Автор Тема: Прокладка транзитных кабелей в паркинге  (Прочитано 16740 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Kirlos

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 274
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Привет. Имееться МФЗ, на отметках 0.000, -3.300 и -6.600 находиться паркинг. На отметке 0.000 в паркинг встроено ТП. Над паркингом стоят 3 21 этажные "банки" (паркинг являеться общим для всех трёх). В каждой из "банок" я ставлю своё ЭП которые находяться в паркинге непосредственно под каждой из "банок". Сейчас возник вопрос, как пройти кабелями из ТП к каждому моему ЭП. К каждому ЭП идёт 8 кабелей. Согласно ДБН В.2.3-15-2007 "Автостоянки и гаражи для легковых автомобилей" в паркингах запрещена прокладка транзитных коммуникаций, а если всё же она неизбежна, то коммуникации должны быть изолированы строительными конструкциями с пределом огнестойкости EI45. Заложить в монолит перекрытия 8 труб диаметром 100мм скорее всего не дадут конструктора, т.к. это существенно ослабляет конструкцию здания. Посоветуйте, какие ещё могут быть варианты прокладки с учётом вышеперечисленных требований, может кто то сталкивался с подобной проблемой. Зараннее благодарен. 

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Точный рецепт, не зная объемно-планировочных решений (да и зная  :)), дать сложно. У меня на стадии предпроекта стояла точно такая же проблема. Прикидывали варианты, в частности, прохождения кабелей по кабельным конструкциям под перекрытием паркинга, с защитой их съемными конструкциями (что нибудь типа многослойного гипсокартона). Но в итоге, переместили ЭП к наружным границам здания (паркинга) и пришли кабелями из земли, с внешней стороны здания (правда проект пока еще в разработке)
я знаю не все, а только половину

Offline Kirlos

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 274
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А какими менно материалами планировалось защищать кабельные конструкции? какой толщины предполагалась толщина защиты?  И вообще так можно делать?
Цитата: Electrician
Но в итоге, переместили ЭП к наружным границам здания (паркинга) и пришли кабелями из земли, с внешней стороны здания
у меня ЭП тоже граничат с улицей, но длину при прохлждении вокруг здания вырастут раза в 3....
з.ы. сегодня получу окончательные чертежи расположения своих ЭП и выложу картинку.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Kirlos
А какими менно материалами планировалось защищать кабельные конструкции? какой толщины предполагалась толщина защиты?  И вообще так можно делать?
Ну до столь детальной проработки дело не дошло, но в общем то, даже обычный гипсокартон в пару слоев - это довольно огнестойкая конструкция.
Можно ли так делать? Если не ошибаюсь, где то здесь на форуме, подобная тема уже обсуждалась и там вроде говорили о согласовании в Киевэнерго (но это вроде - не ручаюсь).
Можно, если планировка конечно позволит, сделать коммуникационные коридоры до ЭП для прокладки кабелей.
я знаю не все, а только половину

Offline Kirlos

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 274
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Electrician
Можно, если планировка конечно позволит, сделать коммуникационные коридоры до ЭП для прокладки кабелей.
этого планировка не позволяет АБСОЛЮТНО точно :), вся беда как раз в том что ЭП и ТП находяться по разные стороны паркинга, и делать кабельные каллереи, тонели а также эстакады  :D нет никакой возможности
з.ы. прикинул длины "по улице", для одной банки 50м через паркинг, превратились в 130, а для другой те же 50м выросли аж до 200.....
« Останнє редагування: 28 Липень 2008, 15:29:14 від Kirlos »

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Kirlos
этого планировка не позволяет АБСОЛЮТНО точно
кто бы сомневался  :). А какая стадия проектирования (неужели рабочка или все таки "П")? может еще не поздно напрячь архитекторов, дабы передвинуть ЭП. У нас эту проблему решали архитекторы под моим чутким руководством  :-[
я знаю не все, а только половину

Offline Kirlos

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 274
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Electrician
(неужели рабочка или все таки "П")
на данный момент стадия П, но тут играет роль специфика объекта, это МФЗ представляет собо три банки стоящие на углах прямоугольного треугольника, паркинг общий для всех трёх, выше 0.000 каждая банка самостоятельная. ТП находицца на гипотенузе этого треугольника. ЭП стоят под каждой банкой чтоб электроканал для стояков квартир и других потребителей выходил во внутрь ЭП. Вот собственно такая картина. Могу выложить промежуточный вариант плана, но сейчас ЭП находяться уже в другом месте. 

Offline ЗМЕЙ

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 10
  • Повідомлень: 109
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
мне периодически приходится закладывать в перекрытие паркинга трубы для прокладки питающих кабелй (d=110м полиэтилен). сейчас таких объектов всё больше. здание посередине, под ним и вокруг - паркинг. либо в насыпке (что проблематично) либо в плите, что почти всегда решаемо

Offline Kirlos

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 274
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: ЗМЕЙ
либо в плите, что почти всегда решаемо
всё упираеться в количесво труб, у меня к каждому ЭП идёт примерно 10 кабелей сечением от 95 до 150 квадрат. Каждый из таких кабелей должен быть проложен в своей трубе, следовательно в перекрытие будет заложено 10 труб диаметром 100. Не сложно подсчитать что ширина трассы буде в районе полутора метров. Конструктора говорят что это существенно повлияет на прочность перекрытия при условии что его толщина 300мм

Offline ЗМЕЙ

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 10
  • Повідомлень: 109
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Kirlos
Не сложно подсчитать что ширина трассы буде в районе полутора метров.
да 110х10 +9х50. есть вариант в 2 ряда 2х5, с тем что один ряд будет в виде пилона в паркинге.
ещё вариант над перекрытием паркинга трубы замонолитить, но этот вариант сильно не нравится киевэнерго

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
По моему, в земле, несмотря на увеличение длинны, самый оптимальный вариант. Вопервых допустимый ток кабеля больше, во-вторых проще прокладка (протянуть кабель такой длинны в трубу будет проблематично).
Можно шинопроводом через паркинг, но это тоже гиморойно. Можно кабелем в металических трубах под потолком, если позволяет высота. Есть еще один вариант, тольео я в нем не уверен. Это по крыше паркинга, но там прийдется делать конструкции, чтобы кабель не лежал на кровле и защищать его (кабель) от солнечных лучей. И еще попробуй заменить ПЭ трубы на стальные - жосткость будет ого-го :D
« Останнє редагування: 07 Серпень 2008, 20:50:32 від Сугор »

Offline Kirlos

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 274
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: ЗМЕЙ
с тем что один ряд будет в виде пилона в паркинге.
трубы для моего случая приемлемы только при полном замоноличтвании, чтоб трасса была прямой от ТП до ЭП, а если делать так как предлигаеш ты, то трассу нужно будет вести вдоль рядов колонн и в этом случае не избегнуть поворотов, которые крайне нежелательны.
Цитата: ЗМЕЙ
ещё вариант над перекрытием паркинга трубы замонолитить, но этот вариант сильно не нравится киевэнерго
паркинг находиться под офисными, торговыми и другими помещениями, поэтому НАД перекрытием вариант исключён
Но на самом деле этот вопрос уже не актуален, т.к. пришли к выводу что питающая сеть будет выполняться огнестойким кабелем по огнестройким конструкциям внутри паркинга, пожарники не против.

Январь

  • Гість
Транзитные сети в паркингах прокладывать можно, если их защищать огнестойкими конструкциями с EI 150 (короб специальный из огнезащитного материала. В качестве материала можно использовать вермикулитовые плиты или материал Promat немецкий. Уже "...плавали - знаем.."

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Январь, А какой снижающий коэфициент на допустимый ток на кабели проложеных в этих конструкциях?

Январь

  • Гість
см ПУЭ

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: