зменшенню відстані між кріпленнями."

Нарешті, ДСТУ Б В.2.5-38:2008:
"8.3.7 Кільцевий провідник з'єднується з арматурою або іншими екрануючими елементами, такими як металеве облицювання, через кожні 5 м. Мінімальний поперечний переріз мідних або сталевих оцинкованих електродів — 50 мм кв."

Готові мідні закоротки "від ОБО" мають такий переріз:
- артикул 5331008 - 16 мм кв.;
- артикул 5331501 - 35 мм кв.

Та й взагалі, а що там роблять доземні та кільцеві провідники системи блискавкозахисту? Невже не можна з їхньою допомогою зробити усі ті з"єднання?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: