Автор Тема: Аварийное освещение и освещение безопасности  (Прочитано 5299 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline opium-en

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 54
  • Country: ua
  • Вшоковы!
    • Перегляд профілю
    • Awards
Дорого дня!
Запроектировал аварийное освещение светильниками Prest 2x8.
Говорят надо сделать еще освещение безопасности, а то аварийное что было - оно автоматически становится освещением эвакуации, получается ведь так.
Обьект - котельня. Запитал линию "аварийного"(Престы) и освещение евакуации  с другого ввода.Вопрос как осуществить управление (крмутационный апарат).
ПУЭ гласит:
Quote (selected)
6.5.16. Керування освітленням безпеки та евакуаційним освітленням можна виконувати: безпосередньо з приміщення; з групових щитків; з розподільних пунктів; з ввідних розподільних пристроїв; з розподільних пристроїв підстанцій; централізовано з пунктів керування освітленням з використанням системи централізованого керування, при цьому апарати керування повинні бути доступні тільки персоналу обслуговування.
- согласно этому я могу поставить автомат в РУ-0,4, и все. Но тогда это освещение будет работать всегда, но так есть естественное освещение - это ненадобно.
Где поставить выключатель освещения безопасности.?
Буду благодарен за совет!
Всегда стремитесь к Луне и даже если вы заблудитесь, вы всегда будете среди звезд!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Обьект - котельня.
Говорят надо сделать еще освещение безопасности,
Насколько велика котельная, что там необходимо выполнять эвакуационное освещение? В помещениях котельных обычно предусматривают "предпусковое освещение" Выключатель для этого освещения устанавливается на улице. В файловом ахиве есть СНиП по газовым котельным и приложение (пособие) к нему, действующее на Украине

Offline opium-en

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 54
  • Country: ua
  • Вшоковы!
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, предпусковое освещение делается в котельных, но там есть в СНиП-е котельных установок сказано что, насколько я помню, предпусковое освещение предусматривается в необслужываемых котельных и встроеных котельных .
Котельня 21мх12м - само помещение котельной, без хоз блока и водоподготовки, мы этим не занимаемся.
Всегда стремитесь к Луне и даже если вы заблудитесь, вы всегда будете среди звезд!

Offline Artem BS

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 12
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • ТОВ «ШРЕДЕР»
    • Awards
Для управления аварийных светильников с выключателя необходимо установить комбинированный тип светильника, подвод коммутируемой+ не коммутируемой линий. Одна из ламп управляется с выключателя, другая подключена постоянно находясь в режиме подзарядки (иначе аккум. разрядится без питания) и включится только при пропадании напряжения в сети.
Иначе какой смысл в светильниках со встроенными источниками питания?
Сяйте разом з нами!!!

Offline opium-en

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 54
  • Country: ua
  • Вшоковы!
    • Перегляд профілю
    • Awards
Artem BS, Светильники Прест - запитаны правильно.
К ним нкаких претензий нету.
Сейчас говорится о освещении безопасности - которое выполнено светильниками с лампаси накаливания, это я уже сделал после замечания, - вопрос где поставить выключатель для освещения безопасности, в щит освещения его пихать и для него делать отдельню линию от РУ-0,4 я считаю неприемлимым.
Всегда стремитесь к Луне и даже если вы заблудитесь, вы всегда будете среди звезд!

Offline IvaSerge

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 13
  • -Receive: 20
  • Повідомлень: 128
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Минуя все нюансы про надо/ненадо в насосной аварийное/дежурное/безопасности и всякую бюрократическую фигню отвечу по поводу выключателя для светильника.

Выключатели в линию аварийного освещения ставятся. Нужно специальное ПРА, которое будет включать светильник в аварийной ситуации независимо от того, включен ли выключатель или нет.

Такие ПРА - это отдельная заказная позиция для светильников. Если у закупленных светильников такой нет - можно поставить, например Construction Kit от "Световых Технологий". Ниже даю ссылку - в паспорте можно посмотреть схемы подключения.

http://www.ltcompany.com/model.php?id=528

Выключатель ставь при входе там, где удобно.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Где поставить выключатель освещения безопасности.?
Ну, наверное, там же где и выключатель рабочего освещения - при входе в помещение. Если вы хотите автоматику, то на линию освещения безопасности установите реле времени и сумеречное реле. И если у Вас, есть два ввода, то более правильным будет запитать его от АВР
ДБН B.2.5-28.2006:
Quote (selected)
4.75
...
Светильники освещения безопасности в помещениях могут использоваться для эвакуационного освещения.
Quote (selected)
4.76.   Для аварийного освещения (освещения безопасности и эвакуационного) следует применять:
...
б)   люминесцентные лампы - в помещениях с минимальной температурой воздуха не менее 5 °С и при условии питания ламп во всех режимах напряжением не ниже 90 % номинального; допускается применение люминесцентных светильников со специальными лампами и схемами их включения, обеспечивающими их нормальную работу при температуре воздуха минус 15 °С;
« Останнє редагування: 18 Липень 2012, 14:28:49 від Сугор »

Offline opium-en

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 54
  • Country: ua
  • Вшоковы!
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вообщем посмотрел на свой проект и решил что расставлю светильники Prest, по всему помещению котелной, примерно через каждые 6,000.
Что с этого выйдет и как я буду боротся с этим в експертном центре напишу с понедельника!
Спасибо тем кто отозвался! ;)
Всегда стремитесь к Луне и даже если вы заблудитесь, вы всегда будете среди звезд!

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: