Автор Тема: эл/снабжение зрелищных зданий и сооружений  (Прочитано 3426 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline aleks

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
столкнулся с проектированием зрелищного заведеия.
есть ли у кого опыт?
что такое тиристорная? чем отличаеься светопроекционная от помещения для управления светом?
где можно поподробней узнать о технологии освещения сцен и циркового манежа?
какие для этого нужны помещения и можно ли их совмещать?
 

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: aleks
что такое тиристорная?
примерно тоже, что и диммерная - помещение где находятся тиристоры управления яркостью освещения, как в кинотеатре, когда перед сеансом плавно гасят свет
я знаю не все, а только половину

Offline Electric

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 78
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 331
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Почитай вот такой документик, думаю будет полезно

ДБН В.2.2-16-2005

КУЛЬТУРНО-ВИДОВИЩНІ
ТА ДОЗВІЛЛЄВІ
ЗАКЛАДИ.

Сам документ прилагаю(а вдруг у кого нету)
Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники.
                              Маргарет Фуллер

Offline aleks

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Electrician, теоретически я то понямаю примерно. но что, для того чтоб поставить какую-то коробку с тиристорами нужно целое помещение?непонятно...
Electric, этот документ я уже читал,там есть три помещения-тиристорная, светоаппаратная и светопроекционная...чем тиристорная от светоаппаратной отличается не совсем понятно...

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: aleks
чтоб поставить какую-то коробку с тиристорами нужно целое помещение?непонятно...
учитывая мощность освещения (и размеры тиристоров, и условия их охлаждения), там не коробка, а хороший чемодан получается  :D. Кроме того, эта фигня является источником помех и на том проекте, к которому я имел отношение (телестудия канала К1) мы обдумывали варианты экранирования помещения
я знаю не все, а только половину

Offline Войнов Олег

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 29
  • Повідомлень: 228
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Доводилось мне быть в одном дворце культуры.
Светоаппаратная-помещение из которого производится управлением световыми эффектами. Тобиш там стоит пульты управления, а тиристорная была по проекту рядом с ВРУ.
Проекторы находились тоже в светоаапаратной. Так как лучиком по сцене бегает светотехник.
Пока мы строили социализьм, в Германии строили дороги...

мышонок

  • Гість
Здравсьвуйте. Я вообще то начинающий проектировщик. Вот мне дали задание сделать проект церкви. А не как не могу разобрать к чему относиться церков к общественныем зданиям или нет7 и От чего рассчитывать стоимость проекта? Буду признательна за ответ

Offline SKlim

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вроде как на проектирование культовых сооружений, к которым относятся и церкви, есть отдельные нормы. И стоит проверить, не нужна ли для проектирования этих объектов лицензия.

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1660
  • Повідомлень: 3 696
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: мышонок
А не как не могу разобрать к чему относиться церков к общественныем зданиям или нет
Судя по ДБН-23 то к общественным->
2.2 За ступенем надійності електропостачання електроприймачі належать до категорій, вказаних в таблиці 2.1.
Будинки культурно-видовищних закладів, закладів дозвілля, культових закладів, криті спортивні споруди....
3.3 ....На культові споруди різних конфесій мають поширюватись вимоги цих Норм в частині аварійного та евакуаційного освітлення. Інші види та системи освітлення культових споруд регламентуються відповідними нормативними документами та посібниками до них.
5.28 В електроустановках культурно-видовищних, культових та закладів дозвілля, фізкультурно-оздоровчих і спортивних споруд кабелі, проводи і улаштування мереж повинно відповідати також вимогам розділу 3 ДНАОП 0.00-1.32.
Соответственно и стоимость, я думаю, будет рассчитываться по общ.зданиям. А отдельные нормы есть на проектирование архитектуры культовых учереждений - Посібник до ДБН В.2.2-9-99 Культові будинки та споруди різних конфесій. Розробник: КиївЗНдіЕП.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: