Автор Тема: А что в распределительной коробке в квартире? (глупая тема)  (Прочитано 4935 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1167
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 239
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Всегда в проектах писал
"З'єднання проводів в відгалужувальних коробках провести способом опресовки або зварювання. "
щас звонят монтажники жилого дома говорят мол тяжело им, может можна как-то по другом?
Ну собственно вопрос? Как еще делать соеденинение проводов, если клеммниками - то какими именно и не противоречит ли это каким-то нормам ?

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
andery,
СНиП "Электротехнические устройства"
3.34. Все соединения и ответвления установочных проводов должны быть выполнены сваркой,  опрессовкой в гильзах или  с  помощью
зажимов в ответвительных коробках.
Тут есть описание http://www.remont.ck.ua/?article=6
Картинки зажимов можно найти в нете, например http://www.laborant.ru/eltech/07/0/3/44-01.htm


Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1167
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 239
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Позвонил сказал что можна зажимом.
 А сложность у них в возникла в связи с тем что коробки потолочные мол тяжела на потолке паять:)

Offline xryn

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 55
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Обычно варят угольным элетродиком, через небольшой трансформатор, тяжелого ничего, главное, что бы расценка была "нормальная" на это дело. Клеммники ставить гораздо трудоемкий процесс.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
xryn, Угольный электрод и транс это конечно хорошо и очень правильно, но лучше болтовой зажим (есть такие клемники), если схема собрана не правильно, то после сварки ее очень трудно перебирать

Offline xryn

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 55
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
xryn, Угольный электрод и транс это конечно хорошо и очень правильно, но лучше болтовой зажим (есть такие клемники), если схема собрана не правильно, то после сварки ее очень трудно перебирать
И клеммник хорошо, ставили "Kopos" , и расценки на установку клеммников тож бывают не плохие.(Искусство составления смет). Но дяди пожарные и инспекция "энергоназдора" любят задавать такие вопросы "А откуда Вы знаете, что болтик не сперли, не открутился ли он или окислился"   
А это уже обслуживание - графики ППР и т.д.
Тем более, что опытные монтажники варят коробки в самый последний момент, когда уже все проверено под напряжением. А ежели скомутировали не правильно, так после раза бесплатной работы все становится на свои места.
Хотя клеммники, когда выступаю в роли проектировщика, я стараюсь ставить везде, где только можно))))

Южный

  • Гість
Тема не глупая.
ПУЭ 2007,п.2.1.22-"В местах соединения,ответвления и присоединения жил проводов или кабелей должен быть предусмотрен запас провода(кабеля),обеспечивающий возможность повторного соединения,ответвления или присоединения."
Монтажники оставили запас проводов в распредкоробках 10см и получили замечание от технадзора-запас недостаточен.
На вопрос-сколько должно быть? получили ответ-30см.
Вопрос к уважаемому сообществу-встречал-ли кто-нибудь документ,разъяснение или что-нибудь,
 регламентирующее длину запаса провода(провода)

Offline IgorS

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 54
  • Повідомлень: 606
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Самий простий випадок: в коробці підключаеться 3 лінії. 3*3*0,3=2,7м(плюс ізоляція або клемнік). Як потім закриту цю коробочку?

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1167
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 239
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: IgorS
3*3*0,3=2,7м(плюс ізоляція або клемнік).
ИМХО одна 3ка лишняя, 3 кабеля по 30см это 3*0.3=0.9м. Но тож сложно представит 1м кабеля в коробке.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Южный
встречал-ли кто-нибудь документ,разъяснение или что-нибудь, регламентирующее длину запаса провода(провода)
есть у меня инструкция по электромонтажу (по моему, я где-то её здесь выкладывал), вот что в ней сказано:
"4.2. Работы, выполняемые на заводах домостроительных комбинатов и стройиндустрии.
...
4.2.15. В ответвительных коробках провода должны иметь запас по длине, достаточный для соединения с проводами сопрягаемой панели (200-300 мм), в установочных коробках - запас для подключения штепсельных розеток и выключателей (100-150 мм)."
Сопрягаемая панель - имеется в виду, поставка на стройку монолитных панелей, с уже проложенными проводами и их последующая стыковка с примыкающими панелями
я знаю не все, а только половину

Offline IgorS

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 54
  • Повідомлень: 606
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
andery, Я мав на увазі жили

Южный

  • Гість
 Всем!  Большое спасибо за высказанные мысли.
Вопрос к Elektriciany-что за инструкция-по возможности ее точное название-заранее благодарен

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вот это чудо инженерной мысли (см. приложение)
я знаю не все, а только половину

Южный

  • Гість
Спасибо за чуткость и отзывчивость!

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: