Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - ejen

Страниц: [1] 2 3 ... 22
1
В Полтаве обл вовсю требует интервальные. Первый раз с толкнулся - позвонил представителям НИКа - те долго чесали репу, но так внятного ничего не сказали. Обл рекомендует Ландисы и ЕМН, но ценник там не очень гуманный для мелкого потребителя.
Мб кто-то знает подешевле варианты?

2
Добрый день!
Попросили сделать проект на фактически проложенную КЛ-0,4 кВ.
Первая проблема - проложен кабель 3-жильный (АВБбШв-3х95), что не соответствует ПУЕ 2.3.49. Монтажники сейчас думают что им с этим делать.
Второй вопрос - кабель закреплен на опорной конструкции рельса кран-балки. Заказчик потребовал от монтажников проект, т.к. он где-то сталкивался с запретом такого варианта монтажа. Но в ПУЭ я как-то ничего не встречал запрещающего.

3
andery, на 1-й странице темы ответ №6 - есть ссылка на щитки ЕКМ

4
Roman3R, табл. 15.9 - 7 метрів?
Окрім згаданого ДБН - як стосовно ПУЕ п.4.2.65 (останій абзац "Вимоги цього пункту поширюються також на КТП, установлені просто неба") - цей пункт слід брати до уваги?

5
Добрый день! Подскажите, где регламентируется расстояние от КТП-10/0,4 кВ (вводы кабельные) до здания электрощитовой и операторской (категоря Д), расположенной на территории промпредприятия?

7
Сугор, КЛ-0,4 кВ, кабель АВБбШв-5х16, защита автоматами 10 А. Данных питающей сети нет, но прикинул по среднепотолочному - при минимальном КЗ чувствительности должно хватить

8
ОК, всем спасибо за разбор полетов, буду советовать провести измерения при участии Горсвета, заказчика, исполнителя работ и проектной организации. Длать ЗУ на каждой опоре - не вариант, однозначно.
Тут еще такая штука, по моему объекту Горсвет устно предлагает сделать повторные заземления в конце каждой линии освещения. Вот думаю - ругаться с ними или нет, вроде как с главным инженером Горсвета отношения не хочется портить

9
Андрюха РЗА, был в свое время диспетчером и все эти вещи хорошо понимаю. К примеру, есть подозрение на повреждение в отсеке трансформатора (характерный звук, запах) - до разъединителя в начале отпайки бежать 300 метров, а перед этим нужно еще отключить нагрузку автоматами на всех КТП со стороны НН.
Просто, на мой взгляд, вариант монтажников, вроде как, ПУЭ не противоречит, хотя противоречит условиям нормальной эксплуатации это однозначно.

10
Андрюха РЗА, вот от руки набросал.
Вариант монтажников тоже не отбрасываем, но в РУ ВН на всех КТП ставим выключатель нагрузки либо разъединитель.
Насчет замены вставки тоже хороший аргумент


12
То, что где-то утечка на металлическую часть - это вполне понятно. Я так понимаю, даже при надежном выполнении соединений РЕ-проводника в опорах и его повторном заземлении в питающем щите, при наличии утечки на корпус опоры, она будет щипаться, т.к. потенциал опоры и потенциал земли в месте ее установки будет хоть и незначительно, но отличаться?

Насчет TN-S - я тоже считаю перебор, т.к. есть п.6.3.14 ПУЭ "Освітлювальні мережі зазвичай виконують із системою заземлення TN-C". Но Горсвет после этого случая стал прописывать TN-S в ТУ (на их взгляд это решит проблему).
И вот как раз делаю проект по парковому освещению для этой же фирмы и, чувствую, Горсвет включит песню насчет выполнения повторных заземлений опор  :wall:

13
Нужен совет по следующей ситуации.
Планируется реконструкция сетей 10 и 0,4 кВ на предприятии.
Раньше на территорию предприятия заходила отпайка ВЛ-10 кВ и к ней в нескольких точках были подключены три КТП-10/0,4 кВ единичной мощностью до 400 кВА. Каждая - через свой разъединитель на опоре ВЛ.
Сейчас магистраль ВЛ-10 кВ вынесли с территории предприятия, а три КТП будут установлены возле электрощитовой. Пройти от ВЛ-10 кВ до КТП воздушкой невозможно (новые постройки не позволяют).
Поэтому планируется от магистрали ВЛ-10 кВ подключить опору с разъединителем 10 кВ и с нее пойти кабелем к КТП.
Монтажники предлагают кабель вывести на первую КТП, а далее на каждой КТП установить траверсы с изоляторами, выполнить ошиновку голым проводом и отпайки с каждой траверсы на проходные изоляторы КТП. В РУ ВН каждой КТП сейчас установлены только предохранители.
Я считаю данную схему неудачной с точки зрения того, что любую КТП невозможно оперативно отключить как планово, так, что важно, аварийно.
Я бы предложил в РУ ВН каждой КТП поставить ВН-10 кВ и зайти на них либо с того же шинного моста, описанного выше, либо кабелем на ВН первой КТП, с его вводных контактов кабелем на ВН второй КТП и так же на третью.
Но п. 4.2.151 ПУЭ говорит о том, что разъединитель ЩТП и КТП можно установить на отпаечной опоре, и, вроде как, ВН на вводе КТП не обязателен. Может ли разъединитель на отпаечной опоре выполнять свою роль для сразу трех КТП?

14
Коллеги, подскажите по следующей ситуации, с которой столкнулся на практике.
Есть реализованный проект паркового освещения (проект делал не я, но попросили проконсультировать, т.к. с разработчиком проекта связи нет, а руководитель проектной фирмы в этом вопросе не спец).
Вдоль пешеходных дорожек установлены металлические декоративные опоры со светильниками. Линии - кабельные, выполнены по системе TN-S с раздельным N и РЕ-проводником, сечение 5х25. В питающем щите выполнено повторное заземление (по чертежам 10 Ом). Несколько опор в сырую погоду "щипаются".
С т.з. ПУЭ я не вижу нарушений норм, хотя на проектную фирму катит бочку Горсвет (о причинах я догадываюсь, но к проектированию это отношения не имеет). Единственный прокол - в спецификации к проекту не были указаны щитки, устанавливаемые в опорах и опоры были поставлены без щитков.
Монтаж сделан следующим образом: кабели заведены в цоколи опор и с помощью "орехов" выполнено подключение к кабелю проводов ПВ3-1х1,5 - фазного (через автомат к светильнику), N (к светильнику) и РЕ - к опоре. Штатного места для подключения к опоре РЕ-проводника монтажники не нашли и просто накрутили провод на винт, которым прикручиваются лючки к опоре.
Сейчас Горсвет, ссылаясь на опыт коллег из других городов, хочет продавить выполнение заземляющих устройств на всех опорах (стальной круг Ф16 мм длиной 6 метров).
Вопрос таков:
- существуют ли какие-либо нормы, помимо гл. 1.7, 6.1, 6.3 ПУЭ, регламентирующих заземление опор наружного освещения?
- с моей точки зрения проблема в некачественном монтаже соединений РЕ-проводников в опорах и, возможно, контура заземления в питающем щите?

15
Yulua, посмотрите еще п. 6.1.48 ПУЭ
Цитировать
6.1.48. Під час виконання захисного заземлення освітлювальних приладів зовнішнього освітлення треба виконувати приєднання залізобетонних і металевих опор, а також тросів до РЕ-провідника в мережах з ізольованою нейтраллю і до
РEN-провідника - у мережах із заземленою нейтраллю.

Страниц: [1] 2 3 ... 22