Форум проєктувальників електричних та слабострумних мереж
Проєктування => Програми, САПР та ін. => AutoCAD => Тема розпочата: юга від 21 Червень 2008, 23:43:49
-
Ребяты, подскажите можно ли и как изменить масштаб рисунка в АвтоКад08, так чтобы при этом не изменялись нанесенные размеры?
-
А, зачем?
-
По-моему, такая возможность есть в Автокаде-2009.
В 2008-ом после изменения масштаба чертежа в свойствах размеров измените масштаб на новый.
-
А, зачем?
Например, имеется чертеж в М1:100 с нанесенными размерами. Но чертеж не влазит в формат листа. Уменьшаем его, к примеру , до М1:200, а так как размеры по умолчанию ассоциативные, то все размеры на чертеже будут уменьшены в два раза (был размер 6000, станет 3000). Вот и надо восстановить реальный размер, о чем и спрашивает юга.
-
По моему, будет проще если пользоваться возможностями пространства листа. На листе нарисуй рамку, создай видовой экран и в нем меняй масштаб
-
Сугор, уменьшая или увеличивая размер меняется не только значение, но и размер букв и т.п. Мне кажется проще создать несколько стилей размеров и при изменении масштаба применить именно тот стиль размера который нужен.
-
А на Компасе масштаб сам по себе , а надписи сами... И листы какие хочешь и по стандарту и без. ;)
-
Мне кажется проще создать несколько стилей размеров
Очень даже согласен.
-
Есть много способов решить эту проблему (и с листами и с шрифтом) Если речь идет о АК2008 нуна настроить тока масштаб анатации и сделать анотативные стили текста иразмера.
А на Компасе масштаб сам по себе , а надписи сами... И листы какие хочешь и по стандарту и без. ;)
Тоже самое можно сделать и в автокаде (немного сложнее получится) Всавляешь ссылку на файл с планировкой, выбираешь нужный масштаб вставки (1:100 или какой выберешь) и рисуешшь все УГО, текст и размеры по ГОСТ в масштабе 1:1
Сугор, уменьшая или увеличивая размер меняется не только значение, но и размер букв и т.п. Мне кажется проще создать несколько стилей размеров и при изменении масштаба применить именно тот стиль размера который нужен.
Но при этом не забудь, что если придерживаться ГОСТ, то необходимо будет отдельно маштабировать УГО (розетки выключатили и т.д.) для разных масштабов у них разные размеры обозначений, хотя для блоков тоже можно использовать анотативные свойства (АК2008).
Хотя мне кажется что лучше всего пользоваться М1:100 и выбирать необходимый формат листа, и пользоватся возможностями которые предоставляет пространство листа и видовые экраны