Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - sasha_proekt

Страниц: [1] 2 3
1
Доброго времени суток. Есть жилой комплекс с подземным паркингом и внутренним двором. Двор стандартный: зоны отдыха, дорожки, детские площадки... Стоит задача осветить территорию данного двора (осветительное оборудование - опоры со светильниками (Н=1...4м)). Все бы ничего, но под всем двором находится паркинг. Как правильно и в чем проложить кабельные сети? Пирог покрытия: плита перекрытия паркинга, стяжка 50мм, геотекстиль, ПВХ мембрана, утеплитель 100мм, дренажная мембрана, щебень фракций 10-40мм 300-400мм, песчано-цементная подсыпка 60мм и финишное покрытие. Я предполагаю кабели проложить по дренажной мембране в двустенной гофротрубе ДКС, а разветвления делать в их же смотровых колодцах. Гофротрубу присыпать 100мм песка. И как быть с дифзащитой линий освещения двора?
Если у кого-то есть мысли по закреплению опор на таком основании (плиту паркинга трогать нельзя) - поделитесь.
Если кто-то сталкивался с подобным - буду рад любой помощи. Спасибо.

2
Коллеги, может кто-либо поделиться утилиткой  Bim electrical design? (Регистрация оказалась непреодолимым препятствием :))

3
Вероятно до января 2012г. выдавали сертификаты какого-то другого образца.

П О С Т А Н О В А  від 23 травня 2011 р. N 554
Зміни N 955 ( 955-2013-п ) від 25.12.2013 и N 869 ( 869-2017-п ) від 15.11.2017 пункта 2 не касались

 "2. Установити,  що  кваліфікаційні сертифікати відповідальних
виконавців окремих видів робіт (послуг),  пов'язаних із створенням
об'єктів   архітектури,  які  видані  до  набрання  чинності  цією
постановою
,  підлягають після завершення строку їх дії  обміну  на
сертифікати  нового  зразка."

4
Коллеги, помогите разобраться.  Имеется многоквартирный жилой дом с паркингом, сауной и бассейном. Питание - медный кабель 4х185. В доме имеется электропомещение с ВРП, АВР, распредщитками и много индивидуальных 3- фазных щитов учета (металлических). По периметру электропомещения прокладывается стальная полоса, которая непосредственно присоединяется к внешнему заземляющему устройству. Вопросы:
1. Можно ли данную полосу использовать в качестве ГЗШ или лучше  организовать отдельную шину (количество присоединений 30-40 шт)?
2. Необходимо ли прокладывать дополнительные одножильные проводники для заземления данных щитов и уравнивания потенциалов в электропомещении и для щитов за пределами электропомещения. Или достаточно использования РЕ жилы питающих эти щиты кабелей?
2а.  Если такие одножильные проводники необходимы, достаточно ли их сечения 6 и 10 мм кв. (питающие линии щитов - медь 5х6 и 5х10)?
3. Для присоединения к основной СУП коммуникаций на вводе в здание достаточно медного проводника 10 мм кв?
4. Для организации дополнительной СУП в помещении бассейна достаточно все металлические части оборудования присоединить к РЕ шине распредщита бассейна (питание медь 5х6) проводом на 6 мм кв.?

Буду признателен за помощь.

5
Кто-либо уже проходил положенные (по закону не реже раз в 5 лет) курсы повышения квалификации? Что в результате получает проектировщик (документально) - какое-то свидетельство о прохождении курсов или еще что-либо? Теперь необходимо к копии сертификата прилагать копию документа о прохождении этих курсов? Кто-то знает алгоритм этого мероприятия или обладает более детальной информацией?

6
Кстати, у гильдии 31.07.17 заканчивается договор на сертифицирование проектировщиков
Прикольно =-0
А откуда инфа???

7
Вот для ОВК защита от шума и экономия энергии - это актуально
Но гильдия проектировщиков в своих рекомендациях как раз ОВК относит к безопасности эксплуатации :wall:

8
Я так понимаю все это только наши домыслы и предположения без ссылок на нормативную базу, которой вероятно нет в части строгого разделения областей сертификации и разделов проектной документации. Довідник професій просто дублирует то, что прописано в самом сертификате. Получается ни мы ни энергоснабжающая организация не можем аргументированно доказать свою правоту. Кстати, кто-либо уже продлевал свои сертификаты путем курсов повышения квалификации - где-то как раз прошло 5 лет с начала выдачи сертификатов?

9
Есть нечетко разделяющий  : http://dabi.gov.ua/phocadownload/test/zmina8.pdf , стр.22 и 27.
Слишком расплывчато. Фактически просто продублирована квалификация, указанная в сертификате.
И еще по "Порядку розроблення проектної документації на будівництво об'єктів" п. 12 (с последними изменениями) как трактовать"Окремі розділи або частини проектної документації підписуються виконавцями, які мають кваліфікаційний сертифікат, які є безпосередніми розробниками цих розділів або частин проектної документації." - и у ГИПа должен быть сертификат и у непосредственных исполнителей? В законе "Про архітектурну діяльність" статья 19: "Виконання проектних  робіт  по створенню об'єктів архітектури не потребує наявності  у  фахівців  відповідного  кваліфікаційного сертифіката у разі:    здійснення фахівцями   проектних   робіт   під   керівництвом архітектора чи іншого фахівця, який має кваліфікаційний сертифікат на виконання робіт відповідного профілю". Как согласуются эти пункты?

10
С позволения модераторов продублирую здесь:
Вопрос знатокам сертификации проектировщиков: энергоснабжающая организация заявила, что (по их мнению) представленный в проекте (внешнее, внутреннее электроснабжение) сертификат ГИПа не дает право на разработку данной документации. У ГИПа сертификат  "экономии энергии". Ссылаются на гильдию (я так понимаю на "Пропозиції/рекомендації щодо інженерно-будівельного проектування ......"). В связи с этим интересует корректность таких заявлений и существует ли нормативный документ четко (или нечетко) разграничивающий вид сертификата/раздел проекта. "Пропозиції/рекомендації..." имеют какую-либо юридическую силу?

11
Вопрос знатокам сертификации проектировщиков: энергоснабжающая организация заявила, что (по их мнению) представленный в проекте (внешнее, внутреннее электроснабжение) сертификат ГИПа не дает право на разработку данной документации. У ГИПа сертификат  "экономии энергии". Ссылаются на гильдию (я так понимаю на "Пропозиції/рекомендації щодо інженерно-будівельного проектування ......"). В связи с этим интересует корректность таких заявлений и существует ли нормативный документ четко (или нечетко) разграничивающий вид сертификата/раздел проекта. "Пропозиції/рекомендації..." имеют какую-либо юридическую силу?

12
Имеем ситуацию - при согласовании с облэнерго места посадки столбовой ТП на 160кВА на участке заказчика получили замечание:"Не передбачено встановлення проектної ТП на території земельної ділянки замовника з урахуванням охоронної зони ТП згідно Правил охорони електричних мереж." В проекте предполагается установка ТП в углу участка с расстояниями от оси ТП (опори) 1,5мх1,5м. Охранная зона ТП - 3м по периметру (в случае со столбовой подстанцией от чего отталкиваться: от поверхности опоры или проекции трансформатора на землю), должна ли ТП размещаться так, чтобы вся ее охранная зона была в пределах участка заказчика? Правомерно ли требование облэнерго? Спасибо.

13
Еще вопрос. Какое допустимое минимальное расстояние по горизонтали от существующей столбовой подстанции до проводов ВЛЗ-10кВ?

14
ВЛЗ-10кВ будет частная (во всяком случае первое время). По опорам ВЛЗ-10кВ в последствии предполагается совместной подвеской снабжать те же соседние участки. В любом случае для электроснабжения по улице должна проходить линия (или ВЛИ или ВЛЗ-10кВ с совместной подвеской), если конечно не делать все сети подземными. Подземные сети категорически на приемлет снабжающая организация.

15
Добрый день. Имеется ситуация: в сельской местности (в пределах населенного пункта) новый массив под индивидуальную застройку. Расстояние между фасадами противоположных участков (проезд, будущая улица) 12м. Задача состоит в том, чтобы проложить ВЛЗ-10кВ вдоль улицы к одному из участков в глубине массива. Ширина будущей проезжей части я думаю будет 5...7м. Подскажите пожалуйста, на каком расстоянии от фасадов (заборов) участков можно проложить ВЛЗ-10кВ (ось линии)? Спасибо.

Страниц: [1] 2 3