Автор Тема: встроенная ТП  (Прочитано 10333 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline aleks

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
встроенная ТП
« : 20 Жовтень 2008, 10:20:16 »
кто занимался проектированием
ТП? интересуют вопросы где их можно встроить, где нельзя?
какая высота помещения?
какие-то дополнительные требования есть?
можно ли размещать в подвале?
какое оборудование лучше использовать?
может у кого есть какие-то материалы по этому поводу?
а то есть несколько проектов, в которых придется всираивать, а опыта такого у меня маловато... :)

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: встроенная ТП
« Reply #1 : 20 Жовтень 2008, 11:33:18 »
Вот схожу после обеда в Кабельные сети, к Десятнику, согласую у него встроенную подстанцию  :) (по его замечаниям, исправленную), ну и по результатам что-нибудь напишу, не сегодня-завтра. А так для начала надо ДБН читать, 23-й, в жилье можно встраивать, только по согласованию с пожарниками и санэпидстанцией
я знаю не все, а только половину

Offline aleks

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: встроенная ТП
« Reply #2 : 20 Жовтень 2008, 11:46:33 »
а не подскажешь, когда можно попасть к Десятнику на прием попасть (начальник департамента киевэнерго я так понимаю...) а то я думаю придется не раз к нему бегать :D

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: встроенная ТП
« Reply #3 : 20 Жовтень 2008, 12:49:04 »
по будням: прием с 15-00 до 16-00 (хотя я заходил и в 16-15), в ПЯТНИЦУ с 14-00 до 15-00. Народ занимает очередь внизу, возле охранника, потому что до 15 на этаж (на 4-ом он сидит) не пускают. Человек он нормальный, вопросы с ним можно спокойно решать
я знаю не все, а только половину

Offline aleks

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: встроенная ТП
« Reply #4 : 20 Жовтень 2008, 14:28:48 »
Electrician, спасибо! очень интересно узнать что там со встроенным ТП...

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: встроенная ТП
« Reply #5 : 21 Жовтень 2008, 11:10:15 »
Хождения мои к Десятнику, вчера благополучно завершились. Резюме таково:
- то что трансформаторы принимаются сухие, это я думаю пояснять не нужно, при этом они должны быть с литой изоляцией (типа "Геофоль"), но никак не бумажная "Номекс". Отечественный производитель (Укрэлектроаппарат, Хмельницкий) приветствуется. Из-за стеснённых условий я брал трансформаторы с кабельными вводами через днище;
- крайне рекомендуется (собственно говоря, это без вариантов), организация техподполья (кабельного этажа) под п/ст, это касается и отдельно стоящих п/ст;
- большое внимание уделяется условиям охлаждения трансформаторов, из-за этого мне пришлось перекомпоновать ТП, так как я и не предполагал (это будет видно на чертеже);
- требования по ширине проходов, кол-ву дверей и т.п. - ПУЭ;
- обязательно наличие подъездов к дверям камер трансформаторов;
- при размещении ТП в здании, продумать как потом попасть в щитовую, поскольку в соседях у ТП, как правило паркинг, пройти через который кабелем (так чтобы это согласовало Киевэнерго), тот ещё геморрой, здесь на форуме эта тема обсуждалась.
Вкратце такие вот результаты, потребуются уточнения - спрашивайте
я знаю не все, а только половину

Offline aleks

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: встроенная ТП
« Reply #6 : 21 Жовтень 2008, 13:24:10 »
спасибо.
а по поводу техподполья (кабельного этажа) поподробней можно узнать. его строительная часть, высота и т.д. какие требование и где про них можно узнать по подробней?
еще очень интересует подьезд к дверям трансформатора каков должен быть? у меня в этом плане вообще худо... (собственно это главная моя проблема)
в чем основная проблема охлаждения? что нужно обеспечить в первую очередь?
и еще, говорят, к Десятнику нужно чуть ли не рабочку нести...правда?

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: встроенная ТП
« Reply #7 : 21 Жовтень 2008, 16:21:25 »
по поводу техподполья - ну что сказать, внешние стены (если они граничат с какими либо помещениями) должны быть той же степени огнестойкости, что и стены самой ТП (а какие у ТП? толстые  :-[, 300 мм, бетон, кирпич). Высота - у моей встроенной ТП, это полноценный этаж (паркинга), а например у отдельностоящей - 1,8 м, то есть достаточно 1,8, но и больше не возбраняется. Никаких особых требований не предъявлялось (на стадии П) - ну гидроизоляция, так это само собой, можно внутри дополнительные стеночки поставить для размещения кабельных конструкций. Пару люков со скобтрапами из РУ-0,4. Подробнее - это к Десятнику  :), но я не думаю, что он что-то добавит (для ТП наружных, с масляными тр-ми, подполье не должно находится под камерами тр-ов). Ну и само собой предусмотреть возможность выхода кабелями из подполья - заложить достаточное кол-во труб.
Подъезд - это обязательно! или же как-то согласовывать компенсирующие мероприятия (даже не знаю какие). Встроенная ТП у меня рядом с въездом в паркинг - тут вопросов не было, а наружная - возле неё было типа вымощенного тротуара, а проезд в паре метров дальше, так было сказано выполнить проезд до дверей трансформаторных камер (т.е. изменить конфигурацию тротуара).
Охлаждение - поскольку сухие тр-ры перегрева не любят, то трансформаторная камера (камеры) должны быть достаточного объема и обеспечивать хорошую циркуляцию воздуха. У меня вначале предусматривалась классическая компоновка - посередине РУ-10 кВ и по обе стороны от него камеры тр-ров, но при этом получалось, что вентиляция камер только через решётки в дверях (воротах). Поэтому и была произведена та перекомпоновка, что и показана на чертеже - в рез-те получилось большое трансформаторное помещение, в которое попадает через дверные решетки наружный воздух, проходит его (охлаждая по дороге тр-ры), через вентрешетку в стене попадает в коридор и оттуда через дверь-решетку уходит наружу.
Насчет рабочки - кроме тех листов, что приложены ранее, были еще три листика с однолинейными схемами - РУ-10 кВ и две секции РУ-0,4 кВ (ничего особенного - типовая схема). Вот могу привести согласующую надпись Десятника "Компоновочні схеми і креслення, тип обладнання ТП-10/0,4 кВ з УПР кабельних мереж погоджено для подальшого проектування. Конструктівні креслення ... (неразборчиво) на початку "РД" погодити додатково" - это на листе наружной ТП, для встроенной ТП (через два дня) он написал тоже, но без последнего предложения, в котором видимо и зарыта рабочка (но это на стадии РД все таки).
Вот.
я знаю не все, а только половину

Offline aleks

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: встроенная ТП
« Reply #8 : 21 Жовтень 2008, 17:11:17 »
если я правильно понял, кабельный этаж 1,8м нужен для того, чтоб было удобно монтировать ТП?
просто я знаком со встр.ТП, где для всего этого предусматривались кабельные каналы глубиной около 1м. вместо каналов просто предусматривается целое помещение...
на этом этаже делается ввод 10кВ,подвод кабелей от РУ10 до трансформаторов и выводы кабелей от РУ0,4. для этого нужно смонтировать систему кабельных лотков, кабельростов и пр., все это крепится к перекрытию или стенкам (если их предусмотреть)...
я правильно понимаю?

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: встроенная ТП
« Reply #9 : 21 Жовтень 2008, 17:35:54 »
Цитата: aleks
на этом этаже делается ввод 10кВ,подвод кабелей от РУ10 до трансформаторов и выводы кабелей от РУ0,4. для этого нужно смонтировать систему кабельных лотков, кабельростов и пр., все это крепится к перекрытию или стенкам (если их предусмотреть)...
я правильно понимаю?
да, именно так
я знаю не все, а только половину

Offline aleks

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: встроенная ТП
« Reply #10 : 21 Жовтень 2008, 17:52:22 »
Electrician, спасибо за ликбез  :thumbsup:

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: встроенная ТП
« Reply #11 : 21 Жовтень 2008, 21:07:51 »
aleks, А еще есть требование чтобы в РУ-10 был доступ обслуживающего персонала энергоснабжающей компании, то есть на 1 этаже, к Десятнику с такими вопросами на консультацию не ходи, потом тяжело будет сдавать

vadrus

  • Гість
Re: встроенная ТП
« Reply #12 : 21 Жовтень 2008, 22:33:05 »
Пара замечаний по ТП:
1. Если возможно - сделать дверь с лестницы в кабельный этаж - тогда, наверное можно оставить один люк.
2.наружную дверь из коридора на 1-м этаже убрать тогда вентиляция будет прямо на улицу. Вместо двери ставится сетчатая загородка.
3. как выкатить трансформатор, который упирается в пилон?
4. строителям обязательно выдай задание на нагрузку на перекрытие.
5. Отметка пола камеры трансформаторов по ДБН - на 30см выше отметки земли (не забудь!)
6. Надо предусмотреть вентиляцию кабельного этажа.
Удачи!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: встроенная ТП
« Reply #13 : 21 Жовтень 2008, 23:44:21 »
vadrus, какие требования к вентиляции кабельного этажа и всего ТП, если они находятся на -1уровне и естественноя вентиляция проблематична?
И кстати, может кто объяснит какая перегрузка допустима для шнайдеровских сухих трансформаторов, а то исходя из данных каталога получается, что она такаяже как и для масленников?

Offline aleks

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: встроенная ТП
« Reply #14 : 22 Жовтень 2008, 09:54:13 »
vadrus, а что из себя представляет задание на нагрузку на перекрытие?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: