Автор Тема: Эваковыход в взрывоопасную зону. Можно или нельзя??  (Прочитано 4757 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

спец

  • Гість
К газифицируемому помещению (с одной наружной стеной, категория Г) цеха (категория А) подведен газ. Установлен газовый кран в 0,5 м от дверного проема, согласно газовых норм. По норамам 0,5м от двери на н/д. Эксперты достают ПУЭ, взрывоопасная зона В-Iг 3м, эваковыход в взрывоопасную зону делать нельзя.
Создает ли кран взрывоопасную зону В-Iг вообще?
Кто подскажет: где прописано, что эковыход в взрывоопасную зону делать нельзя? Все говорят нельзя! А где точно указано, что нет? Спасибо.
« Останнє редагування: 11 Серпень 2011, 09:06:55 від hi_tech »

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Есть такой Российский СНиП 21-01-97 СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ (Украинского аналога не знаю ... пока), в нем, в частности, дано определение эвакуационных выходов http://www.evacoplan.ru/puti_ev_2.html ну и в других разделах СНиПа, говорится только о недопустимости прохождения газопроводов по путям эвакуации ВНУТРИ здания - коридоры, лестничные клетки.
А насчет того
Цитата: спец
Создает ли кран взрывоопасную зону В-Iг вообще?
это нужно ещё покопаться
я знаю не все, а только половину

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Предшественник СНиП 21-01-97 - это СНиП 2.01.02-85*, он вроде действует, но отчасти. В общем надо смотреть какую нибудь справочную строительную систему на предмет того какой СНиП действует у нас
я знаю не все, а только половину

спец

  • Гість
Я уже просмотрел все нормы Украины, РФ и нигде не нашел ответа. Получается, что выбегать через взрывоопасную зону можно :thumbsdown:

Offline SKlim

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Quote (selected)
Создает ли кран взрывоопасную зону В-Iг вообще?
Создает, только не В-1г, а зону типа 2. См. п.4.5.11, посл. абзац "ПУЭ. Электрооборудование спец. установок" НПАОП 40.1-1.32-01

спец

  • Гість
Quote (selected)
Создает ли кран взрывоопасную зону В-Iг вообще?
Создает, только не В-1г, а зону типа 2. См. п.4.5.11, посл. абзац "ПУЭ. Электрооборудование спец. установок" НПАОП 40.1-1.32-01
Это понятно, я обозначил зону для РФ, у нас класс 2. Вопрос в том, есть ли она вообще сферой в 3 м около крана? И как она зависит от давления газа в газопроводе? По ДБН "Газоснабжение" расстояние от крана до двери 0.5м. Если есть зона, можно ли в нее устраивать эваковыход :-[

Offline SKlim

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Quote (selected)
есть ли она вообще сферой в 3 м около крана?
Я считаю да. Запретов на устройство выхода не нашел.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: