Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Сугор

Страниц: [1] 2 3 ... 571
1
В проектуваенні квартир з електроопаленням є специфіка: як правило, такі квартири, в основному, продаються, без бойлерів та електрокотлів (або електроконвекторів) і що покладе майбутній власник квартири невідомо ні замовнику, ні спеціалісту з ОВ.
я думаю, что это не правильно, т.к. собственник квартиры может поставить оборудование большей мощности чем в проекте и если таких жильцов будет достаточно много, то есть большая вероятность того что где-то будет постоянно выбивать автомат.
 

2
yikell, опять же все зависит от того для чего ты считаешь? Если для ТУ, то нужно брать по больше, с запасом, потому что смежники потом могут такого накидать, к примеру зарядки в паркинг, которые будут работать в основном ночью, когда температура на улице падает, завышенной в ДТЕК будут только рады, заказчик заплатит за присоединение. Если делаешь рабочку, и не получается влезть в ТУ, то можно пошаманить с коэффициентами, но только в приделах норм, если не получается, то нужно идти к ГИПу, заказчику и требовать либо увеличения разрешенной мощности, либо уменьшения мощности в задании. Немало важно вписаться в такую мощность чтобы на ТП стояли трансы не более 1000кВА, их может быть больше чем 2. ТП с трансами более 1000кВА могут вызвать проблемы в проектировании и с последующей сдачей проекта.
Учет в расчетах бойлера в доме с полным электроотоплением, по моему, это самая мелкая проблема

3
Если 1-го или 2-го то не пойдет.
yikell, тогда п.3.5.
Из личного опыта: живу в доме которому больше 30 лет на квартиру стоит автомат 25А, поставил бойлер на 100л (по моему 2кВт), стиралку с подогревом и заменил духовку с газовой на электрическую, за электроэнергию плачу много, но автомат 25А не выбивает, в доме горячего водоснабжения нет уже лет 20, бойлера стоят у всех, а в части  квартир еще и кондиционеры, на сколько я знаю, трансы на ТП не меняли, питающие кабели и стояки тоже.
То как andery разбил нагрузку на квартиру в первом расчете (разделил плиту и бытовую нагрузку) не совсем корректно (хотя, возможно и не принципиально), т.к. если брать аналогичную квартиру с газовой плитой, то бытовая нагрузка - 5кВт, а не 2,5кВт. У плиты тоже есть какой-то коэффициент и все конфорки и духовка одновременно не работают. У меня духовка на 4кВт (установленная мощность) включена от розетки 16А (подключал согласно инструкции) правда в духовке готовим не часто

4
CC19, так я не говорю о том как правильно или не правильно, речь идет о том как обычно делают. Уверен не все пытаются впарить заказчику "лишнее" оборудование, в моей практике было такое что одна контора (не та в которой я работал) выбрала оборудование с "хорошим" запасом и оно потом некорректно работало. Я не осуждаю ОВшников, их тоже можно понять, а вдруг строители сэкономят на утеплении (и такое тоже встречается), запас это нормально. Просто, желательно, чтобы электрик хотя бы примерно понимал откуда берутся цифры в заданиях, чтобы потом, при необходимости, можно было "играться" коэффициентами, если при расчетах не получается "нужная" цифра и при этом не перейти определенную черту или идти ругаться со смежниками и ГИПом, т.к. не получается влезть в цифру из ТУ, даже при минимально допустимых коэффициентах .
Яке значення Кодн для бойлерів потрібно брати?
yikell, я думаю, что при наличии полного электроотопления подогревать воду бойлером не имеет смысла, проточный водонагреватель будет лучше для жильцов и проще в расчетах.
Кпоп для бойлера, я думаю, что можно взять из п.3.8 и табл.3.2, но согласен с CC19,
може не погодитися ДТЕК
И опять же все зависит от этапа проектирования, если ты делаешь предварительный расчет для получения ТУ, то коэффициенты нужно максимально завышать, чтобы потом на рабочке было пространство для маневра
 а еще есть
Цитировать
3.5 Встановлені нормативи питомих електричних розрахункових навантажень зведені в таблицю 3.1 і враховують застосування в житловому приміщенні побутових кондиціонерів повітря та комфортного електричного доопалення у межах 7-15 % від загальної потреби в теплі з розрахунку 60-120 Вт на 1 м2 доопалюваної площ
можно попробовать бойлер учесть вместо кондиционера зимой и отопления летом
И не забудь учесть снеготаяние (обогрев ливневок, пандусов, и т.д.)

5
Що саме цікаво, твої ОВники можуть брати запас, а мої - ні, або навпаки.

CC19,  расчет может быть неправильным, а запас делают все т.к. больше это не меньше, как минимум на выборе оборудования, к примеру, для обогрева комнаты 25м2 нужно 2,5кВт, но такого обогревателя нет, а есть 3кВт, просто прибор будет включаться реже. А еще при расчетах наружную температуру берут минимальную (для Киева -29оС, а внутреннюю завышают к премеру ДБН требует 22 +/- 2, а расчет делают на 25, так же могут не учитывать тепловыделения в помещении от людей и техники, ведь люди находятся не постоянно, и техника не все время работает
Відповідно і потужність електроопалювальних приладів буде різна для одних і тих ще квартир.

ну так и электрики по разному считают
yikell, если ОВшники из твоей конторы, то ради интереса узнай какие данные они принимали к расчетам и сравни с ихним ДБН http://kbu.org.ua/assets/app/documents/dbn2/100.1.%20%D0%94%D0%91%D0%9D%20%D0%92.2.5-67~2013.%20%D0%9E%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8F,%20%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8F%D1%86%D1%96%D1%8F%20%D1%82%D0%B0%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%86%D1%96.pdf
табл.Д.4 стр.193
https://geodez.com.ua/pdf/dstu-n-b-v.1.1-27-2010.pdf табл.4

6
yikell, я не делал дома с электроотоплением, поэтому подобного опыта нет совсем. Думаю, что подобные подробности ДТЭК не интересуют, им главное, чтобы расчетная мощность не вылазила за пределы разрешенной ТУ и правильность выбора счетчиков, а здесь могут быть проблемы в виду того что будет большая разница между максимальным потреблением зимой и минимальным летом

7
Чем обосновать 0,8?
yikell, нормативно - ни как. А по логике... hmmmm мощность обогрева выбрана с запасом, обогрев постоянно не работает, т.е. нагреватель нагревается до определенной температуры потом отключается, при большом количестве обогревателей вероятность того что они одновременно включатся и вместе будут работать достаточно продолжительное время практически равно нулю. Бытовые потребители квартир и обогрев одновременно на максимуме работать не будут. На сколько я знаю ОВшники в расчетах принимают температуру в помещении больше чем это требует ДБН. По факту обогрев электричеством жильцам будет влетать в копеечку, поэтому они будут пытаться экономить
Ну и при расчете кондиционирования ОВшники завышают мощность мотивируя это глобальным потеплением :D хотя ученые утверждают, что потепление в основном сказывается на повышении температур зимой

9
При наличии 3-х квартир и их количестве 30 и более, следует определять по упрощенной формуле 8
yikell, ну да, только на ВРУ квартир меньше 30, а при расчете на шинах ТП, думаю, и для отопления можно ввести Кодн хотя бы 0,8.

10
andery, мне кажется что расчет не корректен.
1. какая-то не стыковка с количеством квартир
2. в табл.Д.2 приведен пример и брать оттуда Кодн некорректно, он получается расчетным путем: бытовые потребители и проточный водонагреватель берутся с Кодн из 2й строки, а отопление с Кодн = 1, а потом вычисляется результирующий Кодн.
3. при наличии 3х типов квартир с разной мощностью, по идее нужно пользоваться формулой (6) из п.3.9, но здесь не совсем уверен как правильно это сделать. С одной стороны в табл.Д.2 отопление включено с К=1 и наверное было бы правильным считать мощность на ВРУ по (6) без учета отопления, а потом добавить суммарную мощность отопления. С другой стороны все котлы одновременно работать не будут и какой-то Кодн вводить нужно

11
rga, ну и что смущает? в обоих случаях указана пож нагрузка, если она больше тушим, ну да как то коряво, по идее тогда высоту можно было бы и не указывать, или, возможно это опечатка, которую решили исправить в редакции 14года, вместо того чтобы убрать последнее повторение убрали пожнагрузку вообще, ну в общем как всегда.
Ну и если вернуться к нашему актовому залу, то на момент устройства подвесного потолка нормы не требовали тушения т.к. нет пожнагрузки, если "реконструкция" ни как не коснулась актового зала то делать пожаротушение не нужно, если же из-за реконструкции пожаротушение делать нужно, то нормы не требуют чтобы это было именно спринклерное пожаротушение, я думаю, что это могут быть и баллоны с порошком, вопрос стоит только в цене реализации, что получится дешевле вода или порошок?

12
Все смущает, лучше бы в нормах более конкретно указывали от м2 или м3, либо согласно заданию от ОВшника, нужно ж от чего то отталкиваться.
yikell, в ДБН приведен пример, а так, да мощность должны давать ОВшники. Есть ДБН по электрокабельному обогреву, там тоже даны ориентировочное значение, если не ошибаюсь 80-120Вт/м2, зависит от многих факторов. Как-то общался с коллегами ОВшниками, они сказали что реально на отопление (не только электрическое) при хорошей теплоизоляции достаточно 50Вт/м2 остальное это запас на то что температура теоритически может падать ниже данных ДБН и на то что котел работает не постоянно а периодически

13
Якщо середня площа квартири 70м2, то виходить десь по 105,2..Вт на м2.
yikell, а что смущает?

14
А ради двух? Или пяти, или целого этажа?
rga, я думаю причина в другом, в эксплуатации находилось и находится очень большое количество старых зданий с высокими потолками где есть возможность за подвесным потолком спрятать новые сети, а делать АУПТ не всегда есть возможность. Поэтому и прописали, что если в здании уже есть или при реконструкции все равно нужно делать АУТП, то за подвесным потолком тушим водой, если же в здании АУТП нет и нет особого смысла или возможности ради одного (нескольких) помещения делать АУТП, то нужно делать другую систему при условии совпадения двух факторов высота и пожнагрузка. На сколько я понимаю это обеспечивало пространство для маневра по финансам, если тушения не избежать, то можно выбрать вариант который дешевле
А потом запятая и уже одно условие. В общем, криво было написано.
да не криво, а как раз, по моему нормально было прописано, там после запятой шло И (ТА), а не ИЛИ (АБО) что явно указывает на то что должны совпасть оба фактора а не один из перечисленных. Сей час же с одной стороны "ухудшили" тем что заменили И на ИЛИс другой стороны компенсировали это тем что убрали автоматичною системою спринклерного пожежогасіння и опять же можно выбрать тянуть через все здание трубы или ставить баллоны с порошком, говорят последнее дешевле, но могут возникнуть проблемы с обслуживанием

15
А так чтоб все П-ІІа датчиками с IP44, так это точно нет.
ну раз это все успешно проходит экспертизу и потом сдается, то получается, что нарушений нет и проблема надуманная. Но если тема поднята в связи с замечанием экспертизы (эксперты бывают разные), то нужно думать как отмазаться. Я так думаю, для того чтобы уйти от требований ПУЕ нужно доказать что СПС не электроустановка
1.1.3 електроустановка
Цитировать
Комплекс взаємопов’язаних машин, апаратів, ліній та допоміжного обладнання (разом з будівлями і приміщеннями, в яких їх установлено), призначених для виробництва, трансформації, передавання, розподілу електричної енергії і перетворення її в інший вид енергії.

Страниц: [1] 2 3 ... 571