Автор Тема: Конструкция молниеприемника (опоры) высотой 22 м  (Прочитано 5403 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Raf

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 19
  • -Receive: 21
  • Повідомлень: 310
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Доброго времени суток, уважаемые форумчане… Как всегда о наболевшем – уже второй раз сталкиваюсь с необходимостью установки молниеприемных стержней (вернее – опор под стержни) высотой от 18 до 22 (25) метров, не знаю как выйти из ситуации (необходимо предварительно просчитать заказчику коммерческое предложение под проектирование/монтаж).

Объект – склад ГСМ, 50/50 светлые нефтепродукты / масло

На территории самого склада не могу ставить никакие опоры (закрываем противопожарные разрывы, да и с технологических соображений нецелесообразно). Просчет показывает установку либо четырех опор по 18 метров и четырех по 5 (опоры рассчитываю как двойные или многостержневые), либо устанавливаю всего четыре опоры высотой 22 м от уровня земли…
Скажем так – как привязаться к опоре, установить на ней стержень, кинуть опуска – я найду, пригоню вышку, поясами обручу все… Это сделаем….

Не могу определиться с самой конструкцией опоры… Ставить металлические – много сварочных работ + необходимо делать фундаменты под них… На нефтебазе сварочные работы – это криминал, хотел бы свести все к минимуму… Да и под металлические думаю, что необходимо будет ставить растяжки, даже в два уровня… А это не везде удобно…

Есть мысль использовать опору СК-26 (которые идут под высоковольтные линии), загнать строительную технику, забурить их, установить, а после спокойно с вышки делать обвязку… Если я правильно понимаю – под данные опоры фундаменты не нужны, их просто глубоко забуривают и устанавливают краном (нужно будет брать «китайца», наши по высоте не вытягивают)…

Считал по стоимости – молниезащита нефтебазы с опорами СК-26 выйдет до 150 тыс. грн…. Дороговато… Я в 2008 сделал проект молниезащиты базы ГСМ аэропорта, так там было порядка 4 шт. высотой 22 метра, 4 по 18, ну и много мелких, я на тендер заявил сумму 125 тыс. грн., в итоге работу сделали за 55 … Вот сейчас и думаю – правильно ли…

За активные молниеприемники – просчет уже готов, но на них производитель дает типа «гарантию» 10 лет, а что далее? Этот же вопрос задает заказчик… Может у кого есть подобный опыт…

Ну и, естественно, под это все, исходя из конструктива, проект РП, ПОС, ППР и т.д.

Так вот – кто что думает по данному поводу, может, есть положительный опыт либо какие наработки… Даже если объект не выгорит – на данной теме можно подчерпнуть много практической информации…
Чем тяжелее работа, тем проще на нее устроиться

Offline alemmir

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 62
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Информации Вы дали маловато.  Габариты склада, открытый или закрытый... ? РБЗ скорее всего 2 и явно пожароопасная зона, а то и взрывопожароопасная. Но как не крути, согласно ДСТУ,  необходимо защищаться отдельно стоящими. Советую Вам рассчитать зону как двойной тросовой. Узнать минимальную высоту защиты hс (с учетом провиса троса) и исходя из этого подобрать опоры. У меня сейчас проект на выходе с использованием несколько десятков опор СК-26 с насадками и подвешенного трос на них. Расстояние между опорами 45-55м. Как бы не был страшен этот подвешенный трос, но реально благодаря ему снижается высота опорных конструкций.
Может Вам и не понадобятся опоры ск-26, а меньшей высотой. 
Для установки ж/б опор необходимо знать геологию участка, подоснову и генплан не помешает. Фундамент нужен, если глинистые почвы, высокий уровень подземных вод. В любом случае самому лучше не лезть, а пригласить спецов, т.к. на такие работы должна быть лицензия.
Если объект "выгорит" можно уже ничего не делать :D  Если понадобится сделать грубый фин. подсчет обращайтесь.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Raf, есть два варианта решения проблемы:
1. есть типовой проект 3.407.9-172  "Прожекторные мачты и отдельно стоящие молниеотводы" http://www.tipovoy-proekt.ru/zazemlenie.html. Выбираете необходимую Вам конструкцию и считаете либо сами либо выдаете задание строителям.
2. У одного из подразделений Шнайдера (к сожелению не помню названия) можно купить готовые конструкцию, они используются для вышек сотовой связи

Offline Evgen Koc

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 160
  • -Receive: 128
  • Повідомлень: 923
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
      Предлагаю рассмотреть применние МГС http://energobud.com.ua/ru/konferentsii/7-pervaja-chast-1-j-mezhdunarodnoj-konferentsii-mgs/21-mnogogrannye-gnutye-stojkiв качестве несущих конструкций тросовой м/з (к которой, похоже, движется линия дискуссии). Сборка МГС из отдельных элементов производится на месте монтажа без сверления и сварки путем надвижения элементов друг на друга с последующим их плотным стягиванием тракторами с помощью полиспастов. Ось і вітчизняний виробник http://mgk-cherkassy.uaprom.net/
      Навряд чи паливні ємності Вашого об'єкту мають плаваючі кришки, але якщо так, можливо цікаво буде врахувати американський досвід http://www.engineerlive.com/Oil-and-Gas-Engineer/Safety/Preventing_petroleum_tank_lightning_strikes/23264/. Зверніть увагу, небезпеку становлять не лише прямі влучання, але також близькі удари блискавичні.

Offline Raf

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 19
  • -Receive: 21
  • Повідомлень: 310
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Всем откликнувшимся спасибо... Серию х.х.х. по установке опор ВЛ читал, там больше информация для проектной документации...
В плане того, что говорят - дал мало информации - все уже просчитано, высоты известны, сейчас думаю - как лучше, правильнее сделать...
Чем тяжелее работа, тем проще на нее устроиться

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: