Автор Тема: Торговый центр. Как правильно сделать заземление и молниезащиту?  (Прочитано 5226 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline александр555

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 82
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 294
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Подскажите, кто выполнял подобные работы, как правильно сделать заземление и молниезащиту.
Меня просят выдать строителям, пока заливают фундамент, задание строителям на проемы для заземления и молниезащитую.
Все что я придумал - асбестоцементные трубы для прохождения полосы заземления.
Молниезащиту решил делать из сетки, опуски по стенам прикрыть кожухом но это еще рано.
Полосу заземления протащить открыто по техническим помещениям к электропомещению и серверной.
Заземление внутри торговой части- жилой кабеля и проводом пв.
Вопрос какое задание от меня ждут строители?

Offline Andrey60

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 30
  • Повідомлень: 272
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Попробьуйте посмотреть в этом типовом

Offline LAKII

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 67
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
Насколько я знаю асбестоцементные трубы в зданиях не закладывают из того что асбест очень вреден  поэтому закладывай ПВХ трубы
Если я не отвечаю - это не значит что мне не интересно, возможно что у нас уже далеко за полночь)

Offline александр555

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 82
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 294
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Оказалось все проще через неделю заказчик хочет заасфальтировать всю площадку и мне нужно что бы они уже проложили полосу и сделали выпуски.
теперь думаю по РД или СО делать. через какое растояние выпуски делать.

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
опуски по стенам прикрыть кожухом но это еще рано.
Полосу заземления протащить открыто по техническим помещениям к электропомещению и серверной.
Опуски делай арматурой внутри жб колон или используй металлические колонны , заземление - арматура внутри жб фундаментов . Опуски в колоннах соединить с арматурой фундаментов .
На это необходимо выдать задание строителям .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline александр555

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 82
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 294
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вы предлагаете использовать жб фундаменты как заземлитель, но тогда придется делать расчет. а разве по контуру здания не следует пустить полосу и ней присоединить колоны-опуски

Offline александр555

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 82
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 294
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
И по какой же категории делать молниезащиту по рд по 3 или по со (сложно сказать какой)

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
тогда придется делать расчет
Сопротивление заземления для молниезащиты не нормируется .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
но тогда придется делать расчет
Сопротивление заземления для молниезащиты не нормируется
александр555, если этот же заземлитель предпологается использовать и для заземления электроустановок, то тасчет фундаментного заземлителя можно найти в одном из справочников по молниезащите под ред. Корякина. А вообще эта тема уже не один раз обсуждалась в другом разделе форума

Offline александр555

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 82
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 294
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Он не только обсуждалась, я даже сам ее обсуждал. Поэтому мне больше понятна полоса по периметру здания это и молниезащита и повторное заземление. Я просто не нашел категорию здания. точнее я по рд нашел, что 3 я колонны заземлил через 25м. А потом к колоннам и крышу присоединю.

Offline Остап Бендер

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 1
    • Перегляд профілю
    • Awards
Коллеги , пришлось делать молниезащиту существующего адм. здания 12х48м. Вокруг здания выполнено благоустройство-брусчатка, асфальт.
    Вопрос- достаточно ли выполнить только "очаговое "заземление спусков от молниеприемной сетки, без горизонтального заземления. Сразу скажу что надземный горизонтальный пояс тоже выполнить проблематично, т.к. одним торцом здание примыкает к другому зданию, на лицевой фасад не хочется излишне портить, на дворовом фасаде есть спуски технологического заземления с верхнего этажа, т.е получаются пересечки.

Offline Валерий Павлович

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 2
    • Перегляд профілю
    • Awards
           ------------ придется делать расчет. а разве по контуру здания не следует пустить полосу и ней присоединить колоны-опуски  ------------
   В СО-153  3.2.2.5 г)--записано--  "В качестве заземляющих электродов может использоваться соединенная между собой арматура железобетона. . . .  при условии , что электрическая непрерывность между разными элементами является долговечной,  количество соединений проводника сведено к минимуму  и выполнены они  сваркой или болтовым креплением.  Металлическая арматура считается обеспечивающей электрическую непрерывность,   если  50% соединений вертикальных и горизонтальных стержней выполнены вязкой проволокой,   или болтовым креплением или сваркой".   
 
    Наберись терпения  и  прочитай внимательно   СО-153...122.2003   3.2.3.3.    Там ты и поймешь- что РАСЧЕТ от тебя никто не потребует--да и он не нужен--если ты  используешь в качестве заземлителя  МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ каркас  здания  или железобетонные конструкции здания--          хотя бы  ФУНДАМЕНТЫ колонн           --а они вроде у тебя есть.
   Но  более  важное--это   ГОСТ 12.1.030-81  ==ПРИЛОЖЕНИЕ 3  и ==ПРИЛОЖЕНИЕ 4.    Там, в приложениях  нарисован чертеж колонн зданий-- стальной двутавр и ж/б колонна-- как  ее   НАЗНАЧИТЬ заземлителем ЕСТЕСТВЕННЫМ-- и что для этого надо сделать  ===========  вот этого от тебя и ждали СТРОИТЕЛИ -- письмо с требованием выполнить фундаменты колонн согласно этого ГОСТА  -- потому, что ты намерен использовать их в качестве ЕСТЕСТВЕННОГО заземлителя.   И не только для молниезащиты   а и для ПОВТОРНОГО заземлителя.   А далее в письме  добавляешь  приписку-- ""колонны,  фундаменты выполнить с   дополнительной доработкой согласно ГОСТ 12.1.030  с  составлением  Акта скрытых работ"",  который и передается  комиссии при  запуске электроустановки в эксплуатацию.
    Фундаментов колонн всегда больше 6шт,   а как  правило на всех грунтах  6  электродов заземлителя при глубине 3,5м  обеспечивают менее 4 ом в любое время года.  А у фундамента колонны  2этажного здания  ПЛОЩАДЬ контактного  заземления   куда выше  чем у сваи забитой в грунт на 3,5м                  Вот и расчет  ОЧЕВИДНО-- что не нужен.    Сколько у тебя фундаментов колонн ??  Больше  шести штук ??
   Конечно видимо у тебя уже все сделали   Напиши-- как  выполнил??



Offline Валерий Павлович

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 2
    • Перегляд профілю
    • Awards
  В СО 153...2003   хорошо расписано--когда  не нужны пояса  3.2.2.5 г)  --читай

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: