Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - SashAA

Страниц: [1] 2 3 ... 11
1
ДБН В.2.2-40:2018, п.10.13 "Синхронною (звуковою і світловою) сигналізацією, підключеною до СО слід обладнувати приміщення відвідувані МГН..."
Ранее в ветке обсуждалось что это не система пожарной защиты. Выдавайте сигнал и на включение данной системы и давайте задание заказчику на её внедрение ибо по 9.4.11 56 ДБНа запрещается использовать звуковые оповещатели и громкоговорители в одном помещении. 

2
Обьект специфический  (ИТ) постоянно проводят Пиро шоу и всякие обряды)
Мне видится ошибка проектировщика в выборе пожарных извещателей. Выбирались без учета специфики объекта, вот и получили сработки когда это не требуется. Если пиро-шоу планировалось изначально, то надо надавать по шапке проектировщику который для этих помещений предусмотрел дымовики.

3
який включає у себе: а) систему блискавкозахисту Клас IV; б) ручні вогнегасники
И где тут система пожарной сигнализации/пожаротушения? Ручные огнетушители никогда не были системами.
Бросьте Вы этот карявый ДБН В.2.5-56! Хватит с ним носиться как с иконой...
Утверждение актуально при наличии альтернативы. Есть ДБН проектируем в соответсвии с ним. Получим изменения, будем на них основывать решения. Получим новый - значит по новому ДБНу.

4
як це тлумачиться у ДБН В.2.5-56:2014
новая редакция п.6.1 (изм. 1 к 56 ДБНу) не относит молниезащиту к системам противопожарной защиты, а определяет ёё как инженерную систему и технологическое оборудование не входящее в состав СПЗ, но функционально с ним связанное.

5
Поделитесь опытом, как кто делает решения с усилителями! Bow

6
В ДБН В.2.5-76:2014 есть такой пункт "5.7.4.7 До складу пристрою оповіщення повинно входити не менше двох підсилювачів низької частоти з номінальною вихідною
напругою 30 В або 100 В та потужністю не менше ніж 50 ВА кожний."
Но посещая объекты вижу реализацию оповещения на моноблоках ВЕЛЛЕЗ с одним усилителем. Это сознательное/бессознательное нарушение ДБН В.2.5-76, или есть где то разъяснение о выполнении данного требования?
Я этот пункт читаю как: необходимо два усилителя, один из которых является резервным чтобы обеспечить "необхідне резервування і дублювання"

7
Потрудитесь подкрепить цитатой и номером поста приписываемые мне высказывания!
Вопрос: Если на существующие здания распространяются нормы проектирования то в рамках какого вида строительства вы собираетесь проектировать системы противопожарной защиты. И как в соответсвии с нормами проектирования вы на титуле будете указывать объект строительства?

8
Оповещение о пожаре / Re: Выбор типа СО
« : 09 Июнь 2020, 08:32:54  »
порассуждать для начала "а нужна (требуется) ли там вообще СО?"
ДБН 56, Приложение Б, п.4 "Детские дошкольные учреждения" тип СО в зависимости от количества мест.
ДБН 9, Приложение А (обязательное) п.1  - относится к общественным.
ДБН 40, п. 10.13 - 4 тип для общественных зданий.
Вроде бы ничего не кпустил.

9
ЗДАНИЕ все равно будет оставаться ОБЪЕКТОМ СТРОИТЕЛЬСТВА
Согласен. В принципе на этом и стою. Не понимаю что тут не нравиться t-100 .

10
Вопрос. Как по стандарту определить какой тип СО делать на объекте. В каком из стандартов это сказано?
К сожалению мы имеем только ДБН с указанием такого требования.  А ДБН говорит об объекте строительства. Значит СО которая относится к СПЗ это система пожарной защиты объекта строительства.
Ну и при оформлении проектной документации в соответсвии с ДСТУ на титуле пишем объект строительства. ИЛИ проектную документацию мы не должны оформлять в соответсвии с ДСТУ Б А.2.4-4?
Ну и всё же п.1.1 56 ДБНна четко говорит что он распространяется на системы противопожарной защиты объектов строительства. Новое строительство это к новым объектам,а к построеным объектам  работы проводятся в рамках реконструкции, ремонта, техничного переоснащения. Вот собственно и всё.

11
Мы не можем оснастить общественные здания СО4 в соответствии с ДБН В.1.1-7
Ну в 9 раздел этого ДБНа отправляет нас к 56 ДБНу и иным НД, а также НАПБ А.01.003.

12
В любом случае лучше консультируйтесь со специалистами, например,
как рекламный пост организовали  :P
 
Проектируем ремонт(дизайн проект)
Вы же только проектируете, так укажите на отсутствие решений по пожарке. Возможно всё еще и выйдет, а  впринципе rga права. ПС, СО и газовое или порошковое тушение можно выполнить достаточно безболезненно, а вот дымоудаление и воду, тут да, работы много, но они и не всегда требуются.

13
функції пожежної сигналізації та оповіщування про пожежу пов’язані з іншими функціями
для данных систем выходит надо 1 категория по ПУЭ и АВР. если читать новую редакцию п.9.6.3 
Пункт 9.6.3 викласти в новій редакції:
"9.6.3 Резервним джерелом електроживлення СО або інтегрованої системи треба передбачати електро­постачання І категорії за ПУЕ з використанням пристроїв автоматичного ввімкнення резерву (АВР). Резервне джерело електроживлення повинно відповідати вимогам 6.8.3 ДСТУ-Н CEN/TS 54-14.".

14
Изм.1 к ДБН В.2.5-56 в п. 9.6.3 сказано: "Резервним джерелом електроживлення СО або інтегрованої системи...." , но определения что такое " інтегрована система" я не нашёл ни в редакции изм. 1 ни в ДБН В.2.5-56. Может есть где определение что это за зверь?

15
онечно проще все здания и помещения закосить под одну гребенку
Помещения вроде не трогали, только здания. Но и тут перебор. Мне слабо представляется самостоятельные действия ребёнка в детском саду в период пожара. Естественно детьми будет управлять и обеспечивать эвакуацию персонал. Но что делать? Как ГИП я буду, пока не выйдут изменения, применять для общественных зданий 4-й тип оповещения. Ибо ответственность за несоблюдение норм очень и очень существенная.

Страниц: [1] 2 3 ... 11