Автор Тема: Способы токоотвода для молниезащиты  (Прочитано 9271 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline foros2009

  • *
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 14
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Добрый день! У меня вопрос по поводу молниезаиты разных объектов и зданий. А конкретно по токоотводам. Для дачных домиков, катеджей и цеход в качестве токотводов используется либо оцинкованная проволока (OBO BETTERMANN), либо стальная полоса 40х4 которая опускается по стене здания. А как в случае с высотными здания 5-10 этажными, как осуществляется токоотвод, через арматуру,закладные элементы колон или еще как то? Какие способы токоотвода существуют?
И еще вопрос, что используется в качестве молниезащиты на крыше высотных зданий, ведь сетку не ложат?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сетка ложится если у тебя плоская крыша, но если сетка под мягкой кровлей, то потребуй сертификат на то что она (кровля) не горючая. Молниеотводы согласно РД, только если используешь арматуру строительных конструкций согласуй это с архитекторами, они далеко не всегд от этого в восторге, или открыто по высаду, (только почему полоса 40х4?)

Offline foros2009

  • *
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 14
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор,
Спасибо, но а все таки если дом 19-24 этажный неужели токоотвод идет открыто по фасаду здания?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
РД предпологает несколько вариантов, все зависит от того какой ты выберешь :-[

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1167
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если конструктора и ГИП гарантируют непрерывную электрическую связь по арматуре здания - то токоотвод не нужен, нужны закладные для присоединения арматуры здания к молниеприемнику. Вроде так.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вот как выглядело задание на молниезащиту, выданное глав.спецом института ГИПРОгражданпромстрой. Объект - тот дом, стадию П которого я сегодня выложил в архив. Трехсекционный, с максимальной высотой 17 этажей
я знаю не все, а только половину

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1167
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Electrician
Вот как выглядело задание на молниезащиту, выданное глав.спецом института ГИПРОгражданпромстрой. Объект - тот дом, стадию П которого я сегодня выложил в архив. Трехсекционный, с максимальной высотой 17 этажей
Ну крышу с сеткой ИМХО нарисовать надо бы.
+ Конструкторам задание выдать где арматуру на крыше вывести надо.
Но это такое....
Благо у нас конструкторы рядом, пальчиком тыкнул где выпуски сделать, он и сделает....

Offline xryn

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 55
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Интересно, а как потом контролировать будет, правильно ли проварен стержень арматуры сверху донизу и "парится" с актами на скрытые работы? Приходилось участвовать в "разборках" когда молния попала в здание. Каких тока вопросов не было((. И каждый второй спрашивал: А кто виноват?
Помоему токопровод по фасаду предпочтительней.
Хотя опять же, вдруг заказчик пожелает другого. Хозяйка одной фирмы часа 3 подбирала цвет, в который мы его(токопровод) красить будем, что бы вид не портил. По этому и полосу не варили как обычно к костылям, а сверлили в ней отверстия с потаем и сажали на дюбеля с шурупами.
« Останнє редагування: 14 Липень 2008, 16:39:11 від xryn »

Offline G@S

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 269
  • -Receive: 7
  • Повідомлень: 362
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Форекс как бизнес
    • Awards
Делают проволокой от ОВО с держателями по фасаду, достаточно красиво получается, и на высотных тоже! Незабывать что в легко доступных местах для касания -- в ПВХ трубке!
Не стоит убегать от снайпера - умреш уставшим!

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: xryn
Помоему токопровод по фасаду предпочтительней.
конечно по фасаду оно наглядней, но у меня архитекторы по одному объекту работают с электриками со стороны из Киевпроекта. Так те хотят опуски по фасаду, а наши архитекторы ломают голову как их (и где) по фасаду провести, причем вне пределов досягаемости (чтобы руками не хватали из окон и с балконов). Вот я их (архитекторов) консультировал по поводу арматуры
я знаю не все, а только половину

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
С арматурой очень сложно, строители не хотят связываться, одни говорят, что сварка изменяет структуру метала, другие что бетон нетокопроводящий (это на счет использования фундаментов), а по моему, вязать арматуру проще чем варить и акты писать не надо. А архитекторам необходимо писать задание на завод, чтоб закладные установили
« Останнє редагування: 14 Липень 2008, 18:38:20 від Сугор »

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Сугор
С арматурой очень сложно, строители не хотят связываться, одни говорят, что сварка изменяет структуру метала,
ИМХО при монолитно-каркасном строительстве (какое у нас сейчас преобладает), арматура и так проварена сверху донизу (по крайней мере, когда сталкивался с необходимостью организации токоотвода, других вариантов не слышал). Как то я слабо представляю, что арматуру колонны можно закрепить на торчащих снизу хвостиках арматуры простой вязкой, чтобы эта вся байда не завалилась (но может я заблуждаюсь?  :-[ - поправьте). Да и как будет каркас здания работать при изгибающих нагрузках?
А насчет того, что
Цитата: Сугор
бетон нетокопроводящий
так это, по моему не строителям судить.
я знаю не все, а только половину

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1167
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: xryn
Приходилось участвовать в "разборках" когда молния попала в здание. Каких тока вопросов не было((. И каждый второй спрашивал: А кто виноват?
А можна поподробней.... Что произошло? Что-то сгорело?
Канешна по фасаду спучкать токаотвод более безопасно в плане ответственности, но если нормативные документы (ведь не спроста РД писали, и не простые люди) позволяют не портить фасад здания токоотводами то почему бы не делать так как пологается.
И еще такой вопрос: что делать если токоотвод нельзя спустить прямой линией (фасад не позволяет) ?

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: andery
что делать если токоотвод нельзя спустить прямой линией
насколько знаю, следует избегать образования петель (не в прямом конечно смысле), а нечто вроде подобной конфигурации  __П__ . Но это только при близкорасположенных ветвях петли, поскольку при прохождении тока молнии, возникающие (при данной конфигурации токоотвода) электродинамические усилия, могут порвать токоотвод
я знаю не все, а только половину

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1167
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Electrician,
         ______
____|

А вот так можна?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: