Форум проєктувальників електричних та слабострумних мереж
Проєктування => Блискавкозахист та заземлення => Заземлення => Тема розпочата: micha від 27 Лютий 2010, 11:14:26
-
Нужна ли сетка уравнивания потенциала в полу душевой в бытовых помещениях, если из электричества там только свет на 220В в штробе.
-
по ГОСТ Р 50571.25 п.5.7 вроде бы да, но у нас нет нагревателя в полу,по ПУЭ 7.1.88 вроде бы как дополнительная защита.КАК вы делаете?
-
Для Украины по ДНАОП 0.00-1.32-01:
2.8.21. Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов обязательна и должна предусматривать еще и подключение посторонних токопроводящих частей, выходящих за пределы помещений. Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, тогда систему уравнивания потенциалов необходимо подключать к РЕ шине (зажиму) на вводе.
Нагревательные элементы, заложенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подключенной к системе уравнивания потенциалов. ...
Я ставлю нулевую шину в корпусе к которой присоединяю все металлические коммуникации проводником ПВ-3 (1) сечением 1х4мм2.
-
Думаю что если нет нагревательного элемента в полу, то не обязательно ставить сетку.
-
Нужна ли сетка уравнивания потенциала в полу душевой в бытовых помещениях, если из электричества там только свет на 220В в штробе.
нет, не нужна :)
-
К дополнительной системе уравнивания потенциалов (к близлежащему к душевой щиту) надо присоединять металлический душевой поддон и открыто проложенные металлические трубы горячей и холодной воды