Автор Тема: Электроприемники особой группы I категории  (Прочитано 7386 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Kirlos

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 274
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Привет всем, занимаюсь проектированием 22 этажного комплекса, здание такой высоты делаю впервые, столкнулся с проблемой.
Привожу выдержку из ДБН по высотным зданиям который был выложен на данном форуме, но ещё не вступил в силу:
5.99   За ступенем забезпечення надійності електропостачання електроприймачі висотних будівель відносяться до таких категорій:
-   особлива група 1-ої категорії – електроприймачі для забезпечення роботи ліфтів для транспортування пожежних підрозділів, систем протидимного захисту, автоматичної пожежної сигналізації та пожежогасіння, оповіщення та управління евакуацією, аварійного і евакуаційного освітлення, освітлення площадок для гелікоптерів та рятувальних кабін; систем протипожежного водопроводу, протипожежних пристроїв систем інженерного обладнання, аварійно-рятувального обладнання, спеціальної пожежної техніки та вогні світлової огорожі;
-   1 категорія – електроприймачі, пов'язані з роботою інженерних систем будівлі, зв'язку, ліфтів і іншого обладнання;
-   2 категорія – електроприймачі, що не увійшли до переліку 1-ої категорії та особливої групи 1-ої категорії.
Так же привожу цитату из ПУЭ:
1.2.18. Электроприемники I категории должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания, и перерыв их электроснабжения при нарушении электроснабжения от одного из источников питания может быть допущен лишь на время автоматического восстановления питания.
Для электроснабжения особой группы электроприемников I категории должно предусматриваться дополнительное питание от третьего независимого взаимно резервирующего источника питания.
В качестве третьего независимого источника питания для особой группы электроприемников и в качестве второго независимого источника питания для остальных электроприемников I категории могут быть использованы местные электростанции, электростанции энергосистем (в частности, шины генераторного напряжения), специальные агрегаты бесперебойного питания, аккумуляторные батареи и т.п.
А тепрь собственно суть вопроса: с I категорией, всё вобщем то понятно, ВРУ с АВР между вводами и I категория обеспечена, а вот с особой группой мне лично не очень ясно, как включить в схему третий источник, какой именно это должен быть источник, каким образом должено осуществляться его подключение в случае отказа двух предидущих. Если кто то делал подобные проекты буду рад вашим советам или каким нибудь примерам. Зараннее благодарен.

Offline 090

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 16
  • -Receive: 26
  • Повідомлень: 264
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В качестве первых двух источников питания прими два фидера, желательно от разных подстанций, третий источник - генераторная установка питающая потребителей первой категории, при отключении первых двух источников. В АВР предусмотри три ввода с моторными автоматами и реле управления. Для отделения потредителей по категории, я использовал панельный выключатель, который отсекал всех, кроме первой категории. Если схема ещё осталась, то вышлю..
Спор на форуме не по делу - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых.
Даже если ты победил - ты всё равно идиот.

Offline 090

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 16
  • -Receive: 26
  • Повідомлень: 264
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Здесь схема АВР, на три источника, я думаю разберёшься :)
Спор на форуме не по делу - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых.
Даже если ты победил - ты всё равно идиот.

Offline Kirlos

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 274
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
090, а это вру ты сам набирал или это какой то стандартный вариант?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
для здания такого типа, скорее всего будет построена собственная ТП, АВР между секциями шин, и еще один АВР(ДЭС) между одной из секций шин и шиной гарантированого питания, (У ДЭС есть свой АВР). Хотя твое здание может не поподать под этот ДБН, высота здания определяется уровнем пола последнего жилого этажа (отметка последнего техэтажа и кровли неучитываются)
« Останнє редагування: 13 Липень 2008, 16:30:26 від Сугор »

Offline Kirlos

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 274
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, ТП будет своё это точно, даже ТП и РП, но схему я пока не знаю. А из того что ты говориш, выходит что особая категория будет обеспечиваться уже на самом ТП и следовательно мне ненадо будет предпринимать никаких мер. И ещё, можно подробнее про ГАРАНТИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ.

Offline 090

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 16
  • -Receive: 26
  • Повідомлень: 264
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
090, а это вру ты сам набирал или это какой то стандартный вариант?
Эту схему я составлял для нашего офисного здания в 4 этажа, два года эксплуатирую, проблем нет)))
Спор на форуме не по делу - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых.
Даже если ты победил - ты всё равно идиот.

Offline IgorS

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 54
  • Повідомлень: 606
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Існують заводскі комплектні панелі, застосовуеш безо всяких заморочок

Offline 090

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 16
  • -Receive: 26
  • Повідомлень: 264
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
IgorS, схема неплохая, но если её переработать с использованием современного оборудования, размер шкафа уменьшится минимум в полтора раза
Спор на форуме не по делу - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых.
Даже если ты победил - ты всё равно идиот.

Offline IgorS

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 54
  • Повідомлень: 606
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
090, Схема з каталога ELECTROGRAD м.Кривий Ріг, ім видніше що має бути яким.

Offline 090

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 16
  • -Receive: 26
  • Повідомлень: 264
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
IgorS, ничего не имею против ELECTROGRAD, но подумай сам, автомат с моторным приводом, займёт места меньше, чем автомат и контактор, тем более, что их три группы
Спор на форуме не по делу - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых.
Даже если ты победил - ты всё равно идиот.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: 090
IgorS, ничего не имею против ELECTROGRAD, но подумай сам, автомат с моторным приводом, займёт места меньше, чем автомат и контактор, тем более, что их три группы
Нужно учесть еще такой небольшой момент, как тепловыделения коммутационной аппаратуры, чтобы не оказалось, что оборудование размещенное в компактном корпусе, не сможет работать в своем номинале из-за повышенной температуры. Я знаю производители оборудования, как правило, особо оговаривают условия работы тех же автоматов.
я знаю не все, а только половину

Offline 090

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 16
  • -Receive: 26
  • Повідомлень: 264
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Есть ещё такой момент, как разводка в щиту вводных кабелей большого сечения, поэтому чем больше для них места, тем лучше)))
Спор на форуме не по делу - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых.
Даже если ты победил - ты всё равно идиот.

Offline IgorS

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 54
  • Повідомлень: 606
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
При струмах до 100А, ще можно застосувати щось саморобне, при більших потужностях я не хочу ризикувати. По перше може знайтись розумник котрий захоче побачити розрахунок терміческої, електродінамічної стійкості щита, зазори , способи підключення та іньше. Крім того невідомо як цей щит буде виглядати після першого кращого К.З. поблизу щита. Комплектне обладння є комплектне, зовдське виконання, помоєму говорить само за себе.
Ще одне: автоматичний вимикач з електромагнітним приводом як включається з середнього положення ручки (приспрац. захисту, відключення незалежним або нульовим розчеплювачем)? В такому випадку повідімому необхіно автом. взводити вручну.

Offline 090

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 16
  • -Receive: 26
  • Повідомлень: 264
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ну щит я конечно не сам собирал, заказывал в фирме УЗО Электро, схема принципиальная для проекта электроснабжения, а не для завода изготовителя(если надо могу выслать полную схему АВР) моторные привода работают в режимах ручном и авто (через ИБП если включается ввод ДГУ), есть контроль фазировки и наличия фаз.
В общем меня устраивает полностью, а навязывать никому не собираюсь)))
Спор на форуме не по делу - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых.
Даже если ты победил - ты всё равно идиот.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: