Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - yuli

Страниц: [1] 2 3 ... 31
1
а схема с выносными трансформаторами предполагает коммутационный аппарат перед трансформатором.? Я думала, что кабели просто заходят на трансформатор при такой схеме и сторона с высоким напряжением непосредственно возле установки трансформатора отсутствует ::)

2
не проблема установить, просто нужен он или нет, если он не нужен, то зачем его ставить. Так меньшие габариты КТП будут и дешевле. Если это нормами предусмотрено, то где это можно прочитать?

3
просто хотели уйти от больших КТП, так как производители говорят, что разъединители на 35 кВ очень большие

4
в КРПЗ предусматриваются выключатели в выкатном исполнении, тогда ж не надо раздъединитель в КРПЗ? ::) А со стороны 0,4 кВ недостаточно отключить трансформатор, чтобы, например, ремонтировать кабель? ::)

5
Добрый день. В приложении схема сети 35 кВ КРПЗ и подключение КТП по схеме выносных трансформаторов. Подскажите возможна ли такая схема и нет ли норм на обязательную установку перед трансформатором 35/0,4 кВ коммутационного аппарата? То есть можно ли просто кабелем прийти на трансформатор. Энергетик спрашивает, как при такой схеме нужно вывести кабель на ремонт, если нет коммутационного аппарата перед трансформатором? ::) Спасибо

6
Добрый день.
ПУЭ п. 4.2.213 Установка предохранителей на ВН силовых трансформаторов 35 кВ и выше запрещена. Подскажите, как-то можно обойти этот пункт и защиту трансформатора сделать на предохранителе ( к установке планируется трансформатор 1250 кВА 35/0,4 кВ). Может кто-то сталкивался, чтобы удешевить КТП и трансформатор защищать не выключателем, а предохранителем. Спасибо :)

8
Добрый день.
Можете подсказать, как выполняется заземление СЭС. СЭС на 5 МВт - сети постоянного тока - инвертора - щиты 0,4 кВ сбора мощности - КТП 0,4/10 кВ. КТП заземляем как обычно  - контур с сопротивлением на 4 Ом, но в данной системе источником являются панели, инвертор - как их необходимо заземлять? На какое сопротивление? Каким пунктом ПУЭ это регламентируется? Спасибо большое :)

9
а в каком случае в нормальном режиме в трехфазной системе нулевая жила будет нагружена?

10
у меня вопрос относился к количеству кабелей в траншее - понижающий коэффициент для расчета допустимого тока кабеля вводится только для кабелей с бумажной изоляцией или и для других?

11
 Roman3R, не зрозуміла Ваше запитання.

12
Добрый день.
Такой вопрос - в ПУЕ есть пункт:
1.3.24. У разі прокладання декількох кабелів з паперовою просоченою ізоляцією у землі (включаючи прокладання в трубах) допустимі тривалі струми мають бути зменшеними шляхом уведення коефіцієнтів, наведених у табл. 1.3.28. Коригувальні коефіцієнти, наведені в табл. 1.3.28, потрібно застосовувати для визначення тривалих струмових навантажень за умови, що навантаження для 6, 5, 4, З і 2 прокладених поряд в одній траншеї кабелів перевищують відповідно 53%, 56%,62%, 67% і 82% допустимого навантаження одного кабелю. При цьому враховувати резервні кабелі не треба.
 Этот пункт касается только для расчета длительно доустимого тока кабелей с бумажной изоляцией или всех? Если мне нужно выбрать кабель 0,4 кВ марки АВВГ, то не нужно учитывать количество рядом лежащих кабелей в одной траншее?  ::) Достаточно просто взять допустимый ток для кабеля из таблицы и умножить на 0,93 для четырехжильных кабелей?
И еще вопрос, если кабели, например, в параллель, то сколько в траншею можно положить ? Спасибо

13
И еще технологи говорят, что например ночью, когда нет генерации, есть собственное потребление СЭС - инверторы что-то потребляют в режиме ожидания, холостой ход трансформаторов 0,4/10 кВ, которые стоят по территории СЭС. Действительно ли это так, кто-то знает? И что счетчик, которыей устанавливается в месте коммерческого учета и считает в двух направлениях, именно и нужен в этом случае, чтбы считать собственные нужды СЭС. Сразу скажу, что на собственные нужды охраны, диспетчера, внешнего освещения есть отдельные ТУ для этого объекта.



14
ТТ выбирается и проверяется из условий максимальной нагрузки и минимальной (40% и 5% по ПУЭ). А что происходит, если генерация СЭС меньше 5% от номинаьного тока? Генерация не учитывается или что будет? Вот, например, максимальная генерация - 2500 кВА. Стоит ТТ 200/5 в месте коммерческого учета. Но технологи говорят, что зимой генерация может быть не выше 5% от максимальной, то есть получается 125 кВА. И тогда на стороне 10 кВ - это ток получается 6,8 А, через ТТ 200/5 получаем 6,8/40=0,17 А. А при проверке 5% от номинального тока ТТ должно быть выше 0,25 А. Или эту проверку не надо делать? ???

15
Спасибо. Я тоже открыла этот документ и тоже видела для высоких напряжений, поэтому решила спросить, может кто-то знает о чем речь простыми словами :D.

Страниц: [1] 2 3 ... 31