Автор Тема: Заполняемость лотков  (Прочитано 8401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сугор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 267
  • -Receive: 917
  • Сообщений: 9 290
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
CkenTuk, в типовых проектах и справочниках есть расчеты по заполняемости труб в зависимости длины и сложности трассы

Оффлайн CkenTuk

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 5
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
    • Awards
а вообще силовой кабель более 16 мм2 допускается прокладывать в гибких трубах?

Оффлайн Сугор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 267
  • -Receive: 917
  • Сообщений: 9 290
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
а вообще силовой кабель более 16 мм2 допускается прокладывать в гибких трубах?
CkenTuk, а Вы сможете потом, вслучае чего, перетянуть кабель, если да, то не вижу причин, почему нет

Оффлайн red13

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 15
  • -Receive: 7
  • Сообщений: 100
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Re: Заполняемость лотков
« Ответ #18 : 21 Февраль 2013, 16:32:06 »
В цій таблиці нормується лише відстань між одножильними кабелями напругою від 6 кВ .

не совсем так.
глава ПУЭ 2.3 так же применяется для кабельных линий до 1кВ сечением фазных жил более 16 мм.кв, о чем гласит пункт ПУЭ 2.1.1

кстати, в последнем издании ПУЭ убрана формулировка из пункта 2.3.93
"Прокладка силовых кабелей пучками и многослойно не допускается."
в предыдущей версии ПУЭ-2009 это был пункт 2.3.124


по поводу способа прокладки проводов и кабелей в лотках и коробах смотрите ВСН 180-84

1.1. Инструкция распространяется на монтаж открытых беструбных электропроводок напряжением до 1000 В, прокладываемых внутри промышленных зданий и сооружений с нормальной средой изолированными проводами всех сечений, а также небронированными силовыми кабелями сечением до 16 мм2 на лотках, в коробах, на тросах, непосредственно по основаниям и на изоляторах.

4.18. Силовые, контрольные кабели и провода следует прокладывать на лотках однослойно, многослойно и пучками в соответствии с табл.2.

5.9. В коробах провода и кабели следует прокладывать вплотную друг к другу в один или несколько слоев и пучками в соответствии с табл.4 и 5. Сумма площадей поперечных сечений проводов и кабелей, прокладываемых в одном коробе, включая контрольные и резервные, не должна превышать 40% внутреннего поперечного сечения короба.

Оффлайн ejen

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 39
  • -Receive: 14
  • Сообщений: 336
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
В соответствии с таблицей 1.3.12 ПУЭ "Понижающие коэффициенты для кабелей в коробах" получается, что кабели для питания групп электроприемников или единичных электроприемников с Ки более 0,7 можно прокладывать в один слой и не более 5-ти кабелей в коробе. Так ведь?
Вот думаю: можно ли считать распределительный щит (питания розеток и освещения) электроприемником с Ки менее 0,7 ? - ведь его максимальная расчетная мощность будет использоваться только в часы максимума

Оффлайн CC19

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 102
  • -Receive: 266
  • Сообщений: 1 823
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Просмотр профиля
    • Awards
между пучками и кабелями свыше 16мм2 должно выдерживаться расстояние.

Хоч і пройшло багато часу, а я тільки збагнув, що в ПУЕ видалили цю вимогу.
Що і правда зараз можна прокладати кабелі, наприклад 4х240 впритул, а ще гірше - багатошарово Blink, чи все таки десь осталася ця заборона?

Оффлайн IgorS

  • *****
  • Спасибо
  • -Given: 74
  • -Receive: 54
  • Сообщений: 605
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Що і правда зараз можна прокладати кабелі, наприклад 4х240 впритул
Ну у чому проблема, кабелі недогружаються, і прокладаються впритул

Оффлайн CC19

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 102
  • -Receive: 266
  • Сообщений: 1 823
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Просмотр профиля
    • Awards
Ну у чому проблема, кабелі недогружаються, і прокладаються впритул
Та немає проблеми, чомусь вважав за аксіому, що кабелі більше 16мм.кв. потрібно прокладати на відстані в діаметр кабеля. Проснувся...
« Последнее редактирование: 21 Март 2020, 20:49:31 от CC19 »

Оффлайн Сугор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 267
  • -Receive: 917
  • Сообщений: 9 290
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Та немає проблеми, чомусь вважав за аксіому, що кабелі більше 16мм.кв. потрібно прокладати на відстані в діаметр кабеля. Проснувся...
CC19, на сколько я помню, такого требования в ПУЭ не было. это требование было в типовых проектах

Оффлайн CC19

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 102
  • -Receive: 266
  • Сообщений: 1 823
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Просмотр профиля
    • Awards
CC19, на сколько я помню, такого требования в ПУЭ не было. это требование было в типовых проектах
Якщо не помиляюся, нову гл.2.3 ввели в 2009р
до 2009р табл. 2.3.1
Цитировать (выделенное)
По вертикали и горизонтали в свету между одиночными силовыми кабелями напряжением до 35 кВ*** - Не менее диаметра кабеля
після 2009р табл. 2.3.3
Цитировать (выделенное)
4. По вертикалі і горизонталі в просвіті між одиничними одножильними кабелями напругою до 35 кВ, у тому числі в кабельних шахтах - Діаметр кабелю і більше
Ну а типові проекти звісно зроблені ще по ПУЭ-86 (чи яке тоді було...)

Оффлайн Сугор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 267
  • -Receive: 917
  • Сообщений: 9 290
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
CC19, был не прав, ошибся. А как на счет "новой" редакции главы 2.1? правда она для 16(25)мм2, но тем не менее... Кто-то пользуется данными таблиц? Там есть данные по допустимым токам в зависимости от способа прокладки (которые несколько отличаются от данных гл.1.3), потом идут различные поправочные коэффициенты и в частности
Цитировать (выделенное)
Таблиця 2.1.15 – Поправні коефіцієнти для груп контурів або багатожильних кабелів за їх сумісного прокладання
...
Примітка 2. Якщо відстань по горизонталі між суміжними кабелями більше ніж у два рази перевищує їх зовнішній діаметр, поправні коефіцієнти не використовують.
« Последнее редактирование: 21 Март 2020, 23:27:10 от Сугор »

Оффлайн CC19

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 102
  • -Receive: 266
  • Сообщений: 1 823
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Просмотр профиля
    • Awards
А как на счет "новой" редакции главы 2.1? правда она для 16(25)мм2, но тем не менее... Кто-то пользуется данными таблиц?
Я користуюся для житлового для громадського будівництва - там де проводка зазвичай "монолітиться" (тепер можна доказати, чому на освітлення кабель 3х1,5 і автомат на 10А, а на розетки - 3х2,5, 16А). Також ,в такому будівництві підрядник зазвичай економить на всьому, і купляє "усєчьонний" кабель, так що коефіцієнти доречні.

Оффлайн Сугор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 267
  • -Receive: 917
  • Сообщений: 9 290
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Я користуюся для житлового для громадського будівництва - там де проводка зазвичай "монолітиться"
CC19, а если лотки или открыто по стенам и потолку или в штробах без труб? В последнем случае 3х1,5 волне защищается автоматом 16А, а 3х2,5 - 20А. А еще в табл.2.1.4 есть непонятное примечание
Цитировать (выделенное)
o) Для кабелів перерізом до 16 мм2 допустимий струм може бути збільшено.

 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Имя:     Email:     Я не спамер