Автор Тема: Проводка в квртире, разберемся?  (Прочитано 6895 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1167
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 239
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ну значит вопрос, кто каим кабелем и как ложит проводку в квартире?
Многие ли выполняют требования сменяемиости проводки?
Какой идеальный вариант выбрали бы Вы (не ссылаясь на требования заказчика)?
Я склоняюсь к ВВГ-П http://www.procable.com.ua/catalog/?id=000100010021 под штукатуркой, но тогда не выполняется рекомендация сменяемости...
И еще такой вопрос: при выходе линий из квартирного щитка и паралельной прокладке под штукатуркой не считается ли это прокладкой пучком? Могут ли монтажники так нахалтурить что проложить это дело пучком? 
Допустимо ли в "элитном" жилье прокладывать под штукатуркой?

Offline AleksandrPol

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 63
  • -Receive: 61
  • Повідомлень: 658
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Проводка в квртире, разберемся?
« Reply #1 : 30 Вересень 2008, 11:31:21 »
Цитата: andery
при выходе линий из квартирного щитка и паралельной прокладке под штукатуркой не считается ли это прокладкой пучком?
Согласно "РОЗ'ЯСНЕННЯ від 1 вересня 2007 року Щодо вимог пожежної безпеки до кабелів і проводів, визначених в п. 4.23 ДБН В.2.2-15-2005 "Будинки і споруди. Житлові будинки. Основні положення"
(розроблені робочою групою фахівців ВАТ "Київпромелектропроект", АТ "Київпроект", ВАТ "КиївЗНДІЕП", Українського НДІ пожежної безпеки, Української державної корпорації "Укрмонтажспецбуд" та ВАТ "Київелектромонтаж") "
2. Роз'яснення вимог щодо стійкості до поширення полум'я кабелів та проводів, прокладених у пучках.
Вимоги щодо стійкості до поширення полум'я за умови прокладання у пучках поширюються на систему проводки, яка складається з двох і більше кабелів і проводів.
Вимоги щодо стійкості до поширення полум'я кабелів і проводів, прокладених у пучках, не слід поширювати на пучок кабелів (проводів) протяжністю 1,5 м і менше (наприклад, коли кабелі (проводи) підводяться з різних боків до розгалужувальної коробки).

Входите тесными вратами

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Проводка в квртире, разберемся?
« Reply #2 : 30 Вересень 2008, 11:31:45 »
Мое мнение, что необходимо прокладывать в гофре. Да дороже, и как утверждают монтажники не возможно сменить. Но когда у заказчика, что-то сгорит и прийдется разбирать евроремонт он не будет слушать, что в гофре нет возможности смены. А так мы стра***мся сами и не нарушаем норм.
По поводу самого кабеля то ВВГнг или что-то похожее

Offline aleks

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Проводка в квртире, разберемся?
« Reply #3 : 17 Жовтень 2008, 12:41:08 »
Мое мнение таково:
если квыартира обычная, стандартная то ПВС, если с особыми требованиями - ВВП, если элитная ВВГ-П.классификация условная, но исходя из финансовых возможностей хазяина, думаю оправдана...желательно в гофре...тогда хоть какая-то сменность будет.

и так, к слову. несколько дней назад смотрел ремонт в квартире...монтажник мне по телефону расказывал, что кабель медный в двойной изоляции,так что простоит 100 лет без всяких гофр и т.д...
в квартире ШВВП...
наша реальность....

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1167
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 239
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards

Offline VitO

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 82
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 158
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: aleks
если квыартира обычная, стандартная то ПВС, если с особыми требованиями - ВВП, если элитная ВВГ-П

разве ПВС намного дешевле ВВГ - может и дороже
а вообще - я б на этом не экономил (в разумных пределах)
понятно что кабелей невидно и всё вроде работает, но.....
если и выбирать подешевле - то не ниже ВВГ, ВВГнг - лучше, ВВГнгд - отлично
проводку стараемся в гофре делать - хотя бы опуски

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: VitO
проводку стараемся в гофре делать
Перебор. ВВГ и ВВП сами имеют оболочку. Для чего гофра?
Когда закладывали ПВ в гофре - это было както понятно, хотя раньше проектные институты закладывали ППВ по штукатурку.
Если закладывать гофру для возможной замены сгоревшего провода, то нужно пртягивать либо ПВ-2(3), либо ПВС. Да и то после двух поворотов их уже не выдернешь, особенно сгоревший - привариться к гофре.

Мое мнение: в данном случае гофра - развод на деньги для дилетанского заказчика.

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Бригадир
Для чего гофра?
для сменяемости, конечно  :) требование норм
а уж ВВГ или ПВ - это сугубо по барабану: ВВГ стоит дороже, но дешевле монтаж, ПВ стоит дешевле, но дороже монтаж  :) а уж как проблематично считать количество разного по цвету провода.... каждый проектировщик расскажет  :D мне лично это занятие не приносит никакого позитива, хотя, когда можно обойтись ПВ, стискиваю зубы и считаю  ;) :D
« Останнє редагування: 12 Лютий 2010, 12:29:21 від devchonka »
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: devchonka
для сменяемости, конечно   требование норм
А кто видел монтаж такой проводки в жилдомах , какой слой штукатурки получается ?
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Roman3R
какой слой штукатурки получается
кошмарный - ф трубы + 10мм (по нормам)
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline 090

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 16
  • -Receive: 26
  • Повідомлень: 264
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: aleks
если квыартира обычная, стандартная то ПВС, если с особыми требованиями - ВВП, если элитная ВВГ-П.классификация условная
В проектах ПВС в квартирах никогда не закладывал, только ВВГп....мои монтажники используют только этот кабель...Для заказчика экономия небольшая, примерно 2р. на метр, на штукатурке больше потеряет)))
 А про провод ПВ.... в гладких трубах прокладывать нормально, но этот монтаж стоит гораздо дороже...
Спор на форуме не по делу - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых.
Даже если ты победил - ты всё равно идиот.

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: 090
только ВВГп....мои монтажники используют только этот кабель
Диаметр ВВГ больше чем толщина ВВП.

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Roman3R
Цитата: devchonka
для сменяемости, конечно   требование норм
А кто видел монтаж такой проводки в жилдомах , какой слой штукатурки получается ?
Штрабить нужно. Работа дороже. + проходные коробки.

Offline acidfly

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 30
  • Повідомлень: 135
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: 090
только ВВГп....мои монтажники используют только этот кабель
Диаметр ВВГ больше чем толщина ВВП.
говорилось про плоский ВВГ

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Бригадир
Штрабить нужно
А если перегородки тонкие железобетонные с арматурой ? Я применяюю ВВП под штукатуркой .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: