В каких помещениях школы какое нужно аварийное освещение (эвакуационное и резервное)?Давайте сразу определимся - Вы проектируете СПЗ или ЕО ?
Давайте сразу определимся - Вы проектируете СПЗ или ЕО ?Проектирую ЕО.
И от этого спляшем
Тогда вообще проблем нет:Вы не математик?
- ПУЭ;
- ДБН В.2.5-23:2010;
- ДБН В.2.5-28:2018;
- ДБН В.2.2-4:2018;
- НАПБ А.01.001-2014.
Вы не математик?
в новом ДБН нет конкретикиА чем не устраивает эта конуретика из ДБН В.2.2-3:2018 ЗАКЛАДИ ОСВІТИ:
Вы не математик?А к чему этот вопрос?
Вы можете точно сформулировать свой вопрос?
Судя по тексту нового ДБН (если я все правильно понял, конечно) теперь эвакуационное освещение нужно вообще везде и в классных комнатах и в групповых и в лаборантских и в маленьких цехах пищеблоков. Или я ошибаюсь?Що тут незрозумілого? В класах потрібно робити евакуаційне освітлення, чи ні?
-перед кожним евакуаційним виходом..." не нужно ли повесить эвакуационный указатель над дверью внутри классова разве это не одно и тоже? света от указателя не так уж и много, но чтобы понять куда двигаться и рассмотреть где стоят парты будет достаточно, хотя скорее всего освещенность будет ниже нормированной. Хотя, при наличии резервного освещения которое должно быть 30% от рабочего, необходимость светового указателя на выходе из аудитории становится несколько сомнительной.
С другой стороны "везде" это как-то уж очень избыточно.Bobertigra, это тот случай когда кашу маслом не испортишь, в разумных пределах конечно, ставить в кладовках указатели не имеет смысла, впрочем как и в кабинете директора и т.п.. сколько стоят указатели? в масштабах всего строительства - копейки. На безопасности экономить нельзя особенно на безопасности детей . С другой стороны подобные вопросы нужно согласовать с ГИПом и смежниками чтобы не дублировать указатели, по идее указатели должны быть в СОиУЭ, а резервное освещение в ЕО. Если указатели по договору на проектирование в ходят в раздел ЕО, то необходимо получить задание на проектирование, хотя бы план путей эвакуации, чтобы было понятно где эти указатели ставить и куда направлять.
пока делаю П.ну тогда не парься, если где-то ошибешься экспертиза напишет замечания, а ты исправишь
Тому створив цю тему, бо мав надію, що хтось вже стикався з проектуванням за новим ДБН конкретної будівлі - школи.Проектували декілька шкіл.
9.26 У навчальних закладах керування освітленням коридорів, як правило, виконують автоматичним, передбачаючи часткове відключення з дзвінком на початок занять і включення з дзвінком на перерву та закінчення занять.Після розмов з експертом, ми цей пункт не реалізовували.
Сам термин "путь эвакуации" не определен, если навскидку, хотя можно порыть глубже.ДСТУ 2272:2006 п. 4.7.21
4.7.21 шлях евакуювання; шлях евакуаціїНа всякий случай!
(Нр у нових Нд)
Шлях до евакуювального виходу з будь-якої
точки приміщення, будівлі або споруди
4.7.22 евакуаційний вихідОбщие положения об эвакуации и путях эвакуации:
Вихід із будівлі або споруди безпосередньо
назовні, а також вихід із приміщення до ко-
ридору чи сходової клітки безпосередньо або
через суміжне приміщення
7.2 Забезпечення евакуації людей полягає у таких об’ємно-планувальних і конструктивних рішеннях,Желаемая конкретика в ДБН В.1.1-7:2016 раздел 7.
за яких евакуація з об’єкта завершується до настання гранично допустимих для людини значень
небезпечних чинників пожежі, а при недоцільності евакуації — забезпечується засобами індивідуального
та/або колективного захисту та рятування людей на об’єкті. Для забезпечення евакуації необхідно:
— встановити кількість, розміри та відповідне конструктивне і планувальне виконання евакуацій-
них шляхів і виходів;
— забезпечити можливість безперешкодного руху людей евакуаційними шляхами;
— організувати, за необхідності, управління рухом людей евакуаційними шляхами (світлові покаж-
чики, звукове і мовленнєве оповіщення, знаки безпеки тощо).
ДСТУ 2272:2006 п. 4.7.21Вот тут и начинается интересное. Если каждое помещение входит в путь эвакуации, то необходимо соблюдать требования к путям эвакуации, изложенные и в ДБН В.1.1-7:2016, и в ППБУ.
2.37. Не допускається:применительно к обычным помещениям в принципе невозможно выполнить.
...
захаращувати шляхи евакуації меблями, обладнанням, різними матеріалами;
...
Причем эти требования выписаны так, как будто путь эвакуации - это только коридоры, лестничные клетки, холлы, а никак не все помещения. По крайней мере, в ДБН В.1.1-7:2016 требования изложены именно к коридорам, лестницам, холлам.Требования ДБН В.1.1-7:2016 к строящимся объектам, поэтому там описано и требования так сказать к 2идеальному варианту".
4.7.21 шлях евакуювання; шлях евакуаціїс учётом режимных требований НАПБ а.01.001-2014!
(Нр у нових Нд)
Шлях до евакуювального виходу з будь-якої
точки приміщення, будівлі або споруди
применительно к обычным помещениям в принципе невозможно выполнить.стало быть выполнить всё возможно, но с какими затратами - это вопрос!
То есть в очередной раз что-то явно не додумано по части термина "путь эвакуации".Так что с термином всё в порядке - всё по науке!
стало быть выполнить всё возможно, но с какими затратами - это вопрос!на сколько я понял речь шла о
2.37. Не допускається:Впрочем, да - требование вполне выполнимо и даже без затратное, просто в класс не нужно покупать мебель (парты и стулья)
...
захаращувати шляхи евакуації меблями, обладнанням, різними матеріалами;
Поэтому руководствоваться надо определением:Хотите сказать, что в вашем собственном офисе и в вашем собственном кабинете все требования к эвакопутям выполнены?
7.2 Забезпечення евакуації людей полягає у таких об’ємно-планувальних і конструктивних рішеннях,НАПБ А.01.001-2014 р. ІІІ гл. 2 п. 2.24:
за яких евакуація з об’єкта завершується до настання гранично допустимих для людини значень
небезпечних чинників пожежі, а при недоцільності евакуації — забезпечується засобами індивідуального
та/або колективного захисту та рятування людей на об’єкті. Для забезпечення евакуації необхідно:
— встановити кількість, розміри та відповідне конструктивне і планувальне виконання евакуацій-
них шляхів і виходів;
— забезпечити можливість безперешкодного руху людей евакуаційними шляхами;
— організувати, за необхідності, управління рухом людей евакуаційними шляхами (світлові покаж-
чики, звукове і мовленнєве оповіщення, знаки безпеки тощо).
У разі розміщення технологічного, експозиційного та іншого обладнання у приміщеннях повинні бути забезпечені евакуаційні проходи до сходових кліток та інших шляхів евакуації.п. 2.25:
2.25. Розміщення крісел в актових і конференц-залах, залах зборів і нарад та в інших подібних приміщеннях повинно відповідати вимогам ДБН В.1.1-7-2002 «Пожежна безпека об’єктів будівництва», ДБН В.2.2-9-2009 «Громадські будинки та споруди», ДБН В.2.2-13-2003 «Спортивні та фізкультурно-оздоровчі споруди», ДБН В.2.2-28:2010 «Будинки адміністративного та побутового призначення», ДБН В.2.2-16-2005 «Культурно-видовищні та дозвіллєві заклади».п. 2.37:
2.37. Не допускається:р. VI гл. 1 п. 1.5:
• улаштовувати на шляхах евакуації пороги, виступи, турнікети, двері розсувні, підйомні, такі, що обертаються, та інші пристрої, які перешкоджають вільній евакуації людей;
• захаращувати шляхи евакуації меблями, обладнанням, різними матеріалами;
• забивати, заварювати, замикати на замки, болтові з’єднання та інші запори, що важко відчиняються зсередини, двері на шляхах евакуації та евакуаційних виходах;
• розташовувати у тамбурах виходів, за винятком квартир та індивідуальних житлових будинків, гардероби, вішалки для одягу, сушарні, пристосовувати їх для торгівлі, а також зберігання, у тому числі тимчасового, будь-якого інвентарю та матеріалу;
• захаращувати меблями, устаткуванням та іншими предметами двері, люки на балконах і лоджіях, переходи в суміжні секції та виходи на зовнішні евакуаційні драбини, евакуаційні площадки квартир житлових будинків;
• знімати встановлені на балконах (лоджіях) драбини;
• улаштовувати у сходових клітках приміщення будь-якого призначення (кіоски), обладнання;
• улаштовувати у загальних коридорах комори і вбудовані шафи, за винятком шаф для інженерних комунікацій; зберігати в шафах (нішах) для інженерних комунікацій горючі матеріали;
• розташовувати в ліфтових холах приміщення різного призначення;
• робити засклення або закладання жалюзі і отворів повітряних зон у незадимлюваних сходових клітках;
• знімати двері вестибюлів, холів, тамбурів і сходових кліток;
• заміняти скло, що не дає скалок при руйнуванні, на звичайне у дверях;
• знімати пристрої для самозачинення дверей сходових кліток, коридорів, холів, тамбурів, а також фіксувати самозакривні двері у відчиненому положенні;
• зменшувати нормативну площу фрамуг у зовнішніх стінах сходових кліток або закладати їх;
• розвішувати у сходових клітках на стінах дзеркала, стенди, панно, інші горючі матеріали.
1.5. У навчальних класах та кабінетах слід розміщувати лише необхідні для забезпечення навчально-виховного процесу (навчальних та позаурочних занять) меблі, прилади, моделі, речі, приладдя, які повинні зберігатися у шафах, на стелажах або на стаціонарно встановлених стояках."Правила пожежної безпеки для навчальних закладів та установ системи освіти України" (Наказ №974) р. ІІІ п. 14:
Після закінчення занять усі пожежовибухонебезпечні речовини та матеріали повинні бути прибрані з навчальних класів, кабінетів, майстерень у спеціально виділені і обладнані приміщення.
14. У будівлях закладів та установ не дозволяється:р. VIII п. 1 п/п 2:
• розміщувати людей у мансардних приміщеннях, а також на поверхах (будівлях), не забезпечених двома евакуаційними виходами;
• здійснювати перепланування приміщень без урахування будівельних норм і правил;
• установлювати ґрати та інші незнімні сонцезахисні, декоративні та архітектурні пристрої на вікнах приміщень, де перебувають учасники навчально-виховного процесу, сходових клітках, у коридорах, холах та вестибюлях. У разі необхідності встановлення на вікнах приміщень ґрат (кабінет інформатики, інші приміщення з обладнанням, що має матеріальну цінність), вони повинні розкриватися, розсуватися або зніматися, під час перебування в цих приміщеннях людей ґрати мають бути відчиненими;
• знімати дверні полотна в отворах, що з’єднують коридори зі сходовими клітками, та двері евакуаційних виходів;
• застосовувати з метою опалення нестандартні (саморобні) нагрівальні пристрої;
• використовувати електроплитки, кип’ятильники, електрочайники, газові плити тощо для приготування їжі, за винятком спеціально обладнаних приміщень;
• захаращувати шляхи евакуації;
• установлювати дзеркала та влаштовувати фальшиві двері на шляхах евакуації;
• влаштовувати на шляхах евакуації пороги, виступи, турнікети, розсувні, підйомні двері та інші пристрої, що перешкоджають евакуації людей;
• здійснювати вогневі, електрогазозварювальні та інші види пожежонебезпечних робіт у будівлях у разі наявності в їх приміщеннях людей;
• застосовувати для освітлення свічки, гасові лампи і ліхтарі;
• здійснювати відігрівання труб системи опалення, водопостачання, каналізації тощо із застосуванням відкритого вогню (з цією метою використовують гарячу воду, пару чи нагрітий пісок);
• зберігати на робочих місцях, у шафах та залишати в кишенях спецодягу використані обтиральні матеріали;
• залишати без нагляду ввімкнені в мережу електроприлади.
2) у навчальних та навчально-виробничих приміщеннях слід розміщувати лише потрібні для забезпечення навчального процесу прилади, моделі, приладдя, посібники, транспаранти тощо (навчально-наочні засоби), які необхідно зберігати у шафах, на стелажах або стаціонарно встановлених стояках;ДБН В.1.1-7:2016 р. 7 п. 7.1.1:
Для забезпечення безпечної евакуації людей повинні передбачатися заходи, спрямовані на:п. 7.1.3:
- створення умов для своєчасної та безперешкодної евакуації людей у разі виникнення пожежі;
- захист людей на шляхах евакуації від дії небезпечних чинників пожежі.
Евакуація людей у разі пожежі повинна передбачатися по шляхах евакуації через евакуаційні виходи, евакуаційні сходи та сходові клітки.п. 7.2.1:
Виходи відносяться до евакуаційних, якщо вони ведуть із приміщень:п. 7.3.1:
а) першого поверху – назовні безпосередньо або через коридор, вестибюль (фойє, хол), сходову клітку, сходи;
б) будь-якого надземного поверху, крім першого: через коридор, хол (крім холу зазначеного у підпункті а) пункту 7.3.1 цих Норм), вестибюль (фойє), покрiвлю або її ділянку, що відповідає вимогам 7.3.12 цих Норм, до сходової клітки або сходів; безпосередньо до сходової клітки (сходів);
в) цокольного, підвального, підземного поверхів – назовні безпосередньо, через сходи, сходову клітку, які мають вихід назовні безпосередньо, або через коридор, який веде до таких сходів, сходової клітки. Допускається вихід назовні із зазначених сходів, сходової клітки влаштовувати через тамбур, який відокремлений від поверху суцільною протипожежною перегородкою 1-го типу;
г) у сусіднє приміщення на тому ж поверсі, яке забезпечено виходами, зазначеними в підпунктах а), б) та в) цього пункту, крім випадків, обумовлених у НД.
До евакуаційного виходу відноситься вихід, що веде із експлуатованого виду покрiвлi до сходової клітки або сходів.
Допускається передбачати:
- евакуаційні виходи з цокольних, підвальних і підземних поверхів через загальні сходові клітки будинку з окремим виходом назовні, який відокремлюється від іншої частини сходової клітки суцільною протипожежною перегородкою 1-го типу на висоту одного поверху, крім випадків, обумовлених у НД;
- евакуаційні виходи із вестибюля (фойє, холу), гардеробних, приміщень для куріння, санітарних вузлів, розташованих у цокольних, підвальних і підземних поверхах будинку громадського призначення у вестибюль (фойє, хол), коридор першого поверху по окремих сходах типу С2.
Евакуаційні шляхи слід проектувати згідно з 7.1.7, 7.2.1 цих Норм. Вони не повинні включати ділянки, що ведуть:п. 7.3.4:
а) через ліфтові холи й тамбури перед ліфтами у будинках із сходовими клітками типів Н1 – Н4 та умовною висотою понад 26,5 м;
б) через приміщення, виходи з яких повинні бути закриті відповідно до умов експлуатації;
в) транзитом через сходові клітки, коли площадка сходової клітки є частиною коридору;
г) покрівлею будинку, за винятком: експлуатованого виду покрівлі; спеціально обладнаної ділянки покрівлі, що відповідає вимогам пункту 7.3.12 цих Норм;
д) через протипожежні завіси (екрани).
У коридорах поверхів не допускається розміщувати:п. 7.3.6:
а) обладнання, комунікації, які виступають з площини стін на висоті, меншій за 2 м, крім вертикальних комунікацій тепло- та водопостачання, які не зменшують нормовану (розрахункову) ширину евакуаційного шляху, а також випадків обумовлених у НД;
б) трубопроводи та інші комунікації для транспортування горючих газів, рідин, матеріалів, пилоповітряних сумішей;
в) шафи, у тому числі вбудовані, за винятком шаф для комунікацій будинку та пожежних кран-комплектів. При цьому шафи для пожежних кран-комплектів та для комунікацій повинні виконуватися з негорючих матеріалів та не зменшувати нормовану (розрахункову) ширину евакуаційного шляху.
Висота та ширина шляхів евакуації встановлюється НД відповідно до призначення будинку. При цьому висота шляхів евакуації повинна бути не меншою ніж 2,0 м, а їх ширина – 1,0 м.Всё что отличается от указанного выше и есть захламление и создание препятствий эвакуации!
Ширину проходів до одиночних робочих місць у межах одного приміщення допускається зменшувати до 0,7 м.
Хотите сказать, что в вашем собственном офисе и в вашем собственном кабинете все требования к эвакопутям выполнены?Будьте уверены!
Будьте уверены!Шо =-0 мебели совсем нет? :D И в каждом помещении есть освещение путей эвакуации 1Лк на полу и над каждой дверью стоят световые указатели?
Если не боитесь - можете даже убедиться! ;-)
Будьте уверены!Так в том-то и дело, что в этих требованиях самих помещений касается только ширина прохода к отдельному рабочему месту.
Если не боитесь - можете даже убедиться! ;-)
Так в том-то и дело, что в этих требованиях самих помещений касается только ширина прохода к отдельному рабочему месту.Ну если Вы считаете, что всё именно так как Вы пишите, то так на самом деле и есть! Конечно же какая может быть опасность на пути эвакуации от крайней его точки до дверей!?!
А, допустим, "захист людей на шляхах евакуації від дії небезпечних чинників пожежі" - это только для коридоров и холлов.
Какие показатели пожарной опасности облицовки обычных помещений? Любые.
Тогда в чем фишка помещений как путей эвакуации? Только ширина прохода 0,7м? Так это не только для эвакуации нужно, для работы тоже, и для здоровья в виде жизни без синяков.
П.С.: о горючей загрузке...нет - не слышали!:) Ну так об этом и речь. Наши нормы практически ничего не говорят о состоянии путей эвакуации в пределах обычных помещений, кроме коридоров, холлов и л/к. Если они есть пути эвакуации, то почему нормативная база их игнорирует?
о перепадах высот и выступах на полу - нет такого!
удленнителей, каминов, "дуйчиков" - тоже нет!
стулья, сумки, коробки, и т.п. - нет это слишком фантастично!
выступающие полорчки и другая мебель - что Вы такое говорите!
а падающая таже мебель когда человек в дыму ищет на ощупь - да нет! емуже отлично видно чё её щупать-то?
и ещё сотни мелких и незначительных факторов из которых и складывается пожарная безопасность!
:) Ну так об этом и речь. Наши нормы практически ничего не говорят о состоянии путей эвакуации в пределах обычных помещений, кроме коридоров, холлов и л/к. Если они есть пути эвакуации, то почему нормативная база их игнорирует?Все пазлики разбросаны по разного рода и типа нормативам - это раз!
кладовки, туалеты, учительскую и т.п. указатели "Выход"однозначно нет!
однозначно нет!С позиции нормативов все помещения, где могут оказаться люди, и откуда им придется эвакуироваться, равнозначны. Ибо "шлях евакуації - шлях до евакуювального виходу з будь-якої точки приміщення, будівлі або споруди", где не уточняется тип помещения.
А значит, в соответствии с нормами, на выходах из всех помещений нужно ставить указатели.Если коротко, то туалеты считаются. Если помните, то и оповещение там требуется и даже в некоторых случаях пожаротушение.
Если мы не хотим творить абсурд, значит, нужно включать логику и обосновывать, почему вот здесь ставим, а там нет.
Из списка следует исключить складские помещения без постоянных рабочих мест, кладовки, технические помещения, тех. подполья, холодильные камеры, и тому подобное.но они то не исключены... значит нужно делать. И если с кладовками и холодильными камерами можно согласится, то чем провинились люди работающие или могущие оказаться во всех остальных помещениях? Кстати, архитекторы слова кладовка и склад стараются избегать, к примеру в магазинах вместо "склада" пишут "помещение предпродажной подготовки" ибо если написать СКЛАД, то перед входом в помещение нужно ставить ящик с рубильником который должен обестачивать все оборудование (специально не искал, но, по моему, это требование не отменяли)
Кстати, архитекторы слова кладовка и склад стараются избегать, к примеру в магазинах вместо "склада" пишут "помещение предпродажной подготовки" ибо если написать СКЛАД,это не правда! и далеко разные вещи! в ДБН В.2.2-23:2009 есть чёткие требования по составу помещений!
то перед входом в помещение нужно ставить ящик с рубильником который должен обестачивать все оборудование (специально не искал, но, по моему, это требование не отменяли)там не совсем так, и не во всех случаях...НПАОП 0.40-132-10 допускает установку IP44 - 54 в пожароопасных зонах
1.15. Для загального відключення силових та освітлювальних мереж складських приміщень з вибухонебезпечними і пожежонебезпечними зонами будь-якого класу, архівів, книгосховищ та інших подібних приміщень необхідно передбачати встановлення апаратів відключення (вимикачів) поза межами (ззовні) вказаних приміщень на негорючих стінах (перегородках) або на окремих опорах. Спільні апарати відключення (вимикачі) слід розташовувати в ящиках з негорючих матеріалів або в нішах, які мають пристосування для пломбування та замикання на замок.
это не правда!t-100, ну, если бы не видел, то не говорил бы.
необхідно передбачати встановлення апаратів відключення (вимикачів) поза межами (ззовні) вказаних приміщеньлогистический центр - по сути склад, но рубильников на вводе никто не ставит.
Если коротко, то туалеты считаются. Если помните, то и оповещение там требуется и даже в некоторых случаях пожаротушение.Логика должна быть логичной от начала до конца.
Из списка следует исключить складские помещения без постоянных рабочих мест, кладовки, технические помещения, тех. подполья, холодильные камеры, и тому подобное.
И тогда на первый взгляд бред окажется более "нормальным" что-ли.
Логика должна быть логичной от начала до конца.Возмоно...
Смысл всех этих аварийных освещений и указателей "Выход" в том, что при пожаре и панике человек должен быстро выбраться из помещения, видя, куда бежать. Определенную роль играет и степень знакомства человека с планировкой самого помещения.
Если дверь в помещении единственная и имеется естественное освещение, то не увидеть ее сложно даже ночью, уличные фонари подсветят. А если человек бьется в панике, то тут и указатель не поможет.
Увидеть дверь в темноте (помещение без окон, например) поможет ее остекление или даже небольшое стеклянное окошко в освещенный коридор.
Еще момент, если помещение заставлено стеллажами, например, как склад, то да, указатели помогут.
Так что, думаю, логика должна отталкиваться от освещенности путей выхода из помещения.
логика должна быть на основании глубоких знаний в области проектирования в которой осуществляется!Давайте, выкладывайте.
Давайте, выкладывайте.Нормативная, справочная и учебная литература Вам в помощь!
Нормативная, справочная и учебная литература Вам в помощь!То есть нет у вас логики по обсуждаемому вопросу?
- указатели "выход" вряд-ли единственное средство принятое в нашем нормативном поле - ДСТУ EN ІSО 7010:2019, ДСТУ EN 50179:2019, ДСТУ ІSО 16069:2012, ДСТУ 7313:2013 и ещё достаточно много;В каких нормах есть требование соблюдать перечисленные ДСТУ?
- "Степень знакомства" нигде не узаконена - это справедливо только для работников работающих в конкретном здании согласно положений об противопожарных инструктажах по НАПБ А.01.001-2014;ну это вопрос философский и достаточно манипулятивный https://www.youtube.com/watch?v=fPdIwDdoizE (https://www.youtube.com/watch?v=fPdIwDdoizE) (после 22 мин)
- естественное наружное освещение вряд-ли предназначено для освещения дверей внутри зданий - этого Вы точно нигде не сможете найти и стало-быть такое проектное решение обречено на провал;полностью согласен, тем более свет могут отключить во всем районе.
- остекление дверей на путях эвакуации сомнительное мероприятие, до недавнего времени было полностью запрещено.но любая дверь из любого помещения, как Вы утверждаете, это путь эвакуации, т.е. получается что стеклянные двери должны быть запрещены и не должны производиться вообще
освещение подлежит отключению в случае пожаратакого требования не существует. Автоматически отключаться должна только вентиляция
- логика должна быть на основании глубоких знаний в области проектирования в которой осуществляется! Всё остальное непрофессиональная демогогия!Судя из кино про китайский басейн достаточно сомнительное утверждение. Уверен, что китайские противопожарные нормы писались на основании международных, но группа международных спецов при необходимости доказывли что на нормы при желании можно забить.
4.1.2 Місця розміщення евакуаційного освітлення світильників
Місцями, у яких розміщують світильники евакуаційного освітлення, є:
а) місця біля (див. примітку 1) кожних вихідних дверей, призначених для використання в надзвичайних ситуаціях;
b) місця біля (див. примітку 1) сходів, щоб на кожний сходовий марш потрапляло пряме світло;
c) місця біля (див. примітку 1) будь-якої зміни рівня підлоги;
d) зовнішньо освітлені знаки безпеки на шляху евакуації; знаки, що позначають напрямок руху евакуації, та інші знаки безпеки, що підлягають освітленню в аварійних ситуаціях;
е) кожне місце зміни напрямку руху (див. примітку 2);
f) кожне місце перетину коридорів (див. примітку 2);
g) місця біля (див. примітку 1) кожного кінцевого виходу, а також від нього до безпечного місця поза межами будівлі;
h) місця біля (див. примітку 1) кожного пункту надання первинної допомоги, щоб у місці розміщення аптечки вертикальна освітленість становила 5 лк;
i) місця біля (див. примітку 1) кожного протипожежного засобу та кнопки сповіщувача, щоб верти-
кальна освітленість у місцях розміщення ручних пожежних сповіщувачів, протипожежних засобів та щитів
становила 5 лк;
j) місця біля (див. примітку 1) евакуаційного обладнання, призначеного для людей з інвалідністю;
k) місця біля (див. примітку 1) укриття для людей з інвалідністю та кнопки виклику про допомогу.
Також передбачено освітлення систем двостороннього зв’язку, у тому числі кнопки виклику про допомогу.
Примітка 1. У цьому підпункті слово «біля» означає розміщення в межах 2 м по горизонталі.
Примітка 2. У підпунктах e) та f) мають на увазі, що світильник аварійного освітлення освітлює в обох напрямах під час зміни
або перетину напрямів руху.
зовнішньо освітлені знаки безпеки на шляху евакуації; знаки, що позначають напрямок руху евакуації, та інші знаки безпеки, що підлягають освітленню в аварійних ситуаціях;т.е. указатели не обязательно должны быть световыми?
т.е. указатели не обязательно должны быть световыми?
5 ЗНАКИ БЕЗПЕКИ:)
5.1 Загальні положення
Усі знаки безпеки та додаткові знаки зі стрілками, потрібні для забезпечення евакуації, мають від-
повідати вимогам ISO 3864-1, ISO 3864-4 (у частині фотометрії) та EN ISO 7010 (у частині дизайну).
Усі знаки та відповідні написи має бути підсвічено для того, щоб вони були помітними та зрозумілими.
Для досягнення цього застосовують:
— зовнішнє підсвічування;
— внутрішнє підсвічування.
Важливо підтвердити те, що в умовах аварійного освітлення знак освітлено достатньо, щоб бути
видимим, зелений колір безпеки залишається зеленим, а контрастний білий колір — білим у межах
граничних значень кольору, визначених в ISO 3864-4.
Примітка. За умов нормального освітлення застосовують інші вимоги.
5.2 Знаки безпеки, які підсвічують
Знаками безпеки, які треба підсвічувати, щоб їх можна було розпізнати в умовах аварійного освітлення,
є знаки напряму евакуації, знаки евакуаційного виходу та інші знаки безпеки, визначені за результатами оцінки ризику.
Надо будет как-то перечитать ДБН по освещению, есть ли там ссылки на эти ДСТУПробігся - не знайшов. Що це нам дає - J)
Що це нам даєприменение ДСТУ - на добровольной основе. В ДБНах написано что указатели - световые. Хотя раньше указатели могли быть не только световыми, но и просто таблички, которые освещаются аварийными светильниками.
т.е. указатели не обязательно должны быть световыми?ДБН 56 ввел необходимость управления включением указателей, так что явно уже не таблички.
У световых указателей есть одно явное преимущество - в паспорте должно быть указано расстояние с которого они различимыАга, щас! :D
Ага, щас!ну значит нужно искать другие, типа
ну значит нужно искать другие, типаПонравилось: Световой поток - 0 лм , тем более, что он Лм/Вт, вроде :)
https://www.ltcompany.com/ru/products/types/emergency/luminaires-with-low-ip/i-brill-led/i-brill-4021-6-led-bl/ (https://www.ltcompany.com/ru/products/types/emergency/luminaires-with-low-ip/i-brill-led/i-brill-4021-6-led-bl/)
А так, осталось спонсора найтиrga, ну это так, первый попавшийся, думаю, можно найти и дешевле
Понравилось: Световой поток - 0 лмну так они и не предназначены что-либо освещать
ну это так, первый попавшийся, думаю, можно найти и дешевлеНа нашем рынке не встречала. У тех же Световых технологий - 7-8 тыс руб за штучку (сайт по их ссылке почему-то отреагировал ошибкой на выбор Украины).
У тех же Световых технологий - 7-8 тыс руб за штучкуя видел за 2-3 т.р.
сайт по их ссылке почему-то отреагировал ошибкой на выбор Украиныне все что есть на сайте доступно в Украине, нужно скачивать ПДФ каталог, по реальной цене нужно искать у продавцов.
ну так они и не предназначены что-либо освещатьА вот поляки дают световой поток https://elaut.com.ua/p531287490-avarijnyj-svetodiodnyj-svetilnik.html .
ну это вопрос философский и достаточно манипулятивный https://www.youtube.com/watch?v=fPdIwDdoizE (https://www.youtube.com/watch?v=fPdIwDdoizE) (после 22 мин)интересное видео - спасибо!
но любая дверь из любого помещения, как Вы утверждаете, это путь эвакуации, т.е. получается что стеклянные двери должны быть запрещены и не должны производиться вообщене любая, в то-то и дело. Требования в ДБН В.1.1-7:2016.
такого требования не существует. Автоматически отключаться должна только вентиляцияп. 7.1 ДБН В.1.1-7:2014 + ... да чё уж там - попробуйте тушить пожар без отключения электричества!
Судя из кино про китайский басейн достаточно сомнительное утверждение. Уверен, что китайские противопожарные нормы писались на основании международных, но группа международных спецов при необходимости доказывли что на нормы при желании можно забить.странный вывод - ну да ладно!
не любая, в то-то и дело. Требования в ДБН В.1.1-7:2016.
п. 7.1 ДБН В.1.1-7:2014
7.1.1 Для забезпечення безпечно) евакуацй людей повиннi передбачатися заходи, спрямованi на:
- створення умов для своечасиог та безперешкодно"i евакуаци людей у разi виникнення пожежi;
- захист людей на шляхах евакуацй вiд дi'i небезпечних чинникiв пожежi.
да чё уж там - попробуйте тушить пожар без отключения электричества!
странный вывод - ну да ладно!
если будет интересно посмотрите это ([url]https://www.youtube.com/watch?v=-UbtnZBfGaA[/url] ([url]https://www.youtube.com/watch?v=-UbtnZBfGaA[/url])) тоже много интересного зданиях
Попробуйте эвакуировать людей без аварийного освещения (ну ладно, оно на аккумуляторах) дымоудаления, подпора и пожаротушения, и как без электрики будут работать ЛТПП?да никак! им же не нужны категории по надёжности электроснабжения, да и резервные источники эл. питания - об этом же никто не знает! Да и в нормах об этом тоже не написано!
Но мы опять как-то ушли от темы, давайте вернемся... На счет дверей - в школе где учился ребенок сделали ремонт и заменили старые деревянные двери на метало-пластиковые с остеклением. Нэто точно относится к теме аварийного освещения?
это точно относится к теме аварийного освещения?t-100, а Вы уже забыли что обсуждаем?
поздравляю -вы совершили контрреволюцию в мире пожаротушения!не понял Вы это о чем?
- остекление дверей на путях эвакуации сомнительное мероприятие, до недавнего времени было полностью запрещено.является ли дверь из класса эвакуационным выходом? какой документ запрещает остекление, я электрик, и в этом не разбираюсь, интересует исключительно для общего развития
- окошко в освёщённый коридор тоже сомнительно, поскольку освещение подлежит отключению в случае пожара,В каком документе это написано?
а если объект оборудован освещением безопасности, то и окно имеет нулевой смысл.Почему?
t-100, а Вы уже забыли что обсуждаем?
Тема: Аварийное освещение шолы (Прочитано 3683 раз)
не понял Вы это о чем?вы как специалист в тушении пожаров и эвакуации видимо не знаете, что для того чтобы это всё работало придуманы категории надёжности эклкетроснабжения согласно ПУЭ.
является ли дверь из класса эвакуационным выходом?п. 7.2.1 ДБН В.1.1-7:2016
какой документ запрещает остекление,чётко же написано, что это в прошлом - неужели мало понятно?
В каком документе это написано?а в каком требуется или допускается?
Цитата: t-100 от 21 Июль 2020, 08:58:50потому, что вырвано из контекста
а если объект оборудован освещением безопасности, то и окно имеет нулевой смысл.
Почему?
а в каком требуется или допускается?а это к чему? Вы утверждаете что
- окошко в освёщённый коридор тоже сомнительно, поскольку освещение подлежит отключению в случае пожара,Вы так и не дали ссылку на документ который требует отключать освещение при пожаре
вы тоже не дали никаких ссылок и подтверждений, поэтому ваша ссылка должна быть первой если это должно перейти в конструктивную дискуссию, а если в троллинг - этого достаточно для троллингаа в каком требуется или допускается?а это к чему? Вы утверждаете что- окошко в освёщённый коридор тоже сомнительно, поскольку освещение подлежит отключению в случае пожара,Вы так и не дали ссылку на документ который требует отключать освещение при пожаре
п. 7.1 ДБН В.1.1-7:2014 + ... да чё уж там - попробуйте тушить пожар без отключения электричества!это можно делать прерывистой струёй, есть такой способ. А вообще да рубят провода на входе.
t-100, какую ссылку Вы от меня ждёте? На то что не надо отключать свет? Так такого требования нет, а значит и ссылаться не на что.Это такая встречная атака в связи с отсутствием собственных ссылок. И не первый раз. Думаю, в таких случаях можно давать ссылку на Реестр нормативных документов. Нигде - это отсутствие везде.
это можно делать прерывистой струёй, есть такой способ. А вообще да рубят провода на входе.отрицать это вряд-ли возможно, но:
t-100, какую ссылку Вы от меня ждёте?ссылку в поддержку ваших идей конечно - не моих же!
На то что не надо отключать свет? Так такого требования нет, а значит и ссылаться не на что.да!
В нормах есть требование автоматически при пожаре отключать оборудование ОВиК.укажите какими вы нормами руководствовались утверждая это.
Если же Вы имели в виду приезд пож расчетов и отключение ВСЕГО электрооборудования в здании то это не относится к процессу проектирования.вы ошибаетесь, потому как игнорируете раздел VIII ППБУ + 4.3, 5.2, 5.5 ДСТУ-Н CEN/TS 54-14:2009 + п. 7.1 ДБН В.2.5-56:2014 - кстати ОВиК это далеко не все инженерные сети.
Но, на сколько я знаю, время эвакуации должно быть не более 15 мин, пожарные так быстро не приезжают, то, по идее, к моменту приезда пожарных все должны эвакуироваться.Такого точно в нормах нет
Это такая встречная атака в связи с отсутствием собственных ссылок. И не первый раз. Думаю, в таких случаях можно давать ссылку на Реестр нормативных документов. Нигде - это отсутствие везде.Уточните пожалуйста что конкретно вы этим хотели сказать? Какую полезную нагрузку несёт ваше сообщение?
да!t-100, что, ДА?
вы точно ничего не перепутали часом?да!t-100, что, ДА?
А Вы точно эксперт? Если Вы вдруг забыли, то напомню, общение между экспертом и проектировщиком происходит по следующей схеме:
1. Проектировщик разрабатывает проект согласно действующим нормам.
2. Передает проект в экспертизу.
3. Платит деньги.
4. Эксперт проверяет проект на соответствие нормам. В случае обнаружения несоответствий эксперт пишет замечания с указанием нормативного документа и пункта требования которого были не соблюдены.
5. Проектировщик получает замечания и либо исправляет ошибки либо пытается обосновать свое решение.
И вот я не понимаю почему Вы хотите нарушить последовательность действий этого чудесного алгоритма?
Вы как эксперт, если не согласны с решением проектировщика, должны дать ссылку на на норму которая была нарушена. Я как проектировщик, пока не получу замечания со ссылкой эксперту ничего не должен
подтвердите ваше утверждение о предложенным вами способе аварийного освещения через окошко ссылкой на какой-либо нормативный документ!а зачем? я что либо нарушил? :D А где написано что так делать запрещено?
а зачем?Чтобы доказать, что вы правы, а все остальные нет!
я что либо нарушил? :D А где написано что так делать запрещено?Там же в ветке есть выкладка об ответственности за нарушение и не соблюдение норм проектирования.
1) ссылка на упомянутый алгоритм есть? Закон, НПА, нормы или правила, статья, пункт, страница, может таблица?Будет подтверждение в виде пункта, статьи Закона, НПА или ещё чего-то, или нет?