Автор Тема: освещение с двух мест  (Прочитано 2142 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline amada

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 53
    • Перегляд профілю
    • Awards
освещение с двух мест
« : 23 Квітень 2012, 15:06:59 »
прошу помощи
задание как подключить освещение в помещении от контроллера имеющего нормально открытый контакт и получающего сигнал на дискретный вход от концевого выключателя двери, и кнопкой или обычным выключателем - чтобы можно включить-выключить  выключателем, но контроллер имеет приоритет .сломал голову а толку нет:(

Offline bondyj

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 27
  • -Receive: 9
  • Повідомлень: 101
  • Country: ua
  • На лицо ужасный, добрый изнутри...
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: освещение с двух мест
« Reply #1 : 23 Квітень 2012, 16:05:51 »
amada, на мой взгляд, проще всего кнопку (которой надо включать/выключать освещение) подключить параллельно к концевику дверей (решение, конечно ДУБОВОЕ)...
А ещё может где-то можна найти более подробную инф-цию по этому контроллеру (в том, что ты выложил не всё, что интересует), может, есть свободный дискретный вход контроллера - к нему подключить эту кнопку и сконфигурировать на вкл./выкл. освещения...
Я учился понемногу чему-нибудь и как-нибудь. Образованием, ей-богу, я никогда не мог блеснуть...

Offline amada

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 53
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: освещение с двух мест
« Reply #2 : 24 Квітень 2012, 00:28:10 »
amada, на мой взгляд, проще всего кнопку (которой надо включать/выключать освещение) подключить параллельно к концевику дверей (решение, конечно ДУБОВОЕ)...
А ещё может где-то можна найти более подробную инф-цию по этому контроллеру (в том, что ты выложил не всё, что интересует), может, есть свободный дискретный вход контроллера - к нему подключить эту кнопку и сконфигурировать на вкл./выкл. освещения...
Паралельно концевику двери- непонимаю что нам это даст-прошу схемку.думаю использовать управляемое реле авв е260 но как поведет себя контроллер вот .а другой инфы по нему нету.эксперементировать тоже не охото больно цена высока

Offline bondyj

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 27
  • -Receive: 9
  • Повідомлень: 101
  • Country: ua
  • На лицо ужасный, добрый изнутри...
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: освещение с двух мест
« Reply #3 : 24 Квітень 2012, 10:13:32 »
На счёт концевика двери - как было сказано в вопросе, что к дискретнму входу контроллера подключён концевик двери, и если, по логике работы контроллера после срабатывания концевика свет включаеться, то если кнопка параллельно подключена к концевику, то она дублирует функции концевика. Но тут (я почему сказал, что решение "дубовое") - если дверь закроеться, как поведёт себя контроллер, может контроллер производит включение в зависимости от количества срабатываний концевика - если нечетн. - свет включаеться, если чётн. - выключаеться, но тогда это помещение только для одного пользователя... ИЗВИНИ, продолжу потом - работа дёрнула...
Я учился понемногу чему-нибудь и как-нибудь. Образованием, ей-богу, я никогда не мог блеснуть...

Offline amada

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 53
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: освещение с двух мест
« Reply #4 : 24 Квітень 2012, 11:28:00 »
да контроллер так и работает надо както через реле в паралель подумать кто сталкивался с авв е260 может знает принцып его работы

Offline bondyj

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 27
  • -Receive: 9
  • Повідомлень: 101
  • Country: ua
  • На лицо ужасный, добрый изнутри...
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: освещение с двух мест
« Reply #5 : 24 Квітень 2012, 18:14:25 »
А не проще ль поставить датчик присутствия последовательно с датчиком освещённости и завести на дискретный вход контроллера, и тогда не надо концевика на двери (если конечно концевик нужен не только для  освещения), кнопки для включения освещения и этого импульсного реле - всё будет включаться этим контроллером. На счёт датчиков присутсвия, обсуждалось в теме http://eom.com.ua/index.php?topic=4734.0.
А проще всего да и дешевле - поставить два переключателя для вкл./выкл. света из двух мест, правда, тогда контроллер не используеться. Схема для управления светом из двух мест находиться здесь: http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;down=1197.
PS. Жаль, что нет больше ничего по этому контроллеру...
Успехов, Тебе, коллега!!!
Я учился понемногу чему-нибудь и как-нибудь. Образованием, ей-богу, я никогда не мог блеснуть...

Offline amada

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 53
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: освещение с двух мест
« Reply #6 : 29 Квітень 2012, 11:59:47 »
решил подключить последовательно контроллер-выключатель -контактор-лампы(2*36*14штук)-но вот вопрос неонка на выключателе не будет коммутировать катушку контактора .и как ее подключить на перекидной выключатель(управление с двух мест) чтобы всегда горела :(

Offline bondyj

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 27
  • -Receive: 9
  • Повідомлень: 101
  • Country: ua
  • На лицо ужасный, добрый изнутри...
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: освещение с двух мест
« Reply #7 : 29 Квітень 2012, 13:40:57 »
Привет, коллега!
Неонка не будет коммутировать катушку контактора так же как она и не зажигает свет, когда выключатель выключен (если я правильно понял Твои решения). Это из-за того, что у неонки сопротивление в тысячи раз больше чем у лампочки и/или катушки контактора ( если я, конечно, правильно понял - в Твоей схеме выключатель вкл./выкл. катушку контактора?).
На счёт неонки с перекидным выключателем - выставлю файлик, но уже 4-го мая (я сейчас и до 4.05.2012 пользуюсь только НЭТБУКОМ (в разъездах я), в котором даже не могу посмотреть файлы *.pdf)
На счет другой части вопроса - со слов трудновато вникнуть в Твою схему, то может выставишь Твои решения? Может НАШИ КОЛЛЕГИ, чего-нибудь подскажут, может и я (чел. ограничённый (р) - людина обмежена (у))...?
« Останнє редагування: 29 Квітень 2012, 14:44:18 від bondyj »
Я учился понемногу чему-нибудь и как-нибудь. Образованием, ей-богу, я никогда не мог блеснуть...

Offline amada

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 53
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: освещение с двух мест
« Reply #8 : 30 Квітень 2012, 12:46:51 »
да так и есть .остался только вопрос подключения неонки на проходной выключатель -есть ли варианты подключения без отдельного нуля -используя 2 провода

Offline bondyj

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 27
  • -Receive: 9
  • Повідомлень: 101
  • Country: ua
  • На лицо ужасный, добрый изнутри...
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: освещение с двух мест
« Reply #9 : 02 Травень 2012, 10:56:41 »
Извини, что повторяюсь, но со слов трудновато вникнуть в Твою схему.

Выставь в вопросе Твои схемные решения (хотя бы от руки нарисуй и сфотографируй), тогда будет гараздо меньше неопределённостей...
Я учился понемногу чему-нибудь и как-нибудь. Образованием, ей-богу, я никогда не мог блеснуть...

Offline amada

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 53
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: освещение с двух мест
« Reply #10 : 05 Травень 2012, 16:50:21 »
Куда неонку цеплять чтобы всегда горела или хотябы когда свет включен или выключен  а то как не крути то одно до другое на всех клавишах как попало

Offline sashkoMTM

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 94
  • -Receive: 178
  • Повідомлень: 1 530
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: освещение с двух мест
« Reply #11 : 05 Травень 2012, 18:23:06 »
amada, у разі застосування прохідних вимикачів буде
то одно до другое на всех клавишах как попало

Offline amada

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 53
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: освещение с двух мест
« Reply #12 : 05 Травень 2012, 19:11:12 »
я не понимаю,выключатели легранд ,неонка встроеная- поставить между неподвижными контактами не как, есть правдо нулевая клемма но провод надо тянуть-как быть :'(

Offline amada

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 53
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: освещение с двух мест
« Reply #13 : 06 Травень 2012, 13:44:27 »
VSE RAZOBRALSJA VSEM SPASIBO ZA UCHASTIE :thumbsup:

amada,
4. НА ФОРУМЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
4.6. Писать сообщения на украинском или русском языках английскими буквами (транслитом).
« Останнє редагування: 06 Травень 2012, 16:01:16 від sashkomtm »

Offline amada

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 53
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: освещение с двух мест
« Reply #14 : 06 Травень 2012, 18:38:21 »
amada, у разі застосування прохідних вимикачів буде
то одно до другое на всех клавишах как попало
а это на каком на японском  чтоли :D

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: