1
Обговорення норм / Re: Поле "Аркушів" в основной надписи ДСТУ А.2.4-4:2009
« : 18 Січень 2016, 15:26:23 »Мне всегда был ближе вариант 2. Кстати, где-то так подсознательно, наличие отдельной сквозной нумерации говорит за этот вариант. Если комплект чертежей считать одним документом - зачем тогда сквозная нумерация, которая по сути это будет дублировать?А ДСТУ еще так хорошо написано, что читая его еще больше начинаешь путаться в конкретных моментах.В конкретном случае, более-менее нормативно прилично (на мой взгляд) будет выглядеть следующее:
1) Общее кол-во листов комплекта - только в штампе 1-го листа. Все листы схем пронумерованы последовательно. Если в многолистовой схеме есть надписи "(начало)" и "(продолжение)", то все это должно быть отражено в ведомости рабочих чертежей основного комплекта.
2) Общее кол-во листов комплекта - только в штампе 1-го листа. Если количество листов схемы больше 1, то штампы на всех листах большие, в графе 8 - общее количество листов схемы, а в графе 7 - "номер чертежа схемы.номер листа в схеме". Тогда в ведомости приписать в "Примечаниях" - "на стольки-то листах". Название у каждого листа схемы одно и то же.
К слову, сквозную нумерацию тоже никто не отменял, хоть ее никто обычно не делает (нас однажды заставили, еще и подрядчиков пришлось учить):
10.4 Усі аркуші зброшурованого документа, починаючи з титульного, повинні мати наскрізну нумерацію сторінок. ...


