Но интересует почему нельзя(или можно) прокладывать каждую фазу отдельным кабелем(кабель 3 жилы + ноль а не одножильные кабели)?Здравствуйте все.
лично подключал немецкий обьектЕсли кто-то что-то где-то сделал неправильно, это не значит что всем следует повторять данную ошибку.
Сейчас монтируем итальянский завод у них по проекту все силовые линии сечением больше 25 мм2 выполнены одножильными кабелями, иногда даже в 2и3 кабеля на фазуЯ сделал две очереди итальянского завода (по 10 МВт каждый) по итальянским проектам...все кабели были в общей оболочке или в паралель в несколько ниток(в частности на двигатели по250 кВа).нигде фазы отдельными жилами не кидали...У них,как впрочем и у нас, транспозицию, в случае такой прокладки(имею ввиду пожильно фазы), никто не отменял...а я знаю какой это гемморой....лучше и ПРАВИЛЬНЕЙ прокладывать в общей оплетке-потери меньше от наводимых каждой фазой электромагнитных полей. Надеюсь все знают почему в кабеле жилы скручивают по длине?
лучше и ПРАВИЛЬНЕЙ прокладывать в общей оплетке-потери меньше от наводимых каждой фазой электромагнитных полей. Надеюсь все знают почему в кабеле жилы скручивают по длине?
лучше и ПРАВИЛЬНЕЙ прокладывать в общей оплетке
поставщики высказали пожелания-требованияЧто значит поставщики? А не заказчик музыку заказывает и оплачивает?
Согласен, но в моём случае (подключение ДЭС на 500кВА) поставщики высказали пожелания-требования:интересно...а какое сечение жил вы насчитали всего на ДВА (?) кабеля,при нагрузке 500 кВа? мне кажется,что это из области фантастики. Проще расширить себе "стесненные условия" возле коммутационного аппарата,чем переходить на пожильную прокладку,противоречащую нормам и здравому смыслу.
1. подключение отдельными проводами (из-за стеснённых условий)
2. можно подключить только 2 нитки на одну фазу
И вот вопрос появился: прокладывать в трубе все 8 жил или в 2 трубах по 4 жилы?
А какая может транспозиция в кабеле (в темболее многожильном)?Очень просто! магнитные потоки, создаваемые токами в каждой из фаз и в нулевой жиле, благодаря нахождению в непосредственной близости друг от друга (а иногда кабели изготавливают и с кручением жил по длинне!) взаимокомпенсируются!
Можно ли прокладывать отдельно фазу 1, фазу 2, фазу 3, ноль, землю (и по 2 проводника на 1 фазу)ПУЕ України . 2.3.49 . У чотири- і п'ятипровідних мережах змінноrо струму напруrою до 1 кВ необхідно застосовувати чотири- та п'ятижильні кабелі. Прокладати PEN- та РЕпровідники окремо від фазних провідників заборонено.
можешь дать выкипировку из документа
Firetuf, цей пункт стосується кабельних ліній, не внутрішньої проводки всередині будівель та спорудНесовсем так.
цей пункт стосується кабельних ліній, не внутрішньої проводки всередині будівель та споруд- вот поэтому и обратился к "спецам".
Но, uksusXIII рассказывал о европейских стандартах у них может и допускается прокладка отдельного нуля.Этого я не говорил! Наоборот, в иностранных проектах встречал только прокладку всех жил в общей оболочке (кабелем).
Имхо, это ограничение вызвано не из-за транспозиции, а через повышенную вероятность повреждения PEN(PE)-проводника, который проложен отдельно от фазных.- ну так и фаза может быть повреждена... Здесь я вижу ближе к истине, когда запрещено применение одножильных отдельных кабелей в одну фазу.
Имхо, это ограничение вызвано не из-за транспозиции, а через повышенную вероятность повреждения PEN(PE)-проводника, который проложен отдельно от фазных.
Ну тогда вообще непонятно. У нас также недопустима прокладка отдельного нуля и требования транспозиции для КЛ нет. Если для ВЛ-110кВ она выполняется при длине линии более 100км то для КЛ-0,4кВ влияние магнитных полей соседних фаз будет, наверняка, настолько мало, что о них в нормативных док. не вспоминается.Но, uksusXIII рассказывал о европейских стандартах у них может и допускается прокладка отдельного нуля.Этого я не говорил! Наоборот, в иностранных проектах встречал только прокладку всех жил в общей оболочке (кабелем).
Повреждение фазы может быть опасно только для трехфазного двигателя, но он подключается с соответствующей защитой. Если оборверся PEN проводник питающего кабеля (и в щите нет: повторного заземления, сит. ур. пот итд.) то на однофазные токоприйомники будет подано линейное напряжение.Имхо, это ограничение вызвано не из-за транспозиции, а через повышенную вероятность повреждения PEN(PE)-проводника, который проложен отдельно от фазных.- ну так и фаза может быть повреждена... Здесь я вижу ближе к истине, когда запрещено применение одножильных отдельных кабелей в одну фазу.
А то, что транспозиция существует, и не в теории, а на практике, с uksusXIII, согласен. Только вопрос у меня остался прежний - почему разные требования к внутрянке и наружке? Если прокладка не внутри помещения, то магнитные потоки отсутствуют, что ли? Не въезжаю. :'(
Ну тогда вообще непонятно. У нас также недопустима прокладка отдельного нуля и требования транспозиции для КЛ нет. Если для ВЛ-110кВ она выполняется при длине линии более 100км то для КЛ-0,4кВ влияние магнитных полей соседних фаз будет, наверняка, настолько мало, что о них в нормативных док. не вспоминается.как это не вспоминается??! А ПУЭ п.2.3.51 ??? ? Пусть кто-то скинет цитату,а то у меня из формата ДэЖаВю плохо выходит.
Только вопрос у меня остался прежний - почему разные требования к внутрянке и наружке? Если прокладка не внутри помещения, то магнитные потоки отсутствуют, что ли? Не въезжаю. :'(Потому что регламентируются они разными разделами ПУЭ. в п.2.3.1 который уже тут цитировали (не полностью) спецально выделю:
"Ця глава Правил не поширюється на внутрішні кабельні мережі житлових і громадських будинків , а також на:Отсюда вывод о возможности прокладки фазных проводников не в общей оплетке (не кабелем): 1) определяемся какой вид проводки проектируем 2) определяем каким из разделов ПУЭ будем руководствоваться(2.1 или 2.3) 3) проектируем пожильную прокладку смело, если соблюдаем п.2.3.51 с таблицей или 2.1.18
- КЛ спеціальних електроустановок (НПАОП 40.1-1.32 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок» і глава 7.7 ПУЕ «Торфяные электроустановки»);
- кабельні електропроводки напругою до 1 кВ з фазним перерізом кабелю до 16 мм2 (Глава 2.1 ПУЕ «Електропроводка»)."
Если для ВЛ-110кВ она выполняется при длине линии более 100км- кабели среднего и высокого напряжения, выполняются либо в кабельной системе, типа 3х120/25, либо 3х120+25 типа Wisky, но в этом кабеле токоведущие жилы скручены по длине (вот вам и транспозиция), либо 1х120/25. То есть, если одножильные, то они экранированы (наличие экрана, в виде повива или свинца обязательно), а значит и защищены от магнитных хренотеней (но это там... откуда родом кабель Wisky).
У нас также недопустима прокладка отдельного нуля- так я и задавал вопрос, почему применяется вместо пятижильной кабельной системы типа 5х120, система из пяти одножильных, типа (1х120 + 1х120 + 1х120 + 1х120 + 1х120).
- так я и задавал вопрос, почему применяется вместо пятижильной кабельной системы типа 5х120, система из пяти одножильных, типа (1х120 + 1х120 + 1х120 + 1х120 + 1х120).
Тому що радіус вигину в другому випадку менше ніж в першому, що полегшує монтаж та експлуатацію- O.S., в этом плане я и сам все понимаю. Это и радуис изгиба, у условия прокладки/протяжки, и вес кабеля при укладке ... все понятно. Все началось с другого - теза 1 "У чотири- і п'ятипровідних мережах змінноrо струму напруrою до 1 кВ необхідно застосовувати чотири- та п'ятижильні кабелі. Прокладати PEN- та РЕпровідники окремо від фазних провідників заборонено". теза 2 "пожильно,согласно нормам, НЕЛЬЗЯ! Но если исходить из того откуда ноги растут,то поясню:
Транспозиція в мережах 0,4 кВ -- це нісенітниця з області фантастики. Хтось сказав, а всі підхопили.- поэтому и задаю вопросы. Но от себя могу добавить, что во всех кабелях и до 1 kV тоже, жилы обязательно скручены по длине кабеля. Чего бы это?
Но от себя могу добавить, что во всех кабелях и до 1 kV тоже, жилы обязательно скручены по длине кабеля. Чего бы это?
Одностороннее направление скрутки всех жил и повивов принято для повышения надежности кабеля при различных изгибающих и скручивающих деформациях во время эксплуатации
п.2.3.51 У разі застосування одножильних кабелів, конструкція яких не передбачає екранування струмопровідної жили відносно землі, і при цьому кабелі прокладають над поверхнею землі, слід виконувати розрахунки напруженості електричного поля (ЕП) промислової частоти, що створюється КЛ. Напруженість ЕП на висоті 1,8 м від поверхні ґрунту або підлоги над місцем прокладання КЛ не має перевищувати гранично допустимих значень, наведених у таблиці 2.3.1 для певних територій...Ну тогда вообще непонятно. У нас также недопустима прокладка отдельного нуля и требования транспозиции для КЛ нет. Если для ВЛ-110кВ она выполняется при длине линии более 100км то для КЛ-0,4кВ влияние магнитных полей соседних фаз будет, наверняка, настолько мало, что о них в нормативных док. не вспоминается.как это не вспоминается??! А ПУЭ п.2.3.51 ??? ? Пусть кто-то скинет цитату,а то у меня из формата ДэЖаВю плохо выходит.
uksusXIII, не согласен. Я бы так написал:Согласен, там где изолированная нейтраль.
Отсюда вывод о возможности прокладки фазных проводников не в общей оплетке (не кабелем): 1) определяемся какой вид проводки проектируем 2) определяемкаким из разделов ПУЭчем будем руководствоваться(2.1 или 2.3 или ДБН В.2.5-23~2010 или НПАОП 40.1-1.32) 3) если попадаем под ПУЭ 2.3 и напряжение до 1кВ, то только кабель!
А связано, наверное, это с тем, что "снаружи" вероятность повреждения кабеля (провода) выше. Только если повредим весь кабель - ничего страшного, один PEN - беда. Если не прав - поправьте.
А п.2.3.51, скорее относится для кабелей выше 1кВ.
Транспозиция не уменьшает внешнее магнитное поле линии, а лиш компенсирует взаимное влияние параллельно проложенных проводников.вы хотите сказать,что при прокладке в общей оболочке равнонагруженных фаз и нулевого рабочего проводника, будет присутствовать внешнее магнитное поле, и магнитные поля вызванные токами в каждой из фаз и нуле НЕвзаимокомпенсируются? Я так вас понял?
Транспозиция не уменьшает внешнее магнитное поле линии, а лиш компенсирует взаимное влияние параллельно проложенных проводников.
вы хотите сказать,что при прокладке в общей оболочке равнонагруженных фаз и нулевого рабочего проводника, будет присутствовать внешнее магнитное поле, и магнитные поля вызванные токами в каждой из фаз и нуле НЕвзаимокомпенсируются? Я так вас понял?
скажите...а пункт ПУЭ 1.3.10 "....При количестве одновременно нагруженных проводов более четырех, проложенных в трубах, коробах, а также в лоткахКроме того, что теплоотвод от проводов проложеных пучками меньше чем от отдельно проложеных это не очем не говорит
пучками, токи для проводов должны приниматься по табл. 1.3.4 и 1.3.5, как для проводов, проложенных открыто (в воздухе), с введением снижающих
коэффициентов 0,68 для 5 и 6; 0,63 для 7-9 и 0,6 для 10-12 проводов. ....."
не указывает на необходимость транспозиции в сетях 0,4 кВ??? Ведь не зря даются к таблицам понижающие коэф-ты при прокладке проводов пучками...а при одиночной прокладке понижающих коэф-тов -НЕТ.