Автор Тема: Электропроводка групповых электрических сетей в монолите  (Прочитано 4763 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Osenniy

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 126
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 235
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Доброго всем дня.
Про монолитные здания слышал давно собственно говоря и видел тоже :), но в работе никогда не сталкивался.Теперь пришлось, наша организация совсем недано занялась проектированием офисного здания на основе этой технологии.
Меня как электрика волнует вопрос как и в чем целесообразней выполнить электропроводку. Сразу пришло на ум два способа:
а.  непосредственно прокладка в ПВХ трубах, заложенных в конструктив еще при формировании здания;
б.  применить модульные системы из кабель каналов.
Каждый из способов явно имеет свои плюсы и минусы... Так какой выбрать?

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Для офисов лучше всего кабельные каналы, т.к. может меняться планировка и расположение рабочих мест. Если закладывать трубы в монолит, тогда уже расположение рабочих мест не поменяешь. Плюс не факт, что будет один заказчик. Может быть сдача помещений в аренду, а там уже каждый как хочет так и чудит

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1660
  • Повідомлень: 3 696
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Osenniy
как и в чем целесообразней выполнить электропроводку
Ну, во-первых, выясни у архитекторов какая часть конструктива будет монолитом: только перекрытия, или и стены тоже, или может только некоторые из стен. Во-вторых, если здание офисное, то то закладные в монолите не слишком удачное решение, ИМХО. Сегодня это один офис, а завтра - профиль арендатора поменялся, поменяли планировки, поснаставили перегородок, и все розетки -выключатели уже не у дел. Ну и еще как один аргумент - редкий офис сейчас без подвесных потолков, где все намного проще разложить-развести. Так что думаю, что второй твой вариант более целесообразен.
П.С. Я проектировал в монолите для жилья, в закладных, на КАISERe, с офисными не приходилось ни разу.

Offline Osenniy

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 126
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 235
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Здание трех этажное с подвалом. В подвале планируется разместить тренажерный зал, 1-2 этаж это офисы и аптека, на 3 будет конференц зал с зимним садом. Как ни странно строители заложили подесные потолки только на двух этажах, там (как вы посоветовали) буду за подвесным потолком в мет. коробах прокладывать электропроводку - опуски к розеткам и выключателям в ПВХ канале. Что до подвала и 3 этажа еще думаю, поскольку технологию могут запросто поменять и кроме того придеться выдавать чертежи с привязкой всех труб уже на ранней стадии проектирования - для меня это очередная гловная боль.

Offline Osenniy

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 126
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 235
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
И еще вопрос по теме...
Кто как залаживает в спецификацию кабельные каналы, с переходниками, углами и прочей фурнитурой (разумееться приблизительно) или можно ограничиться только длинной/количеством и применяемым сортаментом?

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если объект не большой, то считаю все (тем более если делают свои монтажники), если монтажники чужие то приблзительное кол-во уголков и все остального (но короб считаю на всю длину трассы с запасом 20%). Если большой объект то считаю все приблизительно (опятже это касается только переходников и уголков)

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1660
  • Повідомлень: 3 696
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Новая стадия проектирования-ранняя :D.
Пока технологи не выдадут тебе конкретное ТЗ (а еще лучше требуй под подпись, чтоб крайним не сделали), закладные с привязками точно смысла нет выдавать. Да, кстати, а как насчет заказчика, или там ГИПа, они согласны на данное техническое решение (закладных в монолите)? Каналы подешевле будут.

Offline Osenniy

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 126
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 235
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Новая стадия проектирования-ранняя :D.
  :-[ Сорри я неправильно выразился, очень часто строительные чертежы берут что называеться из под рук, соответственно если были бы трубы в монолите и мне пришлось бы "впереди паровоза" свои делать...
Пока ГИПу ничего конкретного не говорил, только в известность поставил что можно сделать так а можно и подругому, а заказчик придерживаеться позиции " вы специалисты, делайте как правильно будет" а он потом посмотрит и скажет свое "ФЕ" как часто бывает.
Была недавно одна дама (Комплекс с СТО для неё проектировали), посмотрела на план наружных сетей не понравилось что её участок в итоге пересекает несколько кабелей поехала с готовым проектом (причем уже согласовынным в РЭС) советоваться с другими специалистами, а что есть необходимость в рациональном распределении мощностей и наименьшей протяженности кабелей ей пофигу.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: