Форум проєктувальників електричних та слабострумних мереж

Слабострумні мережі => Пожежна безпека => Пожежогасіння => Тема розпочата: grateful від 21 Лютий 2011, 16:21:59

Назва: Тушение в помещениях кат. А. и Б.
Відправлено: grateful від 21 Лютий 2011, 16:21:59
Добрый день всем!
Может кто-нибудь с таким сталкивался и сможет хоть немного помочь!!!
На первом этаже два помещения, одно кат. А другое Б и площадью 30 и 20 кв.м. Между этими помещениями есть дверной проем без дверей!. Над ними на 2 этаже есть помещение кат. А 110 кв.м с открытым проемом между этажами и лестницей. В помещениях кат. А идет производство с использованием спирта (до 10 тонн) (кроме металлических емкостей со спиртом в помещениях ничего нет). В помещении категории Б есть взрывоопасная пыль и также используется спирт. И все бы ничего, но в помещении на первом этаже кат. А каждые 2-3часа проводится мойка оборудования водой, которое расположено между первым и вторым этажом из шланга (оборудование встроено в пол между этажами, на 1 этаже свисает с потолка, на 2-ом – торчит из пола). Т.е. помещение с повышенной влажностью и + взрывоопасная пыль из помещения кат. Б попадает в помещение кат. А на 1 этаже. Вот такой коктейль. Необходимо сделать пожаротушение. Подскажите, пожалуйста, существуют ли такие искробезопасные извещатели, которые выдержали бы такие условия эксплуатации (полив водой из минимойки) и какие-нибудь модули для тушения легковоспламеняющихся жидкостей? Думали ставить взрывозащищенные "Буран-8взр." Но неизвестно, как они поведут себя, если на них будет постоянно действовать влага. Потом хотели ставить модули (типа ИМПУЛЬС или БРАНД-100) за пределами этих помещений, но везде много оборудования и просто невозможно поставить системы так, чтобы охватить все помещения (на 2 этаже помещение очень сложной формы). И так и не нашли извещатели, которые могут работать и во влажных помещениях. Рассматривали аспирационные извещатели, но будут ли они эффективны при горении спирта, когда выделяется тепло и + пыль? И еще все это вместе должно работать с адресной системой ОМЕГА.
Спасибо за долготерпение. И за любую идею.
Назва: Re: Тушение в помещениях кат. А. и Б.
Відправлено: sbal від 21 Лютий 2011, 16:52:46
grateful, при всем уважении, лично мой ответ будет несколько жестковатым и откровенным: найдите нормального "правильного" специалиста и отдайте ему. Проектировать такой стрьемный объект (пороховая бочка) по советам, пусть даже по идеям, с форума/ов - бред.
Назва: Re: Тушение в помещениях кат. А. и Б.
Відправлено: rga від 21 Лютий 2011, 17:15:48
grateful, посмотрите "Фотон". У них есть исполнение IP55 для обычных датчиков, кажется, а для взрывобезопасного исполнения, по-моему, еще больше. Про IP - см. ГОСТ 14254.

Вообще-то, Фотон мы не любим (тяжелое в наладке и обслуживании оборудование), но ничего другого, чтоб и IP, и взрывозащита с сертификатами, я не знаю.
Назва: Re: Тушение в помещениях кат. А. и Б.
Відправлено: tuilri від 21 Лютий 2011, 18:51:26
grateful, посмотрите "Фотон"

фотон не выпускают. сейчас называется омега
http://www.proektwo.com.ua/ (http://www.proektwo.com.ua/)
Назва: Re: Тушение в помещениях кат. А. и Б.
Відправлено: sbal від 21 Лютий 2011, 19:00:43
tuilri, не надо путать мокрое с пухлым, то бишь Фотон и Омега, хотя "родина" у них одна.
И вообще, если rga, указала
посмотрите "Фотон".
значит все смотрят Фотон.  ::)
http://meridian.kharkov.ua/ (http://meridian.kharkov.ua/)
Назва: Re: Тушение в помещениях кат. А. и Б.
Відправлено: Виктор від 21 Лютий 2011, 22:32:27
На первом этаже два помещения, одно кат. А другое Б и площадью 30 и 20 кв.м. Между этими помещениями есть дверной проем без дверей!.
В данном случае это считается одним помещением и его категория будет А. Ткните носом своих технологов.
Над ними на 2 этаже есть помещение кат. А 110 кв.м с открытым проемом между этажами и лестницей.
Если проем без двери, то все вокруг будет категории А до ближайшей двери. А если объем помещения будет больше 5% объема здания, то и все здание - категории А.

А вообще, что за здание - надо смотреть нормы на конкретные производства. Почему Вы решили, что надо делать пожаротушение?
Для выбора противопожарного оборудования определитесь сначала с требуемой для него  степенью защиты по ГОСТ 14254-96.
Затем - какого класса прогнозируемый пожар по ГОСТ 27331-87.
Определяете, чем будете тушить.
Подбираете оборудование для тушения.
Назва: Re: Тушение в помещениях кат. А. и Б.
Відправлено: sbal від 21 Лютий 2011, 22:40:23
Виктор, подозрение на расстояния до ближайших сооружений/зданий меньше норм, вот и прописали тушение. Что легче? Перенести уже существующее сооружение или тушение "оформить"? Или участок мал. А с категориями - прав на все 100  :)
Назва: Re: Тушение в помещениях кат. А. и Б.
Відправлено: rga від 22 Лютий 2011, 08:52:33
Почему Вы решили, что надо делать пожаротушение?
П.18.1 "Перечня...", участки промывания изделий в ЛВЖ-ГЖ - независимо от площади?
Назва: Re: Тушение в помещениях кат. А. и Б.
Відправлено: sbal від 22 Лютий 2011, 10:57:43
участки промывания изделий в ЛВЖ-ГЖ - независимо от площади?
В помещениях кат. А идет производство с использованием спирта
каждые 2-3часа проводится мойка оборудования водой
?
Назва: Re: Тушение в помещениях кат. А. и Б.
Відправлено: rga від 22 Лютий 2011, 11:43:53
В помещениях кат. А идет производство с использованием спирта (до 10 тонн)
Интересно, а что взрываться будет?
Назва: Re: Тушение в помещениях кат. А. и Б.
Відправлено: sbal від 22 Лютий 2011, 12:45:03
Интересно, а что взрываться будет?
Спирт родимый, точнее пары оного. Тут даже расчет делать не надо.
Назва: Re: Тушение в помещениях кат. А. и Б.
Відправлено: grateful від 22 Лютий 2011, 16:30:18
Спасибо всем!
Виктор! Я пока не могу найти подходящий пункт в "Перечне..." почему в таких помещениях необходимо пожаротушение. Пока на этом настаивает пожарный.
rga это, к сожалению, не участок промывания ЛВЖ...
Извините, забыла написать, что это помещение экстрагирования и упаривания. Делают пустырник. Я так понимаю, что на 1 этаже траву (уже в пыль измельченную) приносят в помещение кат. Б в мешках и вытряхивают в контейнер, после переносят в помещение кат. А., в котором закачивают спирт и смешивают с травой. И вот эта смесь уже циркулирует между 1 и 2 этажом в течение 2-3 часов в огромной бочке. После на первом этаже открывается низ этой бочки и весь переработанный жмых падает на пол или в контейнер, и потом вся конструкция моется.
Но если честно, мне кажется, что если разлить 10тонн спирта, и поджечь его, то никакой извещатель даже испугаться не успеет, ни то что выдать сигнал на  включение системы пожаротушения, все просто может в один момент взлететь на воздух. Хотя в помещениях ставят газоанализаторы и сирены. И емкости герметичные. Так что даже при небольшой утечке спирта, должна сработать система защиты. А кроме этих емкостей-бочек в помещении больше нет ничего.
Назва: Re: Тушение в помещениях кат. А. и Б.
Відправлено: sbal від 22 Лютий 2011, 16:50:18
grateful,
                                        СНиП II-89-80
ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПЛАНЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.32. Расстояния между зданиями и сооружениями в зависимости от степени огнестойкости и категории производств следует принимать не менее указанных в табл. 1.
..........
9 - для зданий и сооружений с производствами категорий А, Б, В и Е (см. прим. 4)
..........
    П р и м е ч а н и я: 
 4. Указанное расстояние для зданий и сооружений I и II степени огнестойкости с производствами категорий А, Б, В и Е уменьшается с 9 до 6 м при соблюдении одного из следующих условий:
- здания и сооружения оборудуются стационарными автоматическими системами пожаротушения;
- удельная загрузка горючими веществами в зданиях с производствами категорий В менее или равна 10 кг на 1 м2 площади этажа.
                                                         
Назва: Re: Тушение в помещениях кат. А. и Б.
Відправлено: rga від 22 Лютий 2011, 17:17:27
Есть такой ДБН В.2.2-12-2003 БУДІВЛІ І СПОРУДИ ДЛЯ ЗБЕРІГАННЯ І ПЕРЕРОБКИ СІЛЬСЬКОГОСПОДАРСЬКОЇ ПРОДУКЦІЇ.
Никаких специальных требований относительно АПС и АПТ там нет. Значит, руководствуемся общими документами, а именно "Перечнем...". Там, похоже, ничего таки нет тоже. Дальше просим пожарного обосновать свое требование. Вежливо, конечно, просим. А дальше можем начать и спорить (если Ваш начальник разрешит, конечно).
Вполне вероятно, как пишет sbal, ПТ - это компенсационное мероприяти за какие-то нарушения. Опять же, полезно знать за какие.

Хотя... Возможно, Ваше производство к фармакологии относится. Тогда надо бы в эту сторону покопать. С другой стороны, сильно сомневаюсь, что ваш инспектор знает такие сугубо специальные перечни. Но чем четрт не шутит?
Назва: Re: Тушение в помещениях кат. А. и Б.
Відправлено: Виктор від 22 Лютий 2011, 17:35:50
grateful, на основании каких норм выполняется проектирование? Вот эти не подходят?:
ДНАОП 1.8.10-1.11-97 (НПАОП 15.9-1.11-97)
ПРАВИЛА БЕЗПЕКИ ДЛЯ СПИРТОВОГО ТА ЛІКЕРО-ГОРІЛЧАНОГО ВИРОБНИЦТВА
Назва: Re: Тушение в помещениях кат. А. и Б.
Відправлено: Виктор від 22 Лютий 2011, 17:38:03
Дальше просим пожарного обосновать свое требование
Через запрос техусловий.
Назва: Re: Тушение в помещениях кат. А. и Б.
Відправлено: rga від 23 Лютий 2011, 09:52:26
grateful, на основании каких норм выполняется проектирование?
grateful, самое простое - узнать у архитекторов, на основании каких норм проектируют они и посмотреть там же на предмет пожарной безопасности.
Через запрос техусловий.
Ну, это если захочется бодаться с ГПН и заказчиком. В принципе, можно обойтись устным разговором. Может, обоснование пожиспектора окажется вполне внятным. ЛВЖ - оно и в Африке ЛВЖ. Хотя, честно скажу, слабо представляю, чем можно потушить 10 т спирта. Как по мне, если они загорятся, то от заводика ничего не останется через 10 минут. С другой стороны, если загорится что-то на линии, то спасти заводик тушением можно.
Назва: Re: Тушение в помещениях кат. А. и Б.
Відправлено: Виктор від 23 Лютий 2011, 21:52:23
можно обойтись устным разговором
Недавно разговаривал по поводу ТУ с пожинспектором, так он сказал, что должен в Департамент представлять отчетность - сколько выдано ТУ и сколько выдано экспертных заключений. Т. е. как в объявлении в маршрутке: "Стоячих мест нет, потому что при аврии количество погибших должно равняться количеству мест для сидения"