Форум проєктувальників електричних та слабострумних мереж
Проєктування => Електропостачання => ТП, КТП, силові трансформатори => Тема розпочата: Brat_Svetlany від 07 Вересень 2011, 22:07:27
-
Проблема - нужно срочно закупать КТП 35/0,4кВ 1000кВА с воздушным (желательно) вводом, а схему и опросники заполнить не могу, т.к. сомневаюсь в защитах.
Проект делаться будет потом без спешки и пыли, а оборудование нужно закупать или заказывать побыстрее (как в основном у нас и делается).
Одни поставщики предложили схему с обычными предохранителями и ОПНами по высокой стороне без всякой РЗА (аналогичную на 1600кВА у них якобы приняли месяц назад без замечаний), другие заявили что сейчас по новым нормам нужно только с вакуумниками. Нормы не уточнили, т.к. "им некогда".
Проектировщики на коленке набросали схемку тоже на обычных предохр и ОПН. Когда бегло просмотрел ПУЭ и тыкнул их носом, напрмер в п.п. 3.2.59, 3.2.66, они рукми развели "мы не знаем".
В ТУ по поводу ТП 35/0,4 есть фраза "передбачити об’єми пристроїв РЗА згідно ПУЕ".
Прошу помочь, какая именно РЗА нужна по ПУЭ по высокой и низкой сторонам для тупиковой 1 трансф. КТП 35/0,4 на 1000кВА (или 1250 если найдётся старый трансформатор). ПУЭ подробно изучать просто нет времени :(
-
ПУЭ подробно изучать просто нет времени
В ПУЕ ще є п.3.2.3 який дозволяє робити захист запобіжниками .
-
В ПУЕ ще є п.3.2.3 який дозволяє робити захист запобіжниками .
Позвольте не согласиться. В пп. 3.2.59. и 3.2.66. украинским по белому написано "мае бути" и "слид передбачати", что согласно п. 1.1.18 того же ПУЭ есть обязательным к исполнению. Особенно последний абзац п. 3.2.66.
Вопрос по прежнему открыт, опытные проектанты, помогите плиз!
-
по белому написано "мае бути" и "слид передбачати"
В п.3.2.3 написано "слід застосовувати"
-
Так, ну я жестко привязываться к нормам не буду. Выскажу свое ИМХО из опыта:
Сеть 35 кВ по режимам работы и защитам во многом аналогична сети 10 кВ.
Поэтому мы можем рассуждать так же как и для 10 кВ: вакуумник ставим в том случае, если не хватает уставки предохранителя.
В сети 10 кВ этого требуют трансы больше 1000 кВА, ибо ток по 10 кВ (с учетом перегруза) у них составляет больше 100 А - максимальной уставки предохранителя ПКТ.
Для сети 35 кВ - можно пересчитать, но там будет большая мощность так как токи будут меньше.
Поэтому мой вывод - транс 1000 кВА по стороне 35 кВ благополучно защищается предохранителем с уставкой 31,5 А.
-
offtop
Не совсем в тему, но раз уже завели разговор:
100 А - максимальной уставки предохранителя ПКТ
Андрюха РЗА, а что разве нету больше 100А ? Я просто недавно в проекте заложил ПКТ103-6-160-20. Линия 6кВ Тр-р 1000кВА. "Электротехнический справочник" В.Г. Герасимов на стр.311 2го тома говорит что такой есть.
-
разве нету больше 100А ?
По каталогу предохранители ПКТ имеют максимальніе токи уставок :
6 кВ - 160 А
10 кВ - 100 А
35 кВ - 40 А
-
а справочник приводит такие данные:
ПКТ104-10кВ - 160А
ПКТ104-6кВ - 316А
ПКТ103-35кВ - 40А
чему верить ? :(
-
Я в КТП 1х1600 10/0,4кВ ставил ПКТ 014-10-160 на 160А (там почти вся нагрузка двигательная со средним и тяжёлым пуском) - всё прокатило, приняли, купили, поставили, работает. Значит они есть не только в справочниках, а и в натуре :).
По существу моего вопроса по РЗА - инспектора настаивают на РЗА, пытаюсь их уговорить на преды, завтра они официально обещали ответить, почему хотят РЗА несмотря на пункт 3.2.3 ПУЭ.
И ещё забыл важный момент - в ТУ есть фраза внутри центра навантаження
"- змонтувати вимикач 35 кВ;"
Так вот, инспектора все как 1 утверждают, что "вимикач" - это обязательно выключатель с РЗА, а не простой ВН перед предохранителями. Прошу знатоков ПУЭ снова откликнуться на этот вопрос, что там и как трактуется - у нас ко всему придераются.
-
Brat_Svetlany, ВН (выключатель нагрузки) на напряжение 35 кВ нет. Тобиш выключатель он и в Африке выключатель.
-
Благодарю inspektorpo, теперь всё понятно :)
-
Под выключателем в ТУ в 99% случаев имеется масляный, вакуумный, или элегазовый но СИЛОВОЙ выключатель. что касается ПКТ-160, то если можно поделитесь ссылкой на завод-изготовитель.
-
По 6 кВ (до 160А) - Кварц (г.Запорожье). А вот по 10 кВ не более 125А - Энергозащита, место действия то-же.