Автор Тема: По поводу автоматов на розеточных линиях  (Прочитано 3682 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Доброго времени суток! Разъясните такой вопрос: часто вижу что на розетки берут кабель2,5 мм2 и ставят автомат на 25А. Вроде нормально, да? Но розетка то на 16А и, теоретически, если ее нагрузят до 20 (если это возможно конечно) то розетка выйдет из строя. Не разумнее ли ставить 1,5мм2 и автомат на 16?

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1167
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Bobertigra
Не разумнее ли ставить 1,5мм2 и автомат на 16?
Я слышал что при 15А кабель 1.5мм2 довольно нагревается.
Цитата: Bobertigra
Разъясните такой вопрос: часто вижу что на розетки берут кабель2,5 мм2 и ставят автомат на 25А. Вроде нормально, да? Но розетка то на 16А и, теоретически, если ее нагрузят до 20 (если это возможно конечно) то розетка выйдет из строя.
Совершенно верно, поетому я всегда ставлю автомат 16А и кабель 2.5м2 и готов подискутировать на эту тему.
считаю ставить автомат 25А и розетку на 16А недопустимо со стороны проектировщика (хотя есть ситуации когда можна), особенно в жилых домах.
« Останнє редагування: 19 Серпень 2008, 09:55:46 від andery »

Offline мадо

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 82
  • -Receive: 117
  • Повідомлень: 600
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я считаю что нужно магистральный кабель ложить  2.5 мм2 а опуски на розетку  1.5 мм2. И автомат ставить 20 А.
Специалисты построили Титаник , а любители Ковчег

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вот тема, в которой этот вопрос долго обсасывался http://eom.com.ua/index.php/topic,470.0.html
я знаю не все, а только половину

Offline owl

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 11
  • Повідомлень: 54
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Для себя сечение 2,5 объясняю падением напряжения в линии смотри прилагаемую таблицй для момента нагрузок и автомат соответственно току КЗ в конце линии
« Останнє редагування: 23 Серпень 2008, 09:58:46 від owl »

Offline IgorS

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 54
  • Повідомлень: 606
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я, наприклад, небачу абсолютно ніякої потреби ставити на побутову розеточну мережу АВ 25А, 16А хватає на нормальну квартиру навіть на вводі (в квартирі газ). Якщо є крупні споживачі то передбачати окрему лінію.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
IgorS, Вполне согласен, если это касается кварир, для общественных зданий АВ 25А - вполне нормально.
мадо, АВ 20А не защитит кабель 1,5мм2, и в данном случае прийдется ставить на каждую розетку коробку, обычно розетки подключают шлейфом.
andery, а еще лучше на каждую розетку отдельный автомат 16А, а если учесть, что в удленителях и шнурах бытовой и орг техники жила, в лучшем случае - 1мм2, то АВ нужно ставить не более 10А

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: