Автор Тема: Оповещение склада  (Прочитано 3210 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Семен В.

  • Гість
Оповещение склада
« : 09 Липень 2013, 16:22:39 »
Привет всем.
Помогите!
Есть склад 300 кв.м, одноэтажный, кат. В. Не могу найти какой тип оповещения на складах? Где можно глянуть? отнести склад к "производственному зданию" и делать тип оповещения СО1?

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Оповещение склада
« Reply #1 : 09 Липень 2013, 16:35:41 »
отнести склад к "производственному зданию" и делать тип оповещения СО1?
Да. Это лучший вариант.

Семен В.

  • Гість
Re: Оповещение склада
« Reply #2 : 09 Липень 2013, 16:43:15 »
Спасибо Вам!

Offline Sanuch

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 218
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Оповещение склада
« Reply #3 : 17 Вересень 2013, 13:38:28 »
Да. Это лучший вариант.
Я раньше поступал также, но в одной из предыдущих тем вы раскрыли отсутствие в нормативах требований по оснащению складских зданий системами оповещения. А раз и 7 ДБН различает здания производственного и складского назначения, то может нифига и не делать, раз в нормативах для складских зданий нет требований. В России в 3 СП там четко здания  производсвенного и складского назначения, а у нас только производственного. Если в нормах нет зачем лишняя финансовая нагрузка на заказчика. Отмазка то железная :o

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Оповещение склада
« Reply #4 : 23 Вересень 2013, 10:31:19 »
то может нифига и не делать, раз в нормативах для складских зданий нет требований.
<....>
Если в нормах нет зачем лишняя финансовая нагрузка на заказчика. Отмазка то железная :o
Отмазка железная. Но людей жалко.

Offline griffel

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 98
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 693
  • Country: ua
  • Слава Україні
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • PintarGroup
    • Awards
Re: Оповещение склада
« Reply #5 : 23 Вересень 2013, 11:10:27 »
согласен с rga,
людей жалко.
Я считаю что проектирование ПС без СО это не  лишняя финансовая нагрузка на заказчика, а дурной тон. Не так оно дорого будет повесить оповещатели. Вы же проектируете противопожарные системы защиты, так спасайте людей в первую очередь.
Наша свобода закінчується там, де починається свобода інших...
---
Если вы полагаете, что мир нельзя изменить, это лишь означает, что вы не один из тех, кто его изменит

Offline Sanuch

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 218
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Оповещение склада
« Reply #6 : 23 Вересень 2013, 12:40:39 »
Я считаю что проектирование ПС без СО это не  лишняя финансовая нагрузка на заказчика, а дурной тон. Не так оно дорого будет повесить оповещатели. Вы же проектируете противопожарные системы защиты, так спасайте людей в первую очередь.
Никакого дурного тона я тут не вижу. Есть нормы их и надо соблюдать. Превышение норм - по согласованию с заказчиком.
а в складе храниться продукция и народ шастает в малом количестве. Я раньше оповещал но rga открыла мне глаза на отсутствие в нормах необходимости выполнения СО в складах.  Я уже упоминал Россию там это требуется и я выполняю не задумываясь.
А были случаи когда приходилось делать СО в общежитии потому что проектант ПС не выполнил  =-0(вот где дурной тон) а студентов много, это не склад.

Offline griffel

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 98
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 693
  • Country: ua
  • Слава Україні
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • PintarGroup
    • Awards
Re: Оповещение склада
« Reply #7 : 23 Вересень 2013, 14:48:01 »
Sanuch, а если там кто-то по пьяне заснет? Вы проектировщик и решать Вам. Вы отвечаете за проектное решение.
Наша свобода закінчується там, де починається свобода інших...
---
Если вы полагаете, что мир нельзя изменить, это лишь означает, что вы не один из тех, кто его изменит

Offline Sanuch

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 218
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Оповещение склада
« Reply #8 : 23 Вересень 2013, 16:07:59 »
а если там кто-то по пьяне заснет?
:o на рабочем месте надо работать, а не спать, вы думаете если пьяный заснет, то он правильно отреагирует на сигналы оповещения?  hmmmm я предлагаю по согласованию с заказчиком, ну или запрос разработчику о пояснении. Перечитал 7ой ДБН там здания по назначению различают, есть производственные, есть складские. Думаю это безалаберность составителя таблицы. Но повод сомневаться есть.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Оповещение склада
« Reply #9 : 23 Вересень 2013, 16:30:07 »
Sanuch, то, что наши нормописаки-торгаши выдают - не повод заниматься словоблудством и чего то там предлагать.
Не хотите делать оповещение - не делайте.
В талмуде сказано - оповещать всё, где могут постоянно или временно пребывать людишки.
И запоминаем неписанное правило: из всех вариантов - самый жесткий и попа будет цела.
В ДБН-7 есть, есть - всё.
Осознаём.
« Останнє редагування: 23 Вересень 2013, 16:31:43 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Sanuch

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 218
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Оповещение склада
« Reply #10 : 23 Вересень 2013, 16:38:35 »
И запоминаем неписанное правило: из всех вариантов - самый жесткий и попа будет цела.
Каким нормативом это обусловлено? А обязанность проектировщика выполнить в том числе и экономически обоснованные решения? Почему про это не вспоминаем? Как раз в 7-мом ДБНе (и в перепечатке в 56 тоже) и нет требования оповещать складские здания, и никакого словоблудства. Вот помещение складского назначения в здании иного назначения я буду оповещать в соответствии с нормами.

Offline Sanuch

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 218
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Оповещение склада
« Reply #11 : 23 Вересень 2013, 16:41:02 »
Завтра позвоню бывшим коллегам в укрНИИ ПБ пообщаюсь. Хотя уверен ответ будет таким "Ой пропустили, ну Вы защищайте, а мы потом внесем изменения hmmmm"

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Оповещение склада
« Reply #12 : 23 Вересень 2013, 16:48:06 »
А обязанность проектировщика выполнить в том числе и экономически обоснованные решения?
есть такое дело. Однако сия обязанность звучит по другому: заказ сразу гробов, места на кладбище, уж кол-во подсчитаете сами.
"Ой пропустили" - к делу не пришьёшь.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: